Евгений Кузнецов: В 12 лет я хотел стать Ягром

Общались мы с Кузнецовым аккурат после эпического матча «Витязь» – «Трактор» (1:5), когда Джереми Яблонски был изгнан до конца сезона, а Кип Бреннан получил 15 матчей дисквалификации.

Весь Челябинск проклинал канадцев. Но только не Женя:

– Команде и тренеру Назарову трудно себя показать из-за маленького бюджета. И что делать бойцам из «Витязя»? Им надо с кем-то махаться. Я считаю, что в каждый клуб КХЛ нужно взять по тафгаю. Пусть дерутся между собой. Это полезно. Выкатываешь на лед «полицейского» – все видят, что играющих хоккеистов трогать не надо.

«ДАЙТЕ КОНТРАКТ, КАК У ОВЕЧКИНА!»

Читали, что сказал Сергей Гимаев в «Советском спорте»? «Нужно задержать Кузнецова в КХЛ до Олимпиады».
Ага. Сейчас мой агент ведет переговоры с «Вашингтоном». Поеду на молодежный чемпионат мира в Калгари – встречусь с представителями клуба. Не представляю, какие предложат условия. Но пока я никуда не собираюсь. У меня контракт с «Трактором» еще на полсезона.

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов тоже говорит, что вам не надо уезжать.
Да я бы остался в КХЛ на 15 лет! Но у нас в России не принято подписывать такие длинные контракты. Кто даст молодому игроку столько денег, как дали Овечкину в «Вашингтоне»? Если бы мне предложили в КХЛ контракт, как у Овечкина, подписал бы не думая! И играл бы в «Тракторе» до конца карьеры. Где платят, там хорошо. Это наша работа. Но у меня есть мечта – попробовать себя в НХЛ.

Смотрите матчи этой лиги?
Да, конечно. Впечатляет, что люди там выжимают все из полумоментов. Середнячки роют коньками лед и на характере забивают голы. В НХЛ все нужно делать очень быстро. А в КХЛ больше техничный хоккей.

Что сказал Овечкин, когда летом гулял на вашей свадьбе?
«Не парься. Приезжай в НХЛ, и все будет нормально». В том году, сразу после драфта, я побывал в «Вашингтоне». Зашел в раздевалку и неделю ходил с раскрытым ртом.

Почему?
Я приехал без хоккейной формы. Дяденька измерил меня взглядом. Возвращаюсь из гостиницы – форма по размеру уже в шкафчике висит. После тренировки ее развешивать стал. Экипировщик машет рукой: «Бросай на пол! Я сам соберу». Профессионализм в каждой мелочи. Твое дело – только играть в хоккей.

А в КХЛ такого нет?
Нам в «Тракторе» тоже помогают, разгружают баулы. Но в Америке ты этих людей вообще не видишь. Можешь с женой погулять в Лас-Вегасе. Позагорать в Майами. И вернуться к матчу. Я знаю, многие так делают. А у нас – легкое недоверие к игрокам. За день до игры должен сидеть на сборе.

Вы хорошо знаете Северную Америку.
Я там был раз десять. И в Канаде играл, и в Нью-Йорке жил. Впервые прилетел в 14 лет, едва загранпаспорт получил. Мама посадила меня на самолет в Москве. Дядя, мой крестный, встретил в Нью-Йорке. Я играл за местную команду с русскими тренерами. Гулял по Манхэттену. Покупал подарки. Ходил в Макдоналдс, сам делал заказ. Кидал 25 центов в автомат, звонил дяде – говорил, где стою, и он меня забирал. Погода подкачала. Первые три недели лил дождь. А я хотел в океане поплавать. Крестный махнул рукой: «Поехали на пляж». Все американцы под зонтиками сидят. Я побежал в волны. Они смотрят: какой-то сумасшедший русский мальчик. Но за мной пошли. А вода оказалась теплой. Очень понравилось в Америке. Вернулся через два месяца – вырос на 11 сантиметров. Мама не сразу узнала.

