Амплуа: Центральный нападающий/Крайний нападающий
Юниорская команда: «Brant County Golden Eagles»
Клубная карьера: «Brant County Golden Eagles» / «Brantford Golden Eagles» MWJHL, Western Michigan Univ. NCAA, «Iowa Stars» и «Norfolk Admirals» (все – AHL), «Tampa Bay Lightning» и «Buffalo Sabres» (все – NHL), «Rochester Americans» AHL, HC «Lev» Прага, Чехия, «Динамо» Рига, Латвия, «Динамо» Минск, Беларусь (все – КХЛ)
В NHL: 92 матча, 20 (10+10) очков, – 16, 34 минут штрафа
В AHL: 287 матчей, 200 (86+113) очков, +24, 181 минута штрафа
В КХЛ: 211 матчей, 136 (52+84) очков, +9, 138 минут штрафа
Достижения: Самый результативный игрок сезона 2002/2003 и MVP MWJHL, обладатель Кубка Надежды («Динамо» Рига, 2013)

Пол Щехура родился 30 ноября 1985 года в канадском городке Брантфорте с населением в 135 000 человек. Хоккейную карьеру Пол Щехура начал в команде Brant County Golden Eagles/Brantford Golden Eagles из американской юниорской лиги MWJHL, где играл с 2001 по 2003 годы. В сезоне 2002-2003 в 46 матчах набрал 118 (46+43) очков, стал самым результативным игроком лиги и был назван самым ценным игроком MWJHL.

С 2003 по 2007 год играл за команду Университета Западного Мичигана в NCAA – национальной ассоциации студенческого спорта. В конце сезона 2006-2007 незадолго до плей-офф нападающий перешел в Iowa Stars и следующие полтора года провел в АХЛ. 24 апреля 2008 года в качестве свободного агента подписал контракт с Tampa Bay Lightning. Дебютировал за «Молний» в НХЛ 2 декабря 2008 года в матче против Philadelphia Flyers. Свою первую шайбу в NHL забросил 8 декабря 2008 года в матче с «Boston Bruins». 23 декабря 2008 года в игре против «Pittsburgh Penguins» забросил вторую шайбу в НХЛ и отдал голевой пас, став первой звездой матча.

В августе 2011 года перешёл в «Buffalo Sabres», однако сыграл за «Клинков» всего 9 матчей, проведя весь сезон в фарм-клубе «Rochester Americans» в АХЛ. Всего в НХЛ (с сезона 2008-2009 по сезон 2011-2012) сыграл 92 матча, в которых набрал 20 (10+10) очков при показателе полезности «– 16» и 34 минутах штрафа. В АХЛ провел 287 матчей, в которых набрал 200 (86+113) очков при показателе полезности «+24» и 169 минутах штрафа.

22 мая 2012 года подписал однолетний контракт с новичком КХЛ пражским «Львом», но уже после трех матчей за чешский клуб перебрался в рижское «Динамо», где провел два сезона. После чего еще два сезона провел в минском «Динамо». В сезоне 2012-2013 с рижским «Динамо» победил в первом розыгрыше Кубка Надежды, который создали для команд, не попавших в плей-офф КХЛ. Щехура дважды играл в плей-офф КХЛ: в сезоне 2013-2014 с рижским «Динамо», в сезоне 2014-2015 с минским «Динамо». В первом случае команда Щехуры уступила в первом раунде Кубка Гагарина «Донбассу» (3-4), во втором – и тоже в первом раунде – «Йокериту» (1-4).

Два последних сезона Щехура был одним из лучших игроков минского «Динамо». Он сыграл за белорусский клуб 105 матчей, в которых набрал 68 (27+41) очков при показателе полезности « –7» и 70 минутах штрафа. Всего за четыре сезона провел в КХЛ 211 матчей, в которых набрал 136 (52+84) очков при показателе полезности «+9» и 138 минутах штрафа.

В межсезонье 2016 года канадец подписал контракт с челябинским клубом. В лице Щехуры «Трактор» получил адаптированного к КХЛ качественного центрального нападающего с высоким процентом выигранных вбрасываний (56,0 %) и хорошими оборонительными навыками. В первом же сезоне Щехура оправдал надежды, став лидером клуба. Он – один из немногих, кто сыграл во всех матчах сезона: 60 в регулярном сезоне и 6 в плей-офф. По итогам чемпионата на счету Щехуры накопилось 44 (15+29) очка.

14 января 2018

Представитель «Трактора» на Матче Всех Звезд в Астане дал интервью после игры за третье место.

Дивизион Харламова стал третьим на Матче звезд КХЛ

Пол Щехура получил бронзовую медаль астанинского всезвездного уикенда.

«Трактор» на неделе звезд хоккея 2018

Матч звезд КХЛ. Пол Щехура, Соня Гудим и Белый Мишка.

Пол Щехура: Маша Басс почувствовала, что я в ударе, и поставила меня в несколько конкурсов
13 января 2018

Форвард «Трактора» дал интервью после шоу мастеров в Астане.

Пол Щехура – лучший игрок «Трактора» в матче с «Сибирью»
13 декабря 2017

Завершился опрос на официальном сайте клуба.

Пол Щехура: Хороший матч при не лучшем результате
11 декабря 2017

Лучший бомбардир «Трактора» дал интервью после поражения от «Сибири».

Пол Щехура представит «Трактор» на Матче Всех Звезд
08 декабря 2017

Матч пройдет 13 и 14 января.

С днем рождения, Пол!
30 ноября 2017

30 ноября родился форвард «Трактора» Пол Щехура.

Пол Щехура – лучший игрок «Трактора» в матче с «Северсталью»
28 ноября 2017

100 матчей Пола Щехуры
27 ноября 2017

Для канадского форварда матч с «Северсталью» стал юбилейным в черно-белых цветах.

Пол Щехура: Мы наладили рабочую систему, в которой каждый выполняет свою роль
10 ноября 2017

Лучший бомбардир «черно-белых» подвел итоги первой половины сезона, рассказал об атмосфере в команде и поделился мнением о конкуренции в лиге.

Пол Щехура: Проблема «Трактора» была в основном в области психологии
31 октября 2017

Форвард «Трактора» в интервью для сайта КБТ рассказал о победе над «Ладой», поражении от «Ак Барса» и ожидании вызова в сборную Канады.

200 очков Пола Щехуры
22 октября 2017

В матче с «Салаватом Юлаевым» канадский форвард достиг карьерного рубежа.

Голы Пола Щехуры и Рихарда Гюнге в десятке лучших четвертой недели сезона КХЛ
19 сентября 2017

Обе шайбы забиты в матче с московским «Динамо».

Павел Францоуз – лучший игрок «Трактора» в матче с московским «Динамо»
15 сентября 2017

Завершился опрос болельщиков на официальном сайте клуба.

Пол Щехура выбился в топ-5 бомбардиров КХЛ
07 сентября 2017

Сайт «Первый областной» сделал подборку лучших моментов Пола Щехуры в матче с «Амуром».

Пол Щехура – лучший игрок «Трактора» в матче с «Амуром»

Пол Щехура – лучший игрок «Трактора» в матче с «Куньлунем»