Александр Медведев: Рассмотрим вопрос о расширении МХЛ

Мы уже вкратце рассказывали об этом событии в материале, посвящённом самому матчу. Тогда главной была игра. Теперь, когда страсти поутихли, самое время вернуться к тому, о чём было сказано на пресс-конференции. Поскольку сказано было немало нового.

Напомним, что в пресс-конференции приняли участие председатель правления КХЛ Вячеслав Фетисов, президент КХЛ Александр Медведев, президент ФХР Владислав Третьяк, председатель правления МХЛ Владимир Юрзинов, исполнительный директор МХЛ Дмитрий Ефимов и канадский тренер Дэйв Чемберс.

Пресс-конференцию открыл президент КХЛ Александр Медведев.
– Я очень рад находиться в Уфе. За два года МХЛ проделала огромный путь и преодолела все трудности. Сейчас в лиге выступают 29 клубов, около 1000 игроков. Мы проводим и выставочный матч между лучшими игроками двух конференций. Здесь хрустят кости и трещат борта. Лига выходит на телеэкраны. Мы увеличили посещаемость матчей в два раза. По моему мнению, МХЛ стала одним из главных факторов успехов на молодёжном чемпионате мира и Универсиаде. Ещё бы я отметил турне "Красных Звёзд", подарившее нам море положительных эмоций. На ближайшем совете директоров мы рассмотрим вопрос о расширении МХЛ. Мы сделаем всё, чтобы связь поколений не прерывалась, – отметил Медведев.

Следом слово взял председатель правления КХЛ Вячеслав Фетисов.
– МХЛ – уникальный проект в наших игровых видах спорта. С профессиональной точки зрения здесь всё делается быстро и своевременно. МХЛ сейчас показывает культуру современного спорта нашим молодым ребятам. Лига закладывает тот фундамент, который позволит нам и дальше побеждать на всех мировых форумах. Для пропаганды хоккея очень важно, что МХЛ широко освещается в СМИ. Конечно, мы уже задумывались о расширении лиги. Постараемся дать шанс всем, кто хочет заниматься хоккеем, – подчеркнул Фетисов.Матч всех звёзд МХЛ-2011 в Уфе.

Президент ФХР Владислав Третьяк назвал МХЛ сдерживающим фактором в отъезде молодых хоккеистов за океан.
– Нам важно оставить наших молодых игроков в России, и тогда мы будем ещё больше гордиться нашими победами. Роль МХЛ здесь трудно переоценить. Молодёжная хоккейная лига – это и социальный проект, и альтернатива улицам. Это пример для всех остальных видов спорта, и, думаю, с каждым годом присутствие молодёжи в КХЛ будет всё больше, – выразил своё мнение Третьяк.

Исполнительный директор МХЛ Дмитрий Ефимов раскрыл планы по созданию второго дивизиона лиги, в котором будут выступать молодёжные команды клубов ВХЛ.
– За прошедшие три месяца мы выиграли всё, что могли выиграть. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом и теперь планируем новый проект совместно с ВХЛ. Мы хотим объединить молодёжные команды клубов ВХЛ, объединив их по географическому принципу. Так мы дадим возможность ещё большему количеству игроков выступать в нашей лиге. В рамках Кубка Вызова прошёл тренерский семинар, в котором участвовал уникальный канадский специалист Дэйв Чемберс, который написал одну из самых известных хоккейных книг – "Тренировочные занятия в хоккее".

Владимир Юрзинов поблагодарил Уфу за тёплый приём:
— Люди, сидящие здесь, создали эту лигу. Молодёжь – это наши интересы. Поэтому хочу сказать спасибо всем, кто участвует в проекте МХЛ, и всем, кто пригласил нас в Уфу. Это замечательный город! Да, после победы нашей "молодёжки" в Баффало и на Универсиаде мы можем спокойно похлопать себе в ладоши и сказать, что у нас всё хорошо. Но уже на следующий молодёжный чемпионат мира в Калгари и Эдмонтоне за пять дней продали все билеты. Это мне сейчас Дейв сказал. Уже сейчас, за год, проданы! Поэтому предлагаю уфимцам уже сейчас начать продавать билеты на свой чемпионат мира в 2013 году.

Затем дошла очередь и до Дэйва Чемберса.
– Спасибо за приглашение на Кубок Вызова. Я тренировал команды разных возрастов: работал и в НХЛ, и с юниорскими командами уровня A, и со студенческими командами США и Канады. И моя книга – это продукт мысли всех тренеров, с которыми мне приходилось общаться. Юниорский хоккей в Канаде пользуется громадным интересом. За пять дней все билеты на следующий молодёжный чемпионат мира были проданы. На Канале TSN молодёжный хоккей имеет отличные рейтинги и превосходит по этому показателю другие виды спорта. Я вижу, что и в России прилагаются серьёзные усилия для развития молодёжного хоккея. Вы правильно делаете, что стремитесь оставить своих игроков в России.

– Как в Канаде восприняли поражение на молодёжном чемпионате мира? – первый вопрос был адресован как раз заокеанскому гостю.
– Страна пребывала в шоке несколько дней. Но стоит признать, что матч оказался великолепным. Канадцы должны были ожидать, что сборная России не опустит рук. Но я могу сказать, что молодёжный чемпионат мира подтвердил истину о том, что две сильнейшие державы – это Россия и Канада.

– Почему в Москве остались всего две команды МХЛ? Не думали ли вы создать сборную Москвы?
Медведев:
Очень странно, что в Москве пустуют хоккейные арены. Хотя матчи "Динамо" на Ходынке показывают, что зритель готов идти на хороший хоккей, который проходит в хороших условиях. Над этим и стоит работать. Что касается МХЛ, то есть идея создать сборную Москвы. Может, на неё пойдёт болельщик.

– Планирует ли МХЛ расширяться за счёт команд из дальнего зарубежья?
Ефимов: К нам хочет присоединиться клуб из Попрада, но расширение в Европу не самоцель.
Фетисов:
В первую очередь необходимо наладить систему драфта, поэтому вопрос с Европой вторичен…