Дебют «Трактора» на «Минск Арене»: Первая в новейшей истории гостевая победа «черно-белых» над минским «Динамо»

Матч 18 января стал для соперников только 4-м в новейшей истории «Трактора». И только 8-м в истории всех Чемпионатов России. За всю историю Чемпионатов России «Трактор» проиграл представителю Минска два раза. Перед матчем 18 января минское «Динамо» с 53 очками после 43 игр занимало последнее 6 место в Дивизионе Боброва и предпоследнее 11 место в Конференции Запад. «Трактор» с 55 очками после 46 игр занимал 4 место в Дивизионе Харламова и 7 место в Конференции Восток. Команда Андрея Назарова выиграла 3 из последних 4 гостевых встреч.

Первый период матча начался на встречных курсах и довольно высоких скоростях. «Трактор» старался играть предельно корректно и обошелся в стартовой двадцатиминутке без удалений. В составе «Динамо» двухминутным штрафом отметился лишь Олег Антоненко на 3 минуте, но «черно-белые» реализовать преимущество не смогли. В середине периода хозяева провели отличную двухминутку, в ходе которой голевые моменты имели Джефф Плэтт, Дмитрий Мелешко и Денис Кочетков, но удача и отменная игра Владислава Фокина позволили челябинцам сохранить нули на табло. За несколько секунд до конца периода возможность забить имел Евгений Кузнецов, сам создавший себе момент для взятия ворот, но Виталий Коваль не оставил юному форварду ни единого шанса.

Во втором периоде больше атаковали хозяева. Подопечные Андрея Назарова предоставили «Динамо» право действовать первым номером, а сами сосредоточились на защите собственных ворот и контратаках. А на 27 минуте Евгений Скачков распечатал ворота Коваля. На 39 минуте случилось первое и единственное удаление в периоде. На скамейку отправился Сергей Варламов. И за 5 секунд до сирены «Трактор» забросил вторую шайбу. «Голом в раздевалку» отметился Алексей Заварухин, пробивший вратаря минчан броском почти с нулевого угла.

Третий период сразу же привнес обострение в размеренный ход встречи. Денис Кочетков все-таки распечатал ворота Владислава Фокина. После этого последовало первое в матче удаление у «Трактора». Однако двухминутным отсутствием на площадке Павла Бойченко белорусская команда не сумела воспользоваться. «Динамо» получило шанс спастись в концовке матча, когда был удален Андрей Николишин. Но «Трактор» выстоял и положил очередные 3 очка в свою копилку.

Лучшим игроком в составе «Динамо» был признан Ярослав Чуприс, а в «Тракторе» Владислав Фокин. Челябинский голкипер провел просто безупречный матч.

«Трактор» выиграл в основное время три из четырех матчей первой выездной серии 2010 года и одержал победы в четырех из последних пяти гостевых матчей. Удачный выезд и победа в Минске позволили команде Андрея Назарова вплотную приблизиться к занимающему 6 место на Востоке астанинскому «Барысу». Теперь команды разделяет всего 4 очка.

ДИНАМО Минск vs ТРАКТОР Челябинск – 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Голы: Скачков (Гренье) 27 (0:1), Заварухин (Кузнецов) 40 (0:2 – бол), Кочетков (Весткотт, Чуприс) 46 (1:2)