22/23. Сибирь vs Трактор I Послематчевая пресс-конференция

Слово Анвару Гатиятулину и Андрею Мартемьянову.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
– Рады победе. Важные два очка. По игре: хорошая самоотдача, характер и реализация голевых моментов. Также отмечу, что хорошо сыграли спецбригады, В этом заключается результат.

Это уже четвертая встреча за сезон с «Сибирью». Знали как играть против этой команды?
Да, понимали, в какой хоккей играет соперник. Разбирали, делали акценты на том, чему уделить внимание. Сработало, но местами сами себе создавали ненужные моменты у себя в зоне. Тем не менее, удавалось выровнять игру.

Удивило, что «Сибирь» потерялась после первого гола?
Мы больше концентрируемся на своей игре и выполняем свой план на соперника.

Сергей Калинин сегодня действовал во втором звене, в первом его заменил Никита Тертышный. С чем связаны изменения?
У нас получил повреждение Тему Пулккинен, поэтому были такие сочетания. Не скажу, что у нас есть первое или второе звено. Каждое выполняет свою роль. Сегодня все четыре линии сыграли здорово.

Прокомментируйте игру Максима Шабанова.
Уверенно играл, хорошее движение, хороший контроль шайбы. То, что у него получается, он делает. Отмечу всю команду, самоотдачу и выполнение игрового задания.

Почему «Трактору» не удается показывать свой хоккей на протяжении всех 60 минут?
Кому-то не хватает опыта. Некоторые ребята проводят первый сезон в КХЛ. Через игры все приходит, молодежь подтягивается, местами показывает хороший хоккей. Ну и, конечно, если вспомнить прошлый матч, то там индивидуальные ошибки, желание и эмоции сыграли не в нашу пользу. Надо уметь все 60 минут играть по счету и заданию. Тогда будет легче.

Можете прокомментировать эпизод, который случился после второй заброшенной шайбы «Сибири»?
Там немного непонятно было. В Новосибирске очень шумно во дворце. Не услышали на что нам сказали брать запрос и затянули время, получили две минуты

Сергей Шумаков пропускает последние матчи. С чем это связано?
Те, кто в оптимальной форме, те и выходят играть.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:
– Соперник сегодня вышел выгрызать эту победу, они это сделали. К сожалению, часть команды у нас была не готова к этому матчу. Сложилось впечатление, что продолжали игру с предыдущим соперником. Было очень мало выигранной борьбы, не лезли на «пятак» соперника и проиграли свой. Будем делать выводы и готовиться к следующему поединку, возможны перестановки в составе. Результатом я не удовлетворен и качеством игры тоже.

Согласитесь, что у «Сибири» все посыпалось после гола Алексея Бывальцева?
У нас ничего не посыпалось. Если бы посыпалось – было бы 0:10. То, что пропустили первый гол…бывает. И на старуху бывает проруха. Ничего страшного в этом нет. Надо было играть, времени было предостаточно. В современном хоккее надо свое мастерство проявлять и характер, тогда будет результат.

Это уже четвертый матч с «Трактором». Анализировали прошлые игры?
Смотрели их предыдущие матчи, наши поединки тоже смотрели. У них было приличное движение, здорово прессинговали. Мы очень сложно выходили из-под прессинга. Прежде всего проиграли в заряженности на игру. Сейчас состоялся серьезный разговор с командой. Готовимся к Уфе.

Почему не получаются матчи с Челябинском? Три поражения в четырех матчах.
У нас борьба в одну шайбу. Благодарен той части команды, что проявляли себя и лезли. Когда половина «пассажиров», то сложно выиграть такой матч.

Может стоит дать отдохнуть Никите Короткову?
Ему надо в себе поковыряться. Я им недоволен. Более-менее сыграл в Казани, но больше я его не вижу вообще. Завтра будем думать.

Как оцените игру Славы Основина?
Физически неплохо выглядел сегодня. Молодец, что поддерживал форму. Пока игру не совсем чувствует, надо пару матчей провести, чтобы войти в ритм.

Не рано ли рискнули и сняли вратаря?
Это мое решение. Мы с тренером по большинству так решили. Нужно было матч сломать, если бы сравняли счёт, то могли бы и выиграть.

У команды практически нет второй бригады большинства.
У нас большая нагрузка на первую бригаду. Славы Основина не было. Здесь нужно мастерство и уверенность. Моменты были. Единственное – мы сегодня вратаря вообще не закрывали. Все прямые броски он ловил. Нас туда не пускали, но мы туда особо и не лезли. Они лезли, а мы нет.