Драфт NHL-2011. Никита Нестеров: «Пробиться в NHL сложно. Точно так же, как и в команду КХЛ»

Никита Нестеров. Защитник. Родился 28.03.1993. Воспитанник хоккейной школы «Трактор». Рост 183 см, вес 83 кг. На драфте КХЛ 2010 года был одним из лидеров предварительного рейтинга, в итоге был выбран родным клубом «Траткор» в первом раунде под 22 номером. Сезон 2010-2011 провел, выступая в МХЛ за клуб «Белые медвели»: 51 матч, 5 заброшенных шайб, 14 результативных передач и 78 минут штрафного времени. В 2011 году, когда Никите исполнилось 18 лет, он принял участие в драфте NHL. Клуб «Tampa Bay Lighting» выбрал Нестерова в 5 раунде под 148 номером.

Никита, расскажи, как съездил на драфт в Америку?

Я съездил туда, чтобы получить майку и кепку с символикой клуба. Преддрафтовые тесты не проходил – просто не попал на них. Да это и не обязательно.

Как проходит сама процедура?

Церемония драфта проходила на большой арене в Миннесоте. Много народу собралось, полный стадион. Первый раунд занял часов пять. А все остальные раунды драфта проходили на следующий день, все сразу. Мы, участники, сидели на трибунах – разбросанные по всей арене. Тебя называют, ты выходишь, фотографируешься, тебе дают майку и кепку от клуба.

Получается, когда тебя выбирают, ты спускаешься со своего места по головам зрителей?

Ну да. Конечно, мы внизу старались садиться, чтоб недалеко было идти.

У тебя наверняка были предпочтения. В какой клуб NHL ты хотел попасть?

Именно в «Тампу» я и хотел. Очень нравится эта команда, хороший коллектив. Тем более, «Тампа» уже задрафтовала двух русских игроков до меня. Это мои друзья – Владислав Наместников и Никита Кучеров. С ними с обоими я играл в сборной. Так что я очень доволен, что меня выбрала «Тампа».

Ты общался с менеджерами этого клуба перед драфтом?

Да, я был на интервью. Там стандартрные вопросы: приеду ли я в «Тампу», когда именно приеду. Хочу я вообще играть в NHL или нет.

С кем успел познакомиться в «Тампе»?

Я разговаривал с тренером, а также с менеджером команды Стивом Айзерманом. Это великий игрок. Хороший человек, он мне понравился.

Вы через переводчика общались?

Да. С английским у меня пока не очень.

Стив Айзерман говорил, что хочет воссоздать в «Тампе» русскую пятерку…

Да, я слышал об этом. Почему бы и нет? Он сказал, что на следующий год клуб задрафтует еще двух игроков, и через год-два-три все приедут в Америку. Он говорит, что, если хоккеист хороший – он приедет и будет играть в NHL.

Все североамериканские специалисты говорят о сроке в 2-3 года. Считается, что клуб выбирает игрока в 18 лет, а через 2-3 года он сможет приехать и играть в Америке…

Это потому, что у нас у всех действующие контракты здесь, в России.

Думаешь, в этом дело?

Не знаю. Может, они имеют в виду, что нам еще нужно время, чтобы поработать над собой.

Клуб NHL сразу после драфта предлагает игроку контракт, или несколько лет булет наблюдать за тобой?

Будет наблюдать. Пока у меня действующий контракт с «Трактором» на два года вперед.

Обычно североамериканские клубы устраивают лагерь для игроков, которых задрафтовали…

Да, там есть лагеря для новичков. Примерно на неделю приезжаешь, тренируешься – броски, катание и все такое. Я не поехал, потому что у меня виза заканчивалась, я просто не успевал.

А раньше ты бывал в тренировочных лагерях северной Америки? Многие молодые хоккеисты проводят там лето.

Нет, я в лагеря я не езжу. Только на турнире бывал там с командой. А какой смысл тратить деньги на эти поездки, если нас и здесь, в России, хорошо готовят к сезону?

Клуб «Тампа» располагается в южном штате Флорида. Это курортная местность?

Я там не был, но говорят, что да. Там есть Диснейленд и все дела. Морское побережье.

Некоторые игроки высказывают мнение, что в южных штатах тяжело играть.

В каком смысле?

Считается, что курортная обстановка расслабляет, работать не хочется.

Я не согласен. Хорошему хоккеисту все равно, где играть.

Что ты знаешь о клубе «Тампа»? Какое место они занимают в турнирной таблице?

В этом сезоне они играли в плей-офф, проиграли Бостону, что ли. Или не Бостону, я не помню… «Тампа» - хорошая команда, они всегда попадают в плей-офф и далеко проходят. Чуть-чуть, может, не везет.

Как думаешь, сложно молодому игроку пробиться в состав «Тампы»?

В любую команду NHL сложно пробиться. Да и в команду КХЛ точно так же. Нужно много работать над собой, добиваться доверия тренеров, и все получится.

Кроме поездки на драфт, чем ты занимался летом?

Я ездил в Турцию с девушкой, отдохнул. Улетел туда в начале июня, когда вернулся – уже пора было к сезону готовиться, и я начал тренироваться.

Никита, твоя цель на предстоящий сезон?

(отвечает, не задумываясь) Выиграть Кубок Харламова с «Белыми медведями», попасть в молодежную сборную на Чемпионат мира в декабре, пробиться в основной состав «Трактора».

Сколько матчей ты должен сыграть в КХЛ, чтобы сказать: «сезон получился удачным»?

Весь сезон!