Голевой град

В результативном матче против «Барыса» «Трактор» уступил со счетом 4:6.

По сравнению с матчем против «Авангарда» (2:4) в заявке «черно-белых» произошло одно изменение. Место в воротах занял Владислав Фокин, заменивший Василия Демченко. В сочетаниях звеньев также произошла лишь одна перестановка. Олег Пиганович был «поднят» во вторую пару, а Виталий Атюшов оказался в третьей.

Первый официальный матч в высших дивизионах с командой из Казахстана, единственным представителем которой в топ-лиге тогда являлось усть-каменогорское «Торпедо», «Трактор» провел в октябре 1987 года и крупно победил. В переполненном Дворце спорта «Юность» хет-трик оформил любимец болельщиков Николай Суханов, по шайбе забросили Игорь Матушкин, Анатолий Тимофеев, Сергей Хрущев, Александр Рожков и Анатолий Чистяков. Гости же ответили лишь двумя голами. Матч завершился со счетом 8:2.

Стартовый период было сложно назвать зрелищным, на площадке было больше борьбы, чем осмысленных действий в атаке. На третьей минуте счет открыл Николай Антропов, удачно сыграв на «пятаке». «Трактор» сразу пошел отыгрываться и на острие поочередно оказывались Никита Хлыстов и Антон Глинкин, но Ян Лацо выходил победителем из этих единоборств. На этом Глинкин не успокоился и вскоре сумел забросить очень красивую шайбу. Антон оказался перед воротами «Барыса» и неотразимо бросил под самую перекладину над плечом Лацо. Следом гости сумели заработать большинство и его реализовать. Хорошим щелчком от синей линии отметился Максим Семенов. Обменявшись удалениями в концовке, соперники ушли на перерыв.

Второй отрезок встречи получился очень похожим на первый. На 23 минуте Брэндон Боченски замкнул прострел Дастина Бойда вдоль ворот и сделал счет 1:3. Отыграться «Трактору» удалось ближе к середине периода, причем после блестящей комбинации Уилсон-Пеньковский-Кокуёв. Семен оказался в роли наконечника копья и поразил «девятку». До сирены «черно-белые» много атаковали, но Лацо был надежен. Также уверенно в воротах челябинцев выглядел и Василий Демченко, сменивший Владислава Фокина после третьей пропущенной шайбы.

Быстрая шайба Мартина Ружички привела в движение голевую перестрелку в третьем периоде. Чешский форвард прошел за воротами «Барыса», сделал прострел на «пятак» и после рикошета смог отпраздновать свой третий гол в нынешнем сезоне. А вот дальше забивали астанчане, причем в двух практически одинаковых ситуациях бросками почти от синей линии. Сначала забил Евгений Блохин, а затем забросил злой гений «Трактора» Найджел Доус. После гола канадца прошло меньше минуты, и Андрей Попов сумел сократить отставание в счете. Все попытки «черно-белых» догнать «Барыс», к сожалению, ни к чему не привели. Где-то гостей спасал Лацо, а где-то и выручал каркас ворот. За 28 секунд до конца окончательный результат установил Константин Руденко. 4:6.

vs БАРЫС – 4:6 (1:2, 1:1, 2:3)

Голы: Антропов (Савченко) 4 (0:1), Глинкин (Чистов) 12 (1:1), Семенов (Блохин) 12 (1:2 - бол), Боченски (Бойд, Доус) 23 (1:3), Кокуёв (Уилсон, Пеньковский) 28 (2:3), Ружичка 41 (3:3), Блохин 43 (3:4), Доус (Блохин) 44 (3:5), Попов (Глинкин) 45 (4:5), Руденко (Старченко) 60 (4:6 – п.в).

Фокин (Демченко 22:24 – 58:32, 59:32 – 60:00);
Куинт – Кондратьев, Булис (к) – Панов (а) – Ружичка,
Хлыстов – Пиганович, Глинкин – Попов – Чистов,
Атюшов (а) – Бородкин, Костицын – Уилсон – Кокуёв,
Катичев, Пеньковский – Основин – Губарев.

Броски: 34 (8+9+17) vs 26 (11+7+8)
Вбрасывания: 45 (15+16+14) vs 34 (13+6+15)
Силовые приемы: 28 (9+10+9) vs 13 (6+1+6)
Блокированные броски: 5 (2+2+1) vs 13 (6+6+1)
Время на льду: Кондратьев (22:22), Куинт (21:26), Хлыстов (18:35) vs Ландин (25:46), Бартулис (24:53), Семенов (24:13)
Реализация большинства: 0 vs 1