Амплуа: Центральный нападающий/Крайний нападающий
Юниорская команда: «Brant County Golden Eagles»
Клубная карьера: «Brant County Golden Eagles» / «Brantford Golden Eagles» MWJHL, Western Michigan Univ. NCAA, «Iowa Stars» и «Norfolk Admirals» (все – AHL), «Tampa Bay Lightning» и «Buffalo Sabres» (все – NHL), «Rochester Americans» AHL, HC «Lev» Прага, Чехия, «Динамо» Рига, Латвия, «Динамо» Минск, Беларусь (все – КХЛ)
В NHL: 92 матча, 20 (10+10) очков, – 16, 34 минут штрафа
В AHL: 287 матчей, 200 (86+113) очков, +24, 181 минута штрафа
В КХЛ: 211 матчей, 136 (52+84) очков, +9, 138 минут штрафа
Достижения: Самый результативный игрок сезона 2002/2003 и MVP MWJHL, обладатель Кубка Надежды («Динамо» Рига, 2013)

Пол Щехура родился 30 ноября 1985 года в канадском городке Брантфорте с населением в 135 000 человек. Хоккейную карьеру Пол Щехура начал в команде Brant County Golden Eagles/Brantford Golden Eagles из американской юниорской лиги MWJHL, где играл с 2001 по 2003 годы. В сезоне 2002-2003 в 46 матчах набрал 118 (46+43) очков, стал самым результативным игроком лиги и был назван самым ценным игроком MWJHL.

С 2003 по 2007 год играл за команду Университета Западного Мичигана в NCAA – национальной ассоциации студенческого спорта. В конце сезона 2006-2007 незадолго до плей-офф нападающий перешел в Iowa Stars и следующие полтора года провел в АХЛ. 24 апреля 2008 года в качестве свободного агента подписал контракт с Tampa Bay Lightning. Дебютировал за «Молний» в НХЛ 2 декабря 2008 года в матче против Philadelphia Flyers. Свою первую шайбу в NHL забросил 8 декабря 2008 года в матче с «Boston Bruins». 23 декабря 2008 года в игре против «Pittsburgh Penguins» забросил вторую шайбу в НХЛ и отдал голевой пас, став первой звездой матча.

В августе 2011 года перешёл в «Buffalo Sabres», однако сыграл за «Клинков» всего 9 матчей, проведя весь сезон в фарм-клубе «Rochester Americans» в АХЛ. Всего в НХЛ (с сезона 2008-2009 по сезон 2011-2012) сыграл 92 матча, в которых набрал 20 (10+10) очков при показателе полезности «– 16» и 34 минутах штрафа. В АХЛ провел 287 матчей, в которых набрал 200 (86+113) очков при показателе полезности «+24» и 169 минутах штрафа.

22 мая 2012 года подписал однолетний контракт с новичком КХЛ пражским «Львом», но уже после трех матчей за чешский клуб перебрался в рижское «Динамо», где провел два сезона. После чего еще два сезона провел в минском «Динамо». В сезоне 2012-2013 с рижским «Динамо» победил в первом розыгрыше Кубка Надежды, который создали для команд, не попавших в плей-офф КХЛ. Щехура дважды играл в плей-офф КХЛ: в сезоне 2013-2014 с рижским «Динамо», в сезоне 2014-2015 с минским «Динамо». В первом случае команда Щехуры уступила в первом раунде Кубка Гагарина «Донбассу» (3-4), во втором – и тоже в первом раунде – «Йокериту» (1-4).

Два последних сезона Щехура был одним из лучших игроков минского «Динамо». Он сыграл за белорусский клуб 105 матчей, в которых набрал 68 (27+41) очков при показателе полезности « –7» и 70 минутах штрафа. Всего за четыре сезона провел в КХЛ 211 матчей, в которых набрал 136 (52+84) очков при показателе полезности «+9» и 138 минутах штрафа.

В межсезонье 2016 года канадец подписал контракт с челябинским клубом. В лице Щехуры «Трактор» получил адаптированного к КХЛ качественного центрального нападающего с высоким процентом выигранных вбрасываний (56,0 %) и хорошими оборонительными навыками. В первом же сезоне Щехура оправдал надежды, став лидером клуба. Он – один из немногих, кто сыграл во всех матчах сезона: 60 в регулярном сезоне и 6 в плей-офф. По итогам чемпионата на счету Щехуры накопилось 44 (15+29) очка.

22 октября 2017

В матче с «Салаватом Юлаевым» канадский форвард достиг карьерного рубежа.

Голы Пола Щехуры и Рихарда Гюнге в десятке лучших четвертой недели сезона КХЛ
19 сентября 2017

Обе шайбы забиты в матче с московским «Динамо».

Павел Францоуз – лучший игрок «Трактора» в матче с московским «Динамо»
15 сентября 2017

Завершился опрос болельщиков на официальном сайте клуба.

Пол Щехура выбился в топ-5 бомбардиров КХЛ
07 сентября 2017

Сайт «Первый областной» сделал подборку лучших моментов Пола Щехуры в матче с «Амуром».

Пол Щехура – лучший игрок «Трактора» в матче с «Амуром»

Пол Щехура – лучший игрок «Трактора» в матче с «Куньлунем»
05 сентября 2017

Пол Щехура: Не могу сказать, что произошло. Нужно извлечь уроки
03 сентября 2017

Канадский нападающий «Трактора» ответил на вопросы после матча с китайской командой.