Владимир Кречин: Я хочу, чтобы весь город болел за «Трактор» и каждого игрока знал в лицо

Владимир Кречин является воспитанником хоккейной школы «Трактор». За свою карьеру игрока выступал за клубы «Трактор 2» (Челябинск), Windsor Spitfires OHL, «Мечел» (Челябинск), «Торпедо» (Ярославль), «Металлург» (Новокузнецк), «Казахмыс» (Караганда) и «Автомобилист» (Екатеринбург).
Какие изменения ждут команду в новом сезоне? Будут ли продлены контракты с ключевыми игроками клуба? Как новое руководство будет выстраивать билетную политику, работать со спонсорами? Как будет проходить общение с болельщиками?
Эти и многие другие вопросы Владимиру Николаевичу Кречину можно было задать в ходе онлайн-конференции.

Радик Олегович
Владимир Николаевич расскажите о собственных планах на следующий сезон, будите ли вы вести политику бывшего директора или у вас своя методика?
Я не работал с Исааком Михайловичем бок о бок, и его политика мне известна только со стороны. Я пришел сюда как человек, который проиграл в этой команде все детство и почти всю взрослую жизнь, и вижу развитие клуба по-своему. Первое – начинать плотно заниматься детской школой, начиная с 10-летних мальчишек, чтобы знать каждого с самого юного возраста, видеть его сильные стороны и развивать способности. Насколько я знаю, этого не было. Второе – работать с болельщиками. Мой принцип – быть открытым для болельщиков, для прессы и давать ответы на любые интересующие вопросы. Поклонников «Трактора» в Челябинске очень много, нужно их не только вернуть, но и увеличить это число в десятки раз, чтобы весь город болел за команду и знал всех игроков в лицо.
Сергей Геннадьевич
Владимир, поздравляю вас с новой должностью. Приятно видеть у руля человека-игровика, знающего не по наслышке, как обстоят дела в коллективе. Мой вопрос таков: Будет ли в новом сезоне новый комментатор на матчах ХК Трактор? Просто невозможно смотреть матчи с нынешними комментаторами! Вы сами хоть раз слышали их? Ни тембра голоса, ни понимания игры - вообще ничего. Устройте конкурс, выберите достойного. С таким позором, как сейчас выходить в эфир просто нельзя. Спасибо. Сергей.
После того как в середине сезона ОТВ поменяло комментаторов, жалоб от болельщиков не поступало. Если будут поступать жалобы, то мы непременно будем проводить кастинг и находить достойных комментаторов.

Игорь
Добрый день, Владимир! Меня интересует защита нашей команды, разве можно говорить о защите последнего рубежа когда там играет Гринье, неужели наш новый состав руководства команды не видит что это игрок который когда выходит на лед наша команда в большинстве случаев пропускает шайбу? Судя по селекции прошлого года, таких игроков как Алистратов, Гринье и еще несколько если выставить на драфт, ни одна команда КХЛ не возьмет. Внимание вопрос: почему мы их берем в свою команду? (при этом платим кучу денег за легионера)

Я бы не согласился с тем, что когда выходит на лед Гренье, команда сразу пропускает гол. Этот хоккеист один из лучших в команде: по показателю «плюс-минус» Гренье занимает третью строчку. Существует много примеров, когда игрок очень красиво катается, но приносит мало пользы. Болельщики, я думаю, заметили, что, когда на площадке появляется Гренье, все провокационные начинания со стороны других клубов заканчиваются.

Сергей
Владимир, приветствую! После матча с ХК МВД, когда Трактор проиграл 1:7, я видел игроков (Скачков, Николишин, Гусманов и др.) в пивном ресторане, где они пили пиво, кто водку, а кто курил!!!! Несут ли наказание наши хоккеисты за такие дела? Если да, то как их контролируют?
С приходом нового тренера А. М. Сидоренко дисциплина будет на первом месте. В контракте пропишем все, что касается игровой дисциплины и бытовых вопросов. И начинаться все будет с раздевалки. Мы в этом году возвращаемся на базу в Смолино. За сутки до игры команда вместе с тренером будет жить там. За нарушение дисциплины очень строго накажем. Мы создали бонусную систему, отличающуюся от прошлогодней, при которой от результата отдельного человека оплата не зависела. По новым правилам игроков могут как премировать за хорошую игру, так и наказывать, в том числе за нарушение дисциплины – и бытовой, и игровой. Это будет своеобразным рычагом влияния.

