Игроки хоккейного клуба «Трактор»

Сергей Телегин
Родился 21 сентября 2000 года в Челябинске
182
матчей
16
голов
38
передач
54
очков
83
минут штрафа
72
рост
181 см
вес
78 кг
Хват
Левый
Достижения:
бронзовый призер Кубка Харламова (2019), лучший новичок девятой недели КХЛ (2020), лучший защитник девятой недели КХЛ (2022), серебряный призер Олимпиады (2022), бронзовый призер Чемпионата КХЛ (2022)
Карьера:
«Мамонты Югры» Ханты-Мансийск, «Югра» Ханты-Мансийск
О защитнике

Сергей Телегин – защитник, начинавший свою карьеру в Челябинске. Телегин прошёл все ступени российского хоккея, начиная от ЮХЛ и заканчивая КХЛ.

На коньки в три года Сергея Телегина поставил отец – это был обычный каток в Челябинске. Позже была спортивная школа «Трактор». По словам игрока, ему с первой тренировки понравился хоккей. «То, что я стал защитником, получилось само собой – тренеры решали, не знаю, как. Нас тогда было человек 70 на маленькой коробке. Рассказывали, что я поначалу очень боялся шайбы. Но, как только она в меня впервые прилетела, я перестал бояться», – рассказывал Сергей Алексею Анисимову в интервью для KHL.ru.

С главным тренером «Трактора» Анваром Гатиятулиным Телегин познакомился ещё в спортивной школе, и наставнику пришлось поработать над некоторыми аспектами игры совсем юного защитника. «У меня не получался бросок, была своеобразная техника. Когда я от первого тренера перешёл к Анвару Рафаиловичу, бросал неправильно, и иногда мне доставалось от тренеров за это (улыбается). Они помогли мне и правильно поставили бросок», – вспоминает Телегин в интервью программы «Смена 2.0» на KHL.ru.

Хоккеист приехал в Ханты-Мансийск в 13 лет и начал выступать за команду «Югра-ЮКИОР-2000». «Кроме хоккея особо нигде себя не видел – люблю лёд, шайбу, много кататься и бегать. Что касается других видов спорта, никогда не думал, что буду бойцом, пловцом или, скажем, футболистом. В хоккее больше азарта, он пожестче. Когда закончил играть в ЮХЛ, было непонятно, попаду ли я в команду МХЛ. Мне долго не звонили, и я размышлял, чем буду заниматься дальше. Но когда меня пригласили на пробный контракт, я стал самым счастливым человеком».

В сезоне 2018/2019 молодой защитник дебютировал за клуб «Мамонты Югры» на уровне МХЛ. В составе ханты-мансийской команды Телегин стал бронзовым призером чемпионата Молодежной хоккейной лиги и победителем конференции «Восток». Сезон молодой талант завершил на хорошей ноте, став одним из лидеров по показателю полезности («+28») в регулярном чемпионате.

Сезон 2019/2020 Сергей провёл в ВХЛ, выступая за «Югру». В активе игрока было 7 (3+4) очков и показатель полезности «+2» в 50 матчах за ханты-мансийскую команду. В этом же сезоне в составе молодёжной сборной России Телегин участвовал в Суперсерии против Канады. Хоккеист выходил на лед в пяти матчах и отметился двумя результативными передачами.

Перед началом сезона 2020/21 Телегин подписал двухлетний контракт с «Трактором». В интервью для KHL.ru защитник вспоминал: «Я даже не думал [над предложением], когда оно поступило, сразу согласился. Оставалось только обговорить всё с родными. Я хотел и хочу развиваться в родном городе, а система «Трактора» – одна из самых лучших в стране». Регулярный сезон защитник начал в «Челмете». Свой дебютный матч в КХЛ за «Трактор» Сергей провел 27 сентября против минского «Динамо». Первый гол игрок записал в актив уже в четвертом матче, в гостевой игре против «Северстали» Телегин забил с передачи Александра Шарова и Игоря Полыгалова. В ноябре защитник был признан лучшим новичком девятой недели регулярного чемпионата, тогда Сергей не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем показателе «+1» и забросил свою вторую шайбу в КХЛ в матче против рижского «Динамо».

В сезоне 2021/2022 21-летний хоккеист был впервые вызван в национальную сборную России и принял участие в Кубке Карьяла, где отдал голевую передачу в матче против сборной Швеции. В декабре Телегин получил приглашение на Кубок Первого канала. После возвращения с турнира было объявлено о подписании нового двустороннего соглашения с «Трактором» до конца сезона 2023/2024. В феврале игрок вновь получил вызов в сборную, в этот раз для участия в Олимпийских играх, которые прошли в Пекине. Вместе с нападающим «Трактора» Владимиром Ткачевым Телегин выиграл серебряные медали, позже оба хоккеиста были удостоены звания «Заслуженный мастер спорта России» и получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. По итогам регулярного сезона Телегин стал первым среди защитников «Трактора» по показателю полезности («+19»).

В плей-офф Кубка Гагарина защитник провел 15 игр, в которых отметился двумя шайбами и двумя результативными передачами. В финале конференции «Трактор» уступил в серии магнитогорскому «Металлургу», а команда стала бронзовым призером Чемпионата КХЛ 2021/2022.

В октябре нового сезона 2022/2023 Телегин был признан лучшим защитником девятой недели КХЛ. В декабре Челябинск принимал Фонбет Неделю Звезд Хоккея, для участия в Матче Звезд были выбраны три хоккеиста «Трактора» – Антон Бурдасов, Сергей Телегин и Илья Проскуряков. Защитник был вынужден пропустить звездный уикенд из-за болезни. Позже хоккеист был вызван в сборную России для участия в Кубке Первого Канала. По ходу сезона Телегин установил личный рекорд результативности за один полный сезон в КХЛ и преодолел отметку в 150 матчей в Лиге. Всего в регулярном сезоне 2022/23 Сергей Телегин записал в актив 22 (5+18) очков в 55 играх. В апреле 22-летний защитник добавил в свою копилку звание мастера спорта России благодаря бронзовой медали Чемпионата КХЛ 2021/2022. В конце месяца «Трактор» объявил о договоренности с Телегиным о новом контракте, рассчитанным до конца сезона 2024/2025.


Поделиться
Фото с игроком