«КАНАДЦЫ СНЯЛИ ОБО МНЕ ФИЛЬМ»

Кто вам нравится из хоккеистов?
Я за многими смотрю. Кто что делает в игре, кто как клюшку держит на вбрасывании. Что-то для себя подмечаешь. Высший класс – конечно, Малкин и Дацюк.

Вы знакомы?
Нет. Вот Александр Семин когда-то играл в Челябинске. Но меня он не вспомнит, наверное. Я маленький тогда был, лет восемь. Они жили в интернате для приезжих пацанов. А я пропадал на стадионе с утра до ночи. Шел мимо школы на каток.

Не просили клюшку у Семина?
У других ребят просил из основы «Трактора». Никто не давал. А лет через восемь я с ними в команде оказался.

В 12 лет канадцы сняли о вас фильм. Как они угадали, что вы станете известным хоккеистом?!
Канадцы заранее письмо отправили, что им нужен именно Кузнецов. Я тогда в Омске играл. Съемки шли недели две. Фильм на три часа, о сибирском хоккее. Обо мне – на полтора. Им все было интересно: как лепят пельмени, как дети играют в хоккей. Идем полчаса в минус 30 от интерната на тренировку. А сзади канадцы с камерой бегут. Приметили меня в 9 лет на турнире. Мы тогда в Магнитогорске играли. Собрался полный «Ромазан». Местные были непобедимыми. И мы их 12:2 в финале грохнули. Нам дали маленький кубок размером с настольную лампу. А «Магнитка» за второе место получила трофей, как Кубок Стэнли. Надарили им форму, кроссовки, клюшки. А мне вручили 600 рублей как лучшему бомбардиру. И медаль. Я тогда голов 20 забил. Рядом никто не стоял! Обидно было до слез.

О чем вы мечтали в 12 лет?
Я хотел быть Ягром.

Ого!
Когда Яромир приехал в «Авангард» в 2004 году, от него весь Омск с ума сходил. Поначалу казалось: кто это на тренировке катается корявый? Но потом Ягр вышел на игру. И все ахнули. У меня не получилось взять автограф. Единственное, есть фотография того года. Ягра в упор сфоткали на телефон. Распечатали на принтере. Сейчас дома у нас висит.

Так и не познакомились?
Почему же? На прошлом матче звезд КХЛ. Ну как знакомство? Поздоровался. Рядом постоял. А в основном помалкивал. Видел, что Ягр улыбался, когда я буллит забил. «Молодчик!» – сказал мне.

А играли вы в одном звене с Сергеем Федоровым.
Большое счастье! Когда он в 1991 году уехал в «Детройт», я еще не родился. Смотришь на таких людей и видишь, как надо работать. Я читал в «Советском спорте», что Федоров дал мне три совета. Один из них – нужно уезжать в НХЛ уже матерым игроком, а не ошиваться в фарм-клубе. Если не готов, то лучше не лезть. Добейся чего-то в России – потом будет легче. Когда уезжал Овечкин, он уже был шкаф. С места не сдвинешь. Малкин всего достиг в «Магнитке». Ковальчук был в «Спартаке» на виду.

«НА СВАДЬБУ ПОДАРИЛИ КЕДР»

Вы играете под номером 92 в честь года рождения?
Не, когда появились «Белые медведи» (МХЛ), нам сделали свитера. Почти все расхватали. Оставались 90, 91, 92 й номера. И зашли пацаны постарше. Они взяли по своим возрастам, а мне достался этот. В сборной играл под 25 м и 7 м. Был даже 17 м. Но если поеду в НХЛ, то возьму другой номер. Не 92 й. Какой? Не скажу!

