ЖХЛ. «Белые Медведицы» vs СКСО – 5:0

ЖХЛ. «Белые Медведицы» vs СКСО – 5:0

Победное начало домашней серии.

У «Белых Медведиц» впервые в заявку в текущем регулярном чемпионате ЖХЛ попали защитник Наталья Воронцова и опытный вратарь Анна Виноградова.
Челябинская команда сразу завладела тотальным игровым и территориальным преимуществом. «Чёрно-белые» могли забивать не раз и не два. СКСО играла в обороне не безгрешно. Гостьи дважды удалялись до перерыва и пропускали опасные выпады «Белых Медведиц». К примеру, Виктория Фёдорова и Светлана Прокопенко вываливались вдвоём на одного защитника. Но шайба никак в ворота не заходила. Безголевой хоккей длился полматча, а потом команду Игоря Знарка прорвало. Защитник Екатерина Прозорова бросила схода со средней дистанции, шайба срикошетила и навесом опустилась в ворота. Кто её последним коснулся перед голом – то ли Светлана Прокопенко, то ли свердловский защитник – осталось тайной. Взятие ворот записали на Екатерину Прозорову. Этот «мусорный» трудовой гол раскрепостил «Белых Медведиц». В следующие четыре минуты СКСО трижды выгребала шайбу из ворот. Сначала Виктория Фёдорова перехватила неаккуратный пас на чужой синей линии, обыграла троих соперниц и выкатила шайбу на блюдечке на дальнюю штангу, Светлане Прокопенко оставалось просто подставить клюшку – 2:0. Вскоре та же Прокопенко сыграла у борта с партнёршей, Анастасия Шабалина сместилась к синей линии, развернулась к воротам и бросила кистями издали – 3:0. Менее чем через минуту Яна Крашенинина и Алина Нарудинова укатили вдвоём на одного защитника – 4:0.
В середине третьего периода забила уже сама Нарудинова при поддержке Крашенининой и Алины Гариповой. 5:0 – убедительная победа «Белых Медведиц».
В победном матче две челябинки достигли круглых цифр в ЖХЛ. Вратарь Милена Третяк оформила десятый шатаут, а Светлана Прокопенко, набрав три очка за результативность, провела двухсотую игру в регулярных чемпионатах ЖХЛ.

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИЦЫ 5:0 СКСО
1:0 – Прозорова (Шабалина, Прокопенко) – 29:25
2:0 – Прокопенко (Фёдорова) – 32:52
3:0 – Шабалина (Прокопенко) – 36:06
4:0 – Крашенинина (Нарудинова) – 36:54
5:0 – Нарудинова (Крашенинина, Гарипова) – 50:50

Составы команд:

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИЦЫ
Третяк (Виноградова);
Матвеева (А) – Лазарева, Надеждина – Лебедева (К) – Кулишова;
Гарипова – Прозорова (А), Прокопенко – Шабалина – Фёдорова;
Зубок – Осминова, Сидоренко – Нарудинова – Зайка;
Воронцова – Куделина, Крашенинина – Мухаметдинова – Валеева.

СКСО
Айнуллова (Ашина);
Кузеванова (К) – Цацына (А), Юмугужина (А) – Коншина – Федоркова;
Ларшина – Кузнецова, Буторина – Лобурь – Сергеева;
Абдулина – Куимова, Тищенко – Шинкина – Бобылёва;
Хафизова.

Статистика матча:

Броски: 54 (20+27+7) – 43 (10+16+17)
Броски в створ: 30 (10+15+5) – 24 (8+10+6)
Вбрасывания: 16 (8+6+2) – 22 (6+11+5)
Штраф: 6 (2+2+2) – 8 (4+4+0)

Главные судьи: Дарья Абросимова и Диана Мохова
Линейные судьи: Маргарита Киселёва и Алина Морева
ДС «Юность». Челябинск. 3 октября. 18:30.