NZ
Владимир уберите пожалуйста с урн логотип БМ. И вопросы : Когда устранят все недоделки на Арене??? И можно заменить курсантов МВД на волонтеров???

Завтра отдам распоряжение, чтобы логотип БМ был убран с урн. Это правильное пожелание.
Сейчас Я. Е. Якуценя занимается этими вопросами. Сразу все недоделки будет тяжело исправить, это будет делаться поэтапно. Начнем с важнейшего – с течи в крыше. Устранение недостатков, влияющих на комфорт болельщиков, будет на первом месте.
Что касается привлечения волонтеров, я пока затрудняюсь ответить на этот вопрос.

Андрей Кроль
Владимир, успехов Вам на новой должности! В команде будет много молодых игроков, им необходима будет защита от всяких типа Веро, достигнута ли договоренность с нашим Гренье и ведете ли Вы переговоры с новыми канадскими легионерами.
Спасибо за пожелание. Переговоры с Гренье ведутся, и я думаю, что до 15 июня будет достигнута конкретная договоренность о том, войдет ли он в нашу команду. Но не надо забывать, что есть Никита Коровкин, Александр Сазонов, которые могут постоять за команду.

Александр
Владимир, добрый день! Прокомментируйте пожалуйста Евгения Скачкова: "В «Тракторе» меня точно не будет, хотя мне и сделали предложение, на 20% превышающее предыдущее. Но тут дело не в деньгах. Просто я перерос «Трактор»". Что Вы думаете по данному высказыванию?
Переговоры со Скачковым по поводу его ухода в Уфу еще не перешли в заключительную стадию. Очень неприятно слышать высказывания о том, что он перерос «Трактор», это некрасиво с его стороны. Мы верим в него как в человека, который может принести пользу команде. Повторяю, что переговоры еще не закончены.

Виталий Фоменко
По всему выходит, что приглашение Сидоренко было по принципу - на кого денег хватило! Все ждали после ухода Назарова тренера не такого уровня. Но пойдут ли к такому малоизвестному и особо не зарекомендовавшему себя тренеру хорошие игроки, понимая, что Трактору с таким бюджетом и таким тренером в следующем сезоне не светит даже плей-офф? Или придется формировать состав из Белых Медведей? Скачков уже не хочет играть в Тракторе, хотя при Белоусове, Михалеве или Воробьеве он думаю играл бы. Только не надо приводить в пример ХК МВД, у них тренер - тренер сборной.
Как всем известно, после попечительского совета было высказано решение о том, что взятие на работу Сидоренко не случайно. Мы вели переговоры с Михалевым, Воробьевым. Но те условия, которые мы предложили, неприемлемы для них. Сидоренко – профессионал своего дела, он может взять на себя ответственность и повести вперед команду. Несмотря на отдельные критические высказывания в Интернете, СМИ, этот человек докажет, что способен на многое. Мы увидим результаты его работы в ближайшем будущем.

Максимов Анатолий
Здравствуйте! Вот все говорят о цели возвращения "своих" - челябинских хокейстов. Скажите а есть ли возможность возвращения Гелашвили в Трактор? Ведь у него конфликт был только с Назаровым, а его сейчас нет...
Я не хочу и не буду говорить о маленьком бюджете нашего клуба. Это было бы некрасиво по отношению к руководству, спонсорам и болельщикам. Переговоры с Гелашвили ведутся. У него есть желание выступать за "Трактор". Но хоккеист играет 10-15 лет и ему надо обеспечивать свое будущее. Право выбора остается за Георгием. Ответ будет известен в середине июня.
Белякова Алёна Михайловна
Здравствуйте! Будет ли возможность у челябинских хоккейстов пройти просмотр в ХК Трактор? И как это можно сделать?
Из года в год этот процесс не меняется: сначала надо закончить детскую хоккейную школу, затем – попасть в молодежную хоккейную лигу. И, если человек будет сильным и сможет показывать достойный результат для игры в КХЛ, он будет взят. Мы делаем акцент последнее время на сильнейших.

