Егор Соколов: Хочу закрепиться в «Белых Медведях»

В последние годы в школе «Трактор» не появлялись таланты калибра Артемия Панарина, Егения Кузнецова, Валерия Ничушкина. Либо ребята сразу после выпуска уезжали за океан, как Виталий Абрамов. Сейчас на горизонте маячит фигура Егора Соколова. Ему еще год до выпуска из хоккейной школы, но он уже подписан в «Белые Медведи». Неизвестно получит ли он свой шанс в МХЛ, но, на мой взгляд, игр 25 вполне мог бы провести.

Егор играет в «Тракторе-00» с 2012 года. Он регулярно вызывается в сборную России 2000 года рождения с момента ее образования. В своей команде он безоговорочный лидер. На прошлом финале, конечно он забил не так много, но поработал на партнеров и отдал много голевых передач.

Как и когда ты оказался в «Тракторе-00»?
Это произошло довольно случайно. В школе «Трактор» каждый год просто проводились сборы для всех игроков из разных городов. В 2012 году захотел посетить это мероприятие. Мне было интересно испытать себя, посмотреть чего я стою, поэтому просто решил съездить, чтобы пройти хорошую предсезонную подготовку. Но тренер сказал, что сборов не будет, и потом он предложил приехать на просмотр. Вот так все и завязалось.

Играя за «Юность» много забивал? «Трактору» «отгружал»?
Да, играя за «Юность» мы с партнерами показывали довольно неплохую статистику. Наша тройка имела отличные перспективы, мы отлично дополняли друг друга. Моими напарниками были Тютяев с Захаровым. В целом, старались играть конструктивно и друг на друга, чтобы не было разговоров, кто больше забил.

Практически в каждой игре против «Трактора» мне удавалось забить. Возможно, это тоже сказалось при переходе в Челябинск. Хоть мы стабильно проигрывали челябинцам с очень даже крупным счетом.

Заметил ли разницу в подходе к подготовке игроков в Челябинске? Ты уже при Самусике пришел или еще Лапшин был?
В Челябинске нас нагружали по полной. Если сравнивать с «Юностью», то здесь мы закладывали физическую готовность на весь сезон, и сборы были тяжелее. Но и в Екатеринбурге нас тренеры готовили хорошо, просто разница именно в этом. Такая вот особенность подгтовки.

Когда я пришел в «Трактор», то команду возглявлял Илья Лапшин. На следующий сезон нас стал тренировать Борис Самусик. Оба очень грамотные специалисты у них есть многое, что они могут дать детям. При Самусике мы совершили серьезный прорыв, став вторыми в России. Когда его сменил Илья Владимирович, то сделал все, чтоб мы сохранили планку.

Когда стали вызывать в сборную по 2000 году? Не пропустил ни одного турнира?
В сборную меня стали приглашать с прошлого сезона. С тех пор я стабильно привлекаюсь к играм за национальную команду своего возраста. Еще не пропустил ни одного турнира, в том числе и Юношеские Олимпийские Игры.

Где проводились Игры? Все было также по уровню проведения, как и для взрослых?
Игры проходили в Норвегии, в Лиллехаммере. Организаоры устроили все так же, как и на большой Олимпиаде для взрослых. Мы жили в Олимпийской Деревне, в отличных условиях. Только было всего пять команд.

С кем там играешь в тройке? Или в сборной постоянно разные партнеры?
На протяжении трёх сборов тренеры нас наигрывают в одном сочетании. Мои партнеры Максим Денежкин из ярославского «Локомотива», и Паша Ротенберг из санкт-петербургского «Динамо».

Как высоко котируется сборная России 2000 года рождения?
На различных турнирах мы обыгрывали Канаду, Финляндию, Чехию, Швецию. В целом, это хороший результат.

Перед прошлым сезоном у «Трактора-00» сменился тренер. Снова у руля встал Илья Лапшин. Многое ли поменялось?
Серьезных перемен не было. Илья Владимирович очень взвешенно подошел к команде и не стал менять ту систему, которая позволила нам так высоко подняться. Единственное изменение в составе было в связи с переходом в Ярославль Алексея Пустозерова. На его место к нам в тройку перевели Томаса Ячменева.

На первенстве регионов вы стали первыми, сумели обыграть Казань (сборную Поволжья) за них играл Свечников?
Да на первенстве регионов выступал Свечников. У нас была довольно сильная команда, ведь удалось собрать всех лучших игроков Урала из Челябинска, Магнитогорска, Ханты-Мансийска. Эту сборную было не остановить, хоть мы и проиграли Северо-Западному Округу. Но в итоге заняли первое место.

А чего не хватило, чтобы победить «Ак Барс» на финале первенства России?
Может быть, на командном первенстве уже не хватило сил, ведь в команде присутствовали сборники. У игроков национальной команды сезон выдался в два раза труднее. Это, конечно, не оправдание. У «Ак Барса» Андрей Свечников приехал из Америки, где играл на Юниорском Чемпионате мира. К решающим играм он подошел в отличном состоянии. «Ак Барс» силен командной игрой, к тому же есть два очень ярких игрока – Андрей Свечников и Александр Хованов.

Чего ждешь от нового сезона?
Сейчас моя основная задача — закрепиться в составе команды МХЛ «Белые Медведи».