Чемпионат мира U18. Россия – Швейцария 8:3

На решающий матч за второе место в группе сборная России вышла с серьезным настроем. Швейцарцев нужно было обыгрывать во что бы то ни стало, на кону стоял выход в четвертьфинал. С самого начала встречи российские юниоры обосновались в зоне соперника, и заброшенные шайбы не заставили себя долго ждать. Первое звено сборной России (Яруллин – Нестеров - Якупов – Кучеров – Григоренко) продемонстрировало настоящую голевую феерию: четыре шайбы за двадцать минут. Защитник челябинского «Трактора» Никита Нестеров отличился на 17 минуте в равных составах – это его первый гол на турнире.

Второй период начался при счете 4:0, и россияне продолжали атаковать. На 31 минуте забил Никита Кучеров – 5:0. Швейцарцы не собирались легко сдаваться и уже через несколько секунд отыграли одну шайбу. Россияне ответили голом Богдана Якимова. К концу второй двадцатиминутки счет был уже 7:2.

В третьем периоде соперник навязал нешуточную борьбу. Нервная обстановка на льду привела к многочисленным удалениям, несколько раз начинались потасовки. Никита Кучеров забил восьмой гол сборной России, швейцарцы ответили шайбой Андриетто Свена. Матч закончился разгромной победой россиян со счетом 8:3.

По итогам группового этапа Сборная России заняла 2 место в группе «А» с 8 очками в 4 игра и вышла в четвертьфинал. Соперником наших юниоров в следующем розыгрыше будет национальная команда Финляндии.