Когда у вас спросили о дне свадьбы, вы четко сказали: «Третье июня». Что-то связано с этой датой?
Просто выпало на пятницу. Удобно погулять в выходные. Приехало много людей из Москвы, других городов. Всем понравилось. Как Овечкин к нам попал? Знакомые ребята с ним отдыхали. Звали в Челябинск. Я звоню: «Саня, приезжай на свадьбу. Заодно наш город увидишь». Сделали ему экскурсию, свозили в ОМОН на стрельбище. Думаю, Александру понравилось. Да и нам тоже. Все за ним бегали: «Овечкин в городе!» На улице останавливали: «Ого, мы тебя знаем!» Саня радовался. А люди продолжали: «…Ты в рекламе снимаешься!» Не все узнавали его как хоккеиста.

Овечкин сделал самый необычный подарок?
Подарил конверт с деньгами, как принято. А вот казаки вручили мне кедр. «Редкое дерево, занесено в Красную книгу!» Я говорю: «Где ж вы тогда его взяли?» – «Не-не, все по закону!». Мы его посадили с женой. Сейчас кедр растет во дворе перед домом.

Вы сказали: «Чем проще свадьба, тем лучше». И устроили ее на хоккейной арене «Трактора»!
Это решилось за две недели до церемонии. Нас долго уговаривали... Ко мне так тепло относятся в Челябинске, что я не имел права отказать. И не пожалел. До нас на стадионе «Трактор» регистрация свадеб не проводилась. А теперь там безумная очередь.

Как вы познакомились с Настей?
Она возила двух братьев в хоккейную школу на ЧТЗ – это район Челябинска, где детский дворец. Виделись, но особо не общались. А как-то летом, года через два, я гостил в Америке и написал ей письмо в «ВКонтакте». Разговорились, начали встречаться… Через полгода я сделал предложение.

В 18 лет?
А я сразу заявил родителям: «Не буду мозг парить. Сразу решу, с кем жить». Я однолюб. И строить семью хочу с молодых лет. Уже думаем о детях. Хорошо бы четверых! Чтобы было кого собрать вечером. Сяду в кресло-качалку с сигарой. Покажу свои медали, клюшки, перчатки: «Вот какой у вас папка был!»

Когда ждете первенца?
Все решится летом. Если мы уедем в Америку, то сразу заведем ребенка. Если останемся в Челябинске, то чуть подождем.

«ДОМ У РЕЧКИ И ЯХТА»

Вас Москва не шокирует? Пробки, суета…
Я привык. Так часто бываю в столице, что спокойно ко всему отношусь. Готовлю себя к жизни в мегаполисе. Если уж уеду в Вашингтон…Теперь понимаю, почему люди живут в Москве. Здесь есть все! Захотел развлечься с ребенком – иди смотреть, как слоны на двух ногах стоят и обруч крутят. Захотел купить чудесные конфеты, которых нет нигде, – поищи в Интернете, и тебе их домой привезут. Захотел туалетную бумагу со своим фото – пожалуйста. В Москве есть все, что пожелаешь.

Город мечты?
Если бы я завершил карьеру – лет через 20, не раньше! – то переехал бы куда-нибудь в Швейцарию. Построил бы дом у речки. Купил бы яхту. Катался бы на ней и отдыхал. А еще открыл бы хоккейную школу в Челябинске. Жена, дети. Больше ничего не нужно.

На яхте можно не только в Швейцарии кататься…
Там климат хороший. И войны никогда не будет. Какие дураки полезут, если там деньги всего мира?

Вы прям как Вячеслав Быков. Он тоже родился в Челябинске, а живет в Швейцарии.
Ага, точно. Я никогда не забуду Челябинск. Это родина моя.

Как вы учились в школе?
Как и все, на тройки. Нас особо никто не заставлял. Видели же, что мы устаем после хоккея. Большие поблажки делали. Антон Бурдасов из «Трактора» на год старше. Ему по биологии ставили тройку за то, что он цветы поливал на уроке. Сами спросите – ходил с лейкой! Я в наушниках сидел на задней парте. Когда интересно, слушал преподавателя. А если химия, которую я вообще не понимаю?! Учительница строгая, обзывалась разными словами. Но надо сидеть 45 минут на этом уроке и писать в тетрадку всякую ерунду.

