Девятая победа подряд! Челябинцы обыграли «Мамонтов Югры»

«Белые Медведи» отыгрались с 1:3 и взяли верх над соперником в серии послематчевых буллитов со счетом 5:4.

Первый матч выездной серии декабря команда Марата Аскарова провела в Ханты-Мансийске против «Мамонтов Югры». Противостояние завершилось волевой победой челябинцев. В составе «черно-белых» отличились Артем Проничкин, Александр Филатов, Андрей Матюшин, Леонид Кулишов и Александр Полушкин. Следующая встреча между командами состоится уже завтра — 6 декабря в 19:00.

Стартовый отрезок матча прошел активно, обе команды обменивались острыми атаками. Челябинцы старались взломать оборону «югорчан» с помощью хитрых комбинаций, а «Мамонтам» в свою очередь удавались быстрые переходы из обороны в нападение. Первыми отличились хозяева льда на 17-й минуте встречи: Александр Плесовских замкнул передачу партнера из убойной позиции.

Второй период получился более насыщенным на голы. Сначала Артём Проничкин дальним броском в угол сравнял счет, но «Мамонты» тут же восстановили преимущество. Олег Трофимчук отличился после выигранного вбрасывания.

В третьем периоде «югорчане» увеличили преимущество до трех шайб. Егор Черников вырвался из угла и отправил шайбу в цель. Но затем «черно-белые» перехватили инициативу. Защитник Александр Филатов подключился к атаке и с ближней дистанции не оставил шансов голкиперу. Позже Андрей Матюшин первым оказался на добивании — 3:3. На 53-й минуте челябинцы остались в меньшинстве — этим тут же воспользовались «Мамонты». Павел Ковальчук подкараулил шайбу на «пятаке». Никто не хотел уступать, началась «перестрелка». Леонид Кулишов на 57-й минуте снова восстановил равенство, добив шайбу в ворота.

В овертайме хозяева льда создали больше голевых моментов, однако на последнем рубеже обороны голкипер «черно-белых» Руслан Хажеев не подвел. Серия послематчевых бросков получилась продолжительной, но все же победной для «Белых Медведей». Александр Полушкин реализовал свой буллит — 5:4.

«Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) vs «Белые Медведи» (Челябинск) — 4:5 Б (1:0, 1:1, 2:3, 0:0, 0:1)
1:0 — Плесовских (Трофимчук, Ковальчук) — 16:52
1:1 — Проничкин (Свищёв, Матюшин) — 32:14
2:1 — Трофимчук (Ковальчук) — 32:30
3:1 — Черников (Галенюк, Ковальчук) — 41:16 (5x4)
3:2 — Филатов (Агламзянов) — 44:51
3:3 — Матюшин (Путинцев) — 45:43
4:3 — Ковальчук (Савчик, Баисов) — 53:42 (5x4)
4:4 — Кулишов (Полушкин, Киржаков) — 56:50