Волгапкин Дмитрий
Почему расстались с Андреем Зуевым? Планируется ли возвращение Гелашвили?
К Зуеву есть ряд претензий, их не хотелось бы высказывать в прессе. В ХК «Трактор» мы его не видим.

333
Владимир Николаевич, добрый день! Скажите пожалуйста, кто из игроков находится в команде на контракте, кому из ОСА сделаны квалификационные предложения, с кем из НСА ведутся переговоры о новом контракте. Заранее спасибо.

Квалификационное предложение сделано Андрею Попову, Антону Глинкину, Коровкину, Скачкову, Фокину. Действующие контракты с Заварухиным, Сазоновым, Галкиным, Гусмановым и Пигановичем.

Фаттахов Александр
Александр. Здравствуйте, Владимир Николаевич! Собирается ли новое руководство "Трактора" решать вратарскую проблему? На мой взгляд, вратари у команды ненадежные и нестабильные. И еще. Будут ли предприниматься усилия по укреплению линии защиты? Спасибо за ответы и удачи в делах.

Команда будет создаваться по спортивному принципу – играть должны сильнейшие. Очень тяжело пришлось и Фокину, и Алистратову: в таком возрасте попасть в элиту хоккея и показывать в 17-18 лет хоккей высокого уровня. Надо набраться терпения и дать шанс вырасти этим хоккеистам. Без соответствующей обороны любому вратарю будет сложно проявлять свои качества. В этом году к нам пришел тренер, который имеет свою концепцию ведения игры и в нападении, и в обороне. Это поможет вратарской линии держаться на высоком уровне. Я бы не стал обвинять во всем вратарей.

Кокшаров Максим Сергеевич
Здравствуйте Владимир. Расскажите нам пожалуйста, с кем конкретно из игроков ведутся переговоры о попадании в состав "Трактора"?

С игроками мы не ведем переговоры о попадании в состав. Этот вопрос решают руководители и тренеры. Завтра будет встреча с Дадоновым, ждем, когда закончит игры в Америке Войнов. Проведем переговоры, когда он будет в Челябинске. С Антоном Беловым из Омска общались вчера. Если найдем точки соприкосновения, он будет играть в команде. С Александром Шининым из «Северстали» встречались. Он мог бы помочь команде выйти на новый уровень. Почти на последней стадии – подписание контракта с Дадыкиным, который играл в Тольятти.

churilovchanin
Владимир! Поздравляю с назначением! Вопрос такой: Вы и новая команда руководителей морально готовы к тому, что в случае первых же неудач на Вас выльется ушат помоев? И как Вы к этому отнесётесь?
Не боится только дурак. Моя задача – решать эти сложные проблемы, для того чтобы команда выигрывала, искать пути и возможности для исправления ошибок в подходе к комплектованию, формированию как команды, так и самой игры.

Евгений Александрович
Здравствуйте, Владимир! Скажите пожалуйста, будут ли приняты меры, чтобы удержать своих воспитанников в клубе, а также, по их возвращению из других клубов? Заранее спасибо!

Существует контракт юниора, по окончании хоккейной школы он подписывается сроком на пять лет. Тем, кто на самом деле заслужил попасть в МХЛ и КХЛ, мы будем создавать максимально комфортные условия, чтобы они могли демонстрировать свои лучшие игровые качества.

Виктор Викторович
Здравствуйте! Как Вы считаете, кто всё-таки будет руководить клубом: ДИРЕКТОР или ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОПЕЧИТ. СОВЕТА. И кого можно пригласить в клуб за небольшие деньги. Спасибо.

Председатель попечительского совета – Борис Ефимович Видгоф. Несомненно, его богатейший опыт принесет пользу команде, и я думаю, что все важные вопросы мы будем решать на общем совете. Я благодарен за то, что жизнь свела меня с этим человеком.

Павел
Добрый день. Владимир, какое у вас образование? И рассматриваете ли вы возможность получить специализированное образование по вашему нынешнему профилю работы, например в сфере менеджмента в игровых видах спорта?

