МХЛ. «Белые Медведи» в заключительной встрече сезона 2011/2012 обыграли «Газовик»

По сравнению с матчем днем ранее в заявке «Белых Медведей» произошло только одно изменение. Из-за болезни не смог сыграть в заключительном матче плей-аута форвард Максим Шалунов, в первом звене его заменил Артем Севанькаев. Максим Яшин был поднят в третью пятерку.

Матч начался с мощного броска в исполнении Эдуарда Симонова со входа в зону, но в створ ворот «Белых Медведей» форвард хозяев не попал. Старт первого периода прошел под диктовку «Газовика», но шайба неизменно оказывалась в ловушке Михаила Вишневецкого. На 14 минуте «черно-белые» создали действительно опасный момент, воспользовавшись численным преимуществом. Михаил Мокин выходил один в ноль с Ильей Поповым, защитник тюменской команды догнал Мокина в последнюю секунду и помешал прицельно бросить. Но шайба отскочила на дальнюю штангу, где вовремя оказался Артем Севанькаев. Нападающий нашей команды точно пробил, и «черно-белые» вышли вперед – 1:0. После пропущенной шайбы тюменцы не сдались и продолжили атаковать, но справиться с Вишневецким так и не смогли.

Игра продолжилась в том же ключе – «Газовик» действовал активнее, но изменить счет у тюменцев не получалось. Уже не 22 минуте Юрий Сильницкий и Данил Бочаров нанесли два броска подряд – Вишневецкий справился. В середине отрезка «белые Медведи» остались в меньшинстве, но и это не помогло «Газовику». Более того, «черно-белые» разыграли неплохую комбинацию, которая только благодаря Попову не закончилась заброшенной шайбой. После того, как равенство составов было восстановлено, наша команда заметно прибавила. На 32 минуте Игорь Черкасов опасно замыкал на дальней штанге, получилось немного неточно. Вслед за ним момент создал Максим Карпов - форвард прошел в зону соперника, выиграл борьбу у защитников «Газовика» и бросил верхом. Снаряд прошел над девяткой. На 37-й Денис Ванин проверил Илью Попова низом – кипер снова помог тюменскому коллективу. Второй период получился динамичным, но на табло перед перерывом по-прежнему горело – 1:0 в пользу «Медведей».

Заключительный отрезок получился самым результативным. Особенно хорошо удалась соперникам 45 минута встречи. 44:14 - Михаил Мокин оказался один перед воротами Ильи Попова и с неудобной руки послал шайбу в верхний угол. 44:37 -  Максим Карпов выиграл вбрасывание, после чего Станислав Петров броском от синей линии прошил голкипера «Газовика». 44:59 – Александр Большаков вовремя подключился к атаке и отыграл для тюменской команды одну шайбу. В середине третьего периода отличился Константин Плаксин, мощным броском в четвертый раз огорчив Попова. А в концовке матча «Газовик» внес интригу, к 59 минуте сократив разрыв до одной шайбы. Но «Белые Медведи» решили закончить сезон на мажорной ноте, и за 8 секунд до сирены Максим Карпов отправил шайбу в пустые ворота – 5:3. Наша команда завершила выступление в серии игр плей-аут, четыре раза подряд обыграв тюменский «Газовик».

ГАЗОВИК Тюмень vs БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ – 3:5 (0:1, 0:0, 3:4)
Севанькаев (Мокин) 14 (0:1), Мокин (Костромитин, Севанькаев) 45 (0:2), Петров (Карпов) 45 (0:3), Большаков (Сафаралеев, Рябов) 45 (1:3), Плаксин (Мокин) 51 (1:4), Камалов (Соловьев, Кочкарев) 54 (2:4-бол), Большаков (Ионов) 59 (3:4), Карпов (Черкасов) 60 (3:5-пустые ворота).