Кубок Гагарина. Казань. Седьмой матч

В составе «черно-белых» произошло несколько изменений. Так, в заявке не оказалось Вячеслава Основина, вместо которого тринадцатым форвардом в стартовом протоколе стал Николай Лемтюгов. Также изменения коснулись и сочетаний троек нападения, где Валерий Ничушкин и Антон Глинкин поменялись местами в третьем и четвертом звене.

Команды провели первые минуты с оглядкой на свои ворота, и первый момент создали челябинцы. Петри Контиола сделал прострел на «пятак», где Андрея Костицына заблокировали защитники и не позволили нашему форварду точно бросить. На восьмой минуте «Трактор» усилиями активного Станислава Чистова заработал численное преимущество и мгновенно его реализовал. Сработала старая добрая связка Чистов-Булис. Стас сделал передачу на «пятак», а Ян в касание попал точно в угол. 1:0. «Черно-белые» сразу же могли увеличивать счет. Шайба после диагональной передачи неожиданно отскочила к несущемуся на ворота Максиму Якуцене, но он не ожидал такого расклада и бросил в Константина Барулина. Впрочем, второго гола не пришлось ждать долго. На 11 минуте Максим Карпов здорово поборолся в своей зоне, а Антон Глинкин, усадив на пятую точку Дениса Голубева, шансов стражу ворот гостей просто не оставил. 2:0! Челябинцы только наращивали обороты, и уже Евгений Катичев повеселил публику, проведя красивый силовой прием на Алексее Терещенко. Но и это было еще не все. На 15 минуте Алексей Васильченко сделал нацеленный наброс на «пятак» и каким-то чудом шайба после броска Якуцени прошла в сантиметрах от штанги. «Ак Барс» же имел один неплохой момент, когда Евгений Медведев мощно атаковал от синей линии, но Майкл Гарнетт здорово сыграл щитком.

Казанцы на старте надолго заперли челябинцев в зоне, но для нашей команды это не выглядело неожиданностью, поэтому «Трактор» уверенно отбился и на 26 минуте ответил подключением к атаке Дмитрия Рябыкина, которого в итоге игроки обороны гостей снесли метров в трех от ворот. А на 28 минуте «Ак Барс» забил. Денис Голубев остался один на «пятаке» и «распечатал» Гарнетта. После вбрасывания в центральном круге Дерон Куинт акцентировано бросал от синей линии, но шайба ушла чуть выше перекладины. Следом уже казанцы несколько раз тревожили Майкла, впрочем, действовавшего уверенно и сохранившего нервы челябинским болельщикам. На 36 минуте Максим Карпов на скорости вошел в зону и из-за ворот Барулина простреливал на Никиту Нестерова, в борьбе с защитниками до шайбы так и не добравшегося. В концовке казанцы имели большинство, умело нейтрализованное «Трактором», а Дмитрий Рябыкин и Денис Голубев получили по 2+2 за стычку перед воротами «черно-белых».

«Ак Барс» ожидаемо провел большую часть периода в зоне «Трактора» и на 43 минуте Данис Зарипов из офсайда выходил 1 в 0, но Гарнетт доиграл эпизод до конца и не позволил отличиться «злому гению» нашей команды. «Трактор», к слову, не отбрасывался и держал хоккеистов соперника в тонусе, регулярно отвечая кинжальными контратаками. В одном из таких моментов Валерий Ничушкин в своем стиле прошел двух игроков Казани, прорывался к воротам и в итоге Барулин шайбу все же накрыл. Третье звено осталось на площадке и после вбрасывания забило третий гол. Владимир Антипов мастерски убрал защитника за воротами и выкатил передачу на «пятак», где тут как тут был Андрей Попов, вколотивший снаряд в сетку. Казанцам было нечего терять и команде гостей удалось сократить разницу в счете. Алексей Морозов развернувшись на синей линии послал шайбу точно в угол мимо закрытого игроками Гарнетта. Но и это был еще не конец. Тот же Морозов в одной из заключительных атак бросал «на гол» с близкого расстояния и Майкл совершил блестящий сейв, сохранив результат. Гостям в концовке не помогла даже смена голкипера на шестого полевого игрока и «черно-белые» заслуженно праздновали победу. «Трактор» сравнял счет в этой удивительной серии и теперь в седьмом матче 4 апреля сыграет в Казани.

ТРАКТОР Челябинск v
s АК БАРС Казань – 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Голы: Булис (Чистов, Кузнецов) 9 (1:0 - бол), Глинкин (Карпов) 11 (2:0), Голубев (Лукоянов, Жердев) 28 (2:1), Попов (Антипов) 46 (3:1), Морозов (Никулин) 55 (3:2).

Вбрасывания: 19 (9+4+6) vs 44 (9+14+21)
Время на льду: Куинт (25:02), Рябыкин (22:41), Разин (20:54) vs Никулин (26:13), Корнеев (24:09), Медведев (21:57)

Главные судьи: Алексей Анисимов (Москва) и Эдуард Одиньш (Рига)
Линейные судьи: Сергей Морозов (Московская область) и Роман Шиханов (Тольятти)