Образование одно оконченное – ЮУрГУ, заочный экономический факультет по специальности «финансы и кредит» в 2004 году. Второе образование неоконченное: поступил в 1997 году в УрАГС на менеджмент организации. Проучился год, но пришлось уехать играть в Екатеринбург за «Автомобилист». Тем не менее я планирую закончить выбранный факультет.

Алекс
Владимир, добрый день! Основная цель Трактора в будущем сезоне? Что вы для этого предпримите? Желательно конкретно (кого купите, что сделаете, как будете работать с командой, с болелами), просто расплывчатые фразы по поводу "мол мы постараемся выйти в плов, а там до второго круга постараемся дойти, и пр."- это мы уже слышали. А в итоге, ну у нас же 23 буджет в лиге и прочие отмазки. Хочется конкретики.

Основная цель, поставленная нашими руководителями, включая и губернатора М.В. Юревича, и Б. Е. Видгофа, и С.И. Мошарова, – создать боеспособную команду, которая будет бороться за высочайшие места. Задача на ближайшее время – обыграть нашу молодежь, воспитанников школы «Трактор», которая известна во всем мире. А также вернуть хоккейному клубу «Трактор» комбинационный хоккей, которым он славился на протяжении всей своей истории, и былую самоотверженность. Когда это будут видеть болельщики, они дадут оценку нашей работе и игре всей команды.

Кокорин Сергей
Как Вы считаете, может ли руководить большим хозяйством в котором работает как минимум, 50 человек, забитый дорогостоящим оборудованием, которое надо грамотно эксплуатировать хоккеист, только что закончивший карьеру? Я твердо уверен, что нет! Это будет провал для Якуцени и всего челябинского хоккея в целом.

Не боги горшки обжигают, и человек пришел не на пустое место, где никого нет и надо начинать все заново. Существует команда, которая обслуживала дворец, и задача руководителя – настроить все звенья, чтобы они работали в едином ключе. Я убежден, что это получится у него как у человека с амбициями и жесткой позицией. Дисциплина для него – самое главное. С командой арены, я думаю, они найдут общий язык. И все будет подчинено тому, чтобы болельщики получали максимум удовольствия, приходя на хоккей. На следующий год, думаю, прогресс будет очевиден.

Евгений Филимонов
Здравствуйте, Владимир! Будет ли изменена эмблема ХК "Трактор", мне кажется она носит упадничесский характер и заранее обрекает команду на проигрыш своей несуразной символикой.

Если мы вспомним, именно с этой символикой команда вышла в Суперлигу четыре года назад. Спасибо за предложение, будем иметь в виду. Пока никаких переговоров о замене не идет. Задача сейчас – не поменять форму, а создать команду, которая будет играть, показывать красивый хоккей, зарабатывать очки. И это будет самой лучшей символикой для команды.

Бардин Кирилл
Здравствуйте, Владимир! 1. Имеет ли ХК ТРАКТОР документально зафиксированную стратегию своего развития, которая бы предусматривала комплексность данного процесса. 2. Почему руководство КЛУБА не выполнило обещания о выдаче призов, тем кто представит все программы домашних матчей ТРАКТОРА?

У нас есть пресс-атташе Игорь Жуков, его телефон: 749-88-77. Обещанные призы ждут вас.

Виктор
Что нужно сделать чтобы Трактор заиграл?

Я думаю, что в первую очередь нужно время. Мы не говорим о долгосрочных планах, надо сделать ставку на молодежь, воспитанников школы «Трактор». Поддержка болельщиков – самое главное. Мы надеемся, наши болельщики будут с нами как в дни побед, так и в сложные периоды. в свою очередь мы будем делать все от нас зависящее, чтобы болельщики видели, что и руководство, и тренеры делают все, для того чтобы наши спортсмены сыгрывались и приносили результат.

Алексей Лысаков
Владимир Николаевич! Правду говорят, что Вы БОГ хоккея?

Я думаю, что этот вопрос лучше адресовать болельщикам «Трактора».

