БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ vs ОМСКИЕ ЯСТРЕБЫ. Арена «Трактор». 4 декабря 19:00 и 5 декабря 14:00

Справка
Молодежная команда «Омские Ястребы» была образована в 2009 году для участия в Чемпионате Молодежной хоккейной лиги. Ранее в структуре «Авангарда» существовала вторая команда, так называемый фарм-клуб.
В своем дебютном сезоне «Омские ястребы» вышли в плей-офф с 6 места в конференции Восток и в 1/8 оказались сильнее «СКА-1946». А в четвертьфинальной серии уступили уфимскому «Толпару» со счетом 0:3.
Сезон 2010/2011 получился для «Ястребов» чуть менее удачным. В плей-офф команда вышла со второй строчки турнирной таблицы дивизиона «Урал-Сибирь», но уже в первом раунде плей-офф проиграла оренбургским «Белым Тиграм» в четырехматчевой серии со счетом 1:3.
Чемпионат МХЛ 2011/2012 стал для «Омских Ястребов» абсолютно успешным – команда возглавила общую турнирную таблицу Лиги по итогам «регулярки» и выиграла Кубок Харламова. На пути к трофею омичи не оставили шансов нижнекамскому «Реактору» (3:0), новокузнецким «Кузнецким Медведям» (3:1), магнитогорским «Стальным Лисам» (3:1) и московской «Красной Армии» (4:1). Кроме того, минувший сезон ознаменовался для «Ястребов» победой на международном турнире «Hockey night in Boston».

Сезон 2012/2013
На сегодняшний день омский коллектив сполна оправдывает титул действующего обладателя Кубка Харламова, лидируя в турнирной таблице Лиги. После 37 проведенных матчей у «Ястребов» 85 баллов. 24 матча омичи выиграли в основное время, шесть  - в дополнительное. Разница забитых и пропущенных командой шайб составляет 155-78. Самое крупное поражение «Омские Ястребы» нанесли нижнекамскому «Реактору» - 12:2, самих же подопечных Евгения Корноухова сильнее других обидели «Белые Медведи» в Омске - 7:0 в пользу «черно-белых».

История противостояния

Соперник хорошо знаком челябинской команде. «Белые Медведи» сыграли с «Омскими Ястребами» уже 16 матчей. Весомое преимущество на стороне омичей – одиннадцать побед в основное время, «черно-белые» обыгрывали «Ястребов» только пять раз. Четыре победы были трехочковыми (4:2, 2:1, 5:1 и 7:0), и один раз наша команда оказалась сильнее в овертайме - 23 декабря 2009 в Челябинске со счетом 3:2. Это была единственный поединок в истории противостояния «Медведей» и «Ястребов», когда для выявления победителя не хватило 60 минут «чистого» времени.
Отметим, что три из четырех выигранных челябинцами в основное время матчей состоялись в Омске. Последняя очная встреча соперников завершилась «сухой» победой нашей команды на выезде с крупным счетом 7:0.

Самый результативный матч
11 декабря 2011. Омск
ОМСКИЕ ЯСТРЕБЫ vs БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ - 8:3 (2:2, 4:0, 2:1)
Кордюков 3 (0:1), Басков (Рассказов, Зубков) 12 (1:1), Зубков (Рассказов, Басков) 19 (2:1), Черкасов (Губарев) 20 (2:2-бол), Бердников (Веретенников, Пьянов) 25 (3:2), Ткачев (Смагин) 27 (4:2-бол), Турбин (Козлов, Пьянов) 33 (5:2), Махановский (Казаков) 34 (6:2), Турбин (Казаков, Махановский) 44 (7:2), Мокин (Губарев) 46 (7:3), Пономарев (Бердников) 58 (8:3-бол).