Мария Пушкарь: «Получаю удовольствие от работы в Челябинске»

Мария Пушкарь: «Получаю удовольствие от работы в Челябинске»

Нападающий «Белых Медведиц» – о предстоящем финале Кубка ЖХЛ и предсезонной подготовке.

– Часто о своём прошлогоднем клубе «КРС Ванке Рэйз» вспоминаете?
– Приходится. 27 июля получили информацию о финале Кубка ЖХЛ сезона 2020/2021. Принято решение, что финальная серия между моей бывшей командой и уфимской «Агиделью» пройдёт в сентябре. Вспоминаю, мне там нравилось.

– В Китае-то были с «Ванке Рэйз»?
– В прошлом сезоне нет. Помешал коронавирус. А в позапрошлом сезоне была.

– Вы коснулись финала ЖХЛ. Кто будет играть за китайский клуб? Бывшие игроки «КРС Ванке Рэйз» – вы и вратарь Милена Третяк уже в «Белых Медведицах», челябинка Александра Вафина в клубе «Динамо-Нева» из Санкт-Петербурга. Все поедете доигрывать сезон и завоёвывать кубок в китайской команде?
– Не владею никакой информацией. Да и сейчас, думаю, бессмысленно выдёргивать игроков из других клубов. Это очень сложно. У всех новые команды, новые контракты – как мы будем?

– Допустим, «Ванке Рэйз» завоюет кубок. Ваше имя и имя Милены Третяк выгравируют на трофее? Вы же играли в марте в полуфинале против красноярской «Бирюсы».
– К сожалению, я вперёд не умею смотреть. Или, к счастью. Поэтому – поживём, увидим.

– Как адаптация в Челябинске проходит?
– Мне здесь нравится, честно. Нравится, как тренерский штаб подходит к подготовительному процессу. Вижу, всех устраивает то, что мы делаем. Иногда, бывает, не понимаем, что делаем, а в «Белых Медведицах» я понимаю, всё идет в меня, идёт в сезон. Я получаю удовольствие от работы в Челябинске.

– Каким вам видится предстоящий сезон с новой командой?
– Вперёд не умею смотреть. Я научилась не ждать, а просто жить сегодняшним днём. Сейчас мы работаем и присматриваемся друг к другу. Думаю, вольёмся. Может, в первых играх будет какое-то недопонимание, где-то нервишки. А так, по ходу сезона всё доберём. Коллектив сплачивается. На тренировках поддерживаем друг друга, разговариваем, помогаем. Почти всех девочек знала. Разве что, с молодыми познакомилась. Хотя, я тоже ещё молодая. Мне здесь комфортно и спокойно. Всё хорошо.

– По льду соскучились?
– Да. Месяц не каталась. В межсезонье первый цикл восстанавливалась после травмы, мне нельзя было выходить на лёд. Занималась самоподготовкой. В прошлом сезоне мы не доиграли финал. Из-за этого отдохнула недельку, а потом пошла на лёд. Так вот захотелось.