любитель хоккея
Добрый день! Скажите пожалуйста будут ли в ХК Трактор проводится дополнительные меры по усилению доппинг-контроля? Если да то какие? Спасибо

В настоящее время наш доктор Вадим Чупа находится на семинаре КХЛ, IIHF и всемирного андидопингового агентства WADA в Швейцарии, на котором обсуждается множество вопросов, в том числе и вопросы по пдоинг-контролю.

Андрей Сергеев
Здравствуйте, Владимир! У меня к вам несколько вопросов. 1. Из каких источников и в каком процентном соотношении (этих источников) будет формироваться бюджет "Трактора" в будущем сезоне? 2. В Интернете появлялась информация, что президент КХЛ медведев после окончания сезона собирался приехать в Челябинск, чтобы разрешить конфликт между болельщиками "Трактора" и тренерским штабом. После ухода из клуба Андрея Назарова конфликт оказался исчерпан? Благодарю за ответы

1. В этом году у нас будет одна структурная лестница. Не будет такого, что область – отдельно, город – отдельно, спонсоры – отдельно. Будет создана единая система. Наш лозунг «Мы – одна команда» возвращается, его поддерживают все начиная от губернатора Михаила Юревича и заканчивая сотрудниками клуба.
2. Буквально в прошлую пятницу я и Сидоренко встретились с болельщиками и обсудили интересующие их вопросы. Они услышали, что мы хотим воплотить в будущем сезоне. Все конфликты были исчерпаны. Теперь у Медведева нет необходимости приезжать в Челябинск.

Дмитрий
Добрый день, Владимир! Поздравляю с назначением на должность! 1. Для предыдущего руководства клуба успехом считался простой выход в плей-офф. Какие задачи перед клубом будете ставить Вы? 2. В прошлом сезоне явно была провалена билетная программа клуба. Существовала система "рейтинговых" матчей, цена билета на которые доходила да 550 руб. В результате на Арене "Трактор" практически никогда не было аншлагов. Какова будет билетная программа клуба на будущий сезон? Спасибо!

В клубе создан новый штаб пиар-менеджмента. Уже 15 июня планируется заключительный этап билетной программы. Мы опубликуем ее позже. Максимальная цена билета не превысит 450 руб. Также будут проводиться акции для болельщиков из разных социальных слоев. Мы собираемся организовать автобусные рейсы из отдаленных районов – ЧТЗ, Ленинского.

Александр
Добрый день, Владимир! Как вы считаете смена руководства клуба и игроков пойдет на пользу?

Для того нас и назначили, чтобы мы приносили результат. Польза, конечно, должна быть. Если бы ее не было, зачем тогда менять людей, проработавших на этих местах много лет? Мы гарантируем, что будем полностью отдаваться делу и способствовать тому, чтобы команда была максимально успешной. Самое большое достижение, к которому мы будем стремиться - Кубок Г агарина

Черепанов Игорь
Считаете ли свою квалификацию как бывшего хоккеиста(стали директором клуба КХЛ,а сами играли во второразрядных командах)и руководителя достаточной для работы в "Тракторе"?Скажу почему это спрашиваю:Назаров-тавгай,ничего хорошего в плане техники,тактики и исполнительского мастерства команде и игрокам так и не смог дать по причине своей недостаточной для тренера клуба КХЛ.Насколько я знаю,вы и новый гл/тренер не были выдающимися игроками.... Возьмем Ак Барс,тот же мвд,салават,цска,да почти все нормально играющие клубы-всех их тренируют бывшие игроки-звезды.

Я бы постеснялся назвать ХК «Трактор», «Новокузнецк», «Металлург» второсортными. Не согласен со второй частью вопроса. Кто знал Юрзинова, пока он не стал тренером? Еще один пример – С. В. Кущенко, который создал баскетбольный клуб «Урал-Грейт», был чемпионом России, первенства Европы, потом возглавил баскетбольную команду ЦСКА. Не стоит вспоминать прошлое, надо ориентироваться на будущее. Наша цель - сделать команду народной, любимой, состоящей из воспитанников школы "Трактор", которые бы стремились играть именно в Челябинске, в "Тракторе" и показывали достойный уровень.