Алексей Потрехалов: В лиге есть симпатичные талисманы, а есть и просто несуразные животные

С этим, конечно, могли бы поспорить ветеран маскотного цеха Лисенок Тимоша или новая звезда Интернета – Снеговик из "Сибири". Хотя во всех интернет-голосованиях все равно побеждает Ястреб: не потому что самый зажигательный, а потому что омский. Но сегодня – о талисмане "Трактора" Белом Медведе и о том, кто скрывается в его костюме.

Без него невозможно представить ни один домашний матч "Трактора". Он появляется на льду раньше команд и его первым приветствует публика. Он незаменим на матчах, хотя и не является профессиональным хоккеистом. После игры он празднует победу вместе с командой и во время рукопожатия подает свою "лапу" игрокам соперника. Он популярнее некоторых игроков, аватары в соцсетях с ним – более чем у половины болельщиков.

Журналисты, стоящие после матча около пресс-центра, привыкли к тому, что лифт открывается и оттуда выходит человек в "теле" медведя и с "головой" под мышкой, поздравляет с победой или грустно улыбается в случае поражения.

Белый Медведь – это энергетическая батарейка "Трактора". И даже не просто батарейка, а целая подстанция. Если на арене "Трактор" раздаются аплодисменты – они необязательно посвящены игрокам. На видеокубе появляется Белый Медведь: он танцует всякие "дикие танцы" или залезает на перила и заграждения, чтобы поприветствовать болельщиков, или заводит трибуны всевозможными способами – пусть даже хватает попавшуюся скамейку и начинает ею лихо стучать. На матчах команды МХЛ за ним, как за большой мохнатой нянькой, бегают десятки детей. А однажды он даже поссорился с милиционером, который мешал ему выполнять работу. Кроме того, он был ведущим церемонии на свадьбе Евгения Кузнецова на арене "Трактор".



Алексей Потрехалов, к которому уже давно приклеилось прозвище Леха-Медведь, рассказал Allhockey.ru о том, какова она – жизнь талисмана.

Расскажи, как проходит день талисмана "Трактора".
Обычный рабочий день. Если удается, сначала тренируюсь на льду, для себя. Вечером, соответственно, игра. Я спускаюсь в фойе и начинаю там работать со зрителями. Потом непосредственно сам матч, там я и выкладываюсь на полную. После игры, как и все хоккеисты, отдыхаю дома.

Ты, как хоккеисты, можешь сказать, что выкладываешься "на все сто процентов"?
Думаю, даже на 150 процентов.

Что самое тяжелое в такой работе и самое приятное?
Самое приятное – это когда твоя работа не оставляет равнодушных как среди детей, так и взрослых. А самое тяжелое – это надеть сам костюм и весь матч в нем отбегать, это серьезные физические нагрузки.

Это, наверное, хороший фитнес?
Для людей, которые хотят похудеть, – это самое то.

Сколько весит костюм?
Если брать его из сушки, навскидку 10-15 килограммов, хотя я его не взвешивал. К концу матча, он, конечно, раза в 2-3 тяжелее.

В нем удобно передвигаться?
Поначалу было неудобно, но я привыкал так, чтобы движения не сковывались. А в прошлом сезоне непосредственно под меня уже сделали костюм подходящего размера, и в нем намного удобнее.

У тебя же сейчас две "морды" медведя?
Это два разных костюма. Один – со становления арены "Трактор", а второй – прошлогодний. Новый тяжелее, но удобнее, потому что сделан для меня.

У нового костюма "лицо" более добродушное, он, кажется, больше для детей.
Так, наверное, и получилось. В старом костюме больше агрессии, но он себя потихоньку изживает. Новый костюм – более добрый, с этим нельзя не согласиться.

Без маски узнают?
Редко. Но просто за годы работы на арене уже есть знакомые и друзья, кто знает, что я там, "внутри". А так я не могу сказать, что столь популярен и известен.

Некоторые болельщики, наверное, выпить предлагают?
Было такое в первый год. Но сейчас уже все поняли, что я не пью, что мне и так хватает собственной энергии, чтобы отработать весь матч.