Что по поведению?
Примерное. Я себя спокойно вел. Если уж прогуливал, то отсиживался в столовой. Классная руководительница спустится, смотрит – Кузнецов с друзьями кушает. Значит, все нормально.

Сейчас где учитесь?
В УралГУФК, на втором курсе. Специализация – хоккей.

«Я ЖЕ НЕ МАРАДОНА. Я – КУЗНЕЦОВ!»

Вы как-то говорили, что ездите по родному городу на «Range Rover» и «Porsche»…
Не так – я продал «Porsche» и купил «Range Rover» для жены. А сам езжу на «Audi r8». Я так считаю: если финансы позволяют, нужно брать классные машины. Не надо на себе экономить. Жизнь – она одна. Нужно провести ее хорошо, а не складывать деньги в сундук, чтобы потом они в бумажки превратились. Так уже было в 90 е. Все стало фантиками. Я хочу жить хорошо, получать удовольствие. Посчитайте, сколько времени я отдаю хоккею. Ничего не вижу, кроме шайбы с клюшкой, кровати и макарон с курицей. Нужно как-то отвлекаться. Дарить подарки родным и себе.

Ловите на себе завистливые взгляды, когда едете на шикарной машине по небогатому Челябинску?
Я бы не сказал, что у нас небогатый город… Многие знают, кто едет. У меня номер 092. Люди улыбаются, сигналят, показывают большой палец.

Марадона рассказывал, что оставлял незапертой машину в Аргентине – ее никто не угонял. Вы бы так могли?
Ни в коем случае! Я же не Марадона. Я – Кузнецов.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Евгений КУЗНЕЦОВ
Форвард «Трактора»
Родился 19 мая 1992 года в Челябинске.
Рост 190 см. Вес 85 кг.
Чемпион мира среди молодежи (2011 г.).
Серебряный призер юниорского ЧМ (2009).
На драфте НХЛ-2010 выбран «Вашингтоном» (№ 26).
Выступает за «Трактор» (с 2009 г.).
Провел 111 матчей в КХЛ, набрал 63 (32+31) очка.
Взрослая сборная России:
Шведские Игры-2011,
Кубок Карьяла-2011 – 5 (4+1) очков в 6 матчах.

АНКЕТА «ЛЮБИМОЕ»

«В ШКОЛЕ ПРОСИЛИ: «ЖЕНЯ, НЕ ПОЙ!», А Я ИДУ К РОЯЛЮ…»

В конце интервью Евгений Кузнецов ответил на вопросы традиционной анкеты «Советского спорта».

Любимая музыка? На чей концерт вы бы пошли?
На Филиппа Киркорова.

Почему?!
Нравятся его песни. А вообще пошел бы на дискотеку «Ретро FM». Люблю старенькую музыку из 80–90 х.

Вот Радулов любит песни Валерия Леонтьева.
Я пошутил насчет Киркорова. Не все его песни нравятся. Только некоторые.

Любимая еда?
Русская кухня. Макароны. Но не по-флотски.

Напиток?
Свежевыжатый апельсиновый сок.

Телесериал?
«Реальные пацаны».

Вы же говорили, что дружите со Стасом Ярушиным из «Универа».
Стасян – The best! Вне конкуренции. Кстати, он тоже из Челябинска.

Какой у вас рингтон в телефоне?
Я их меняю каждую неделю.

Актер?
Стивен Сигал.

Почему?
Это просто бешеный человек.

Звезда спорта?
Не из хоккея, ладно? Это Усэйн Болт и Майкл Фелпс. Люди, побившие все рекорды, которые невозможно побить.

Любимый предмет в школе?
Музыка.

Серьезно?
О, как я пою! Всегда выходил к роялю. Меня уж просили: «Кузнецов, только помолчи. Не порть песню!». Мне медведь на ухо наступил. Но я все равно пел.

Как убиваете свободное время?
Играю на приставке в NHL-2012. Выбираю «Вашингтон». Всех хоккеистов продал, новых купил.

Выиграли Кубок Стэнли?
Уже четыре штуки!