Ты же несколько раз ездил на гостевые матчи "Трактора"?
Пока мне удалось посетить немного городов в России. Думаю, после Нового года этот список расширится. Был в Казани, Магнитогорске, Екатеринбурге и Уфе. Казань очень хорошо нас встретила, там было интересно, и понравился подход людей, которые там работают. Нам с их талисманом устроили танцевальный баттл. Он сильно расстроился, когда за меня казанские болельщики аплодировали больше, чем за него. Мне подарили подарок, тепло проводили, не было никакой агрессии. Уфа оставила о себе не очень хорошие впечатления, начиная с того, как мы туда приехали, как встретили на арене, как загнали в сектор и никуда не выпускали. Хорошего нечего сказать про Уфу. В Магнитке с талисманом мы уже закадычные друзья. Если удается, он приезжает сюда, или мы посещаем Магнитогорск. В Екатеринбурге тоже появился талисман – Лось. Там происходит становление самого талисмана, костюм только в этом году изготовлен. В нем выступают два человека: один – на льду, другой – непосредственно на арене, с ним я и познакомился – он позитивный и веселый. Если они приедут в Челябинск, мы с удовольствием их примем и задействуем в конкурсах.

Какой талисман КХЛ тебе больше всех нравится?
Не буду лукавить – свой. Нет, конечно, есть симпатичные талисманы в лиге, а есть и просто несуразные какие-то животные. Это мое личное видение. Я уже вжился в свой образ и не представляю жизнь без этого.

Тимоша как-то размахивал курицей на матче против "Авангарда". Мог бы сделать что-то такое?
Не думаю, что он делал это со зла, просто хотел повеселить болельщиков. Я бы подошел к этому более корректно. Все-таки, наверное, это немного оскорбительно.

Вы с Тимошей как-то "поменялись" головами, чья это была идея?
Это было на Кубке губернатора Челябинской области. Совместная идея. Мы все обсудили, никого в известность не поставили, просто взяли и сделали.

На одном из матчей "Трактора" с болельщиками ты подрался с судьей.
Это было запланировано. В перерыве мы это обсудили – "давай, повеселим людей". Все было не по-настоящему.

Мне говорили, что на одном из таких мероприятий тогдашнего главного тренера "Трактора" Андрея Назарова хотели одеть в твой костюм, а он не влез.
Вот это было бы интересно (смеется). Мне кажется, это просто кто-то пошутил и по сарафанному радио слух разнесся. Не думаю, чтобы он на такое согласился.

Рассказывали, что у тебя была какая-то бабушка-фанатка.
Я уже давно ее не видел, но было дело. Она приходила и угощала шоколадками или еще чем-то. Один раз принесла маленькую бутылочку коньяка. А потом прочитала статью, в которой говорилось, что мне тогда был 21 год. На следующем матче подошла, подарила бананы и сказала: "Я не знала, что ты такой маленький". Мы этот коньяк выпили по дороге в Казань, как раз я поехал на этот выезд в свой день рождения.

После матча садишься на скамейку штрафников – это традиция?
Просто оттуда быстрее выходить награждать игроков после матча. С одной стороны, это можно воспринимать как традицию. Всегда в одном и том же месте.

А если туда садится игрок?
Приходится потесниться. Я уже не первый год так делаю, игроки нашей команды привыкли. Не думаю, что это как-то мешает.

А как насчет послематчевого рукопожатия, в котором ты тоже принимаешь участие.
Я тоже приветствую команду, с которой играли. Это какой-то знак уважения.

А как хоккеисты реагируют на то, что им жмет руку Медведь?
Честно, не знаю. Нет, не отказываются. Нет такого, чтобы кто сказал: "Вот с нами здоровается кукла". Меня так же приветствуют, как других игроков, могут и по плечу похлопать, в этом нет ничего зазорного.

Можно сказать, что на матчах "питаешься" энергией зрителей?
Когда ты выезжаешь на лед, и 7500 зрителей тебе аплодируют, это не может оставить равнодушным. Когда зрители заводятся, они передают свой заряд хоккеистам, и в моем случае происходит то же самое. Это эквивалентно моей отдаче. Сколько энергии я им даю, столько они мне возвращают.