Бой, но не война

В пятой встрече 1/8 финала «Трактор» на гостевом льду уступил «Сибири» со счетом 1:3.

В роли стартового голкипера нашей команды во второй встрече подряд выступил Василий Демченко. В линии обороны в третью пару был «поднят» Илья Давыдов, забросивший решающую шайбу в четвертом матче. В нападении произошла одна перестановка. Виталий Атюшов по-прежнему действовал в центре четвертой тройки, а справа с ним на этот раз играл Франсис Паре. 13-м форвардом был заявлен Михаил Мокин.

На старте первого периода «Трактор» владел заметным игровым преимуществом, но это все никак не могло вылиться в броски в створ. «Размочил» нули в статистике Мартин Ружичка, с ближней дистанции в упор атаковавший ворота хозяев – Салак выручил. А вот второе позиционное нападение «Сибири» принесло результат. Йонас Энлунд сделал наброс на «пятак», где Давид Улльстрем подставил клюшку, открыв счет. Следом «черно-белые» отбились в меньшинстве и на пару соперники выдали ударную 19-ю минуту. Сначала Ярно Коскиранта не попал в пустой угол, а затем Семен Кокуёв в ближнем бою не сумел переиграть Александра Салака.

На 25-й минуте новосибирцы сумели во второй раз выйти вперед. Выход 2 в 1 реализовал Степан Санников. «Трактор» быстро завелся и стал создавать у владений Салака момент за моментом. Для затравки в ближний угол опасно бросил Станислав Чистов, а парой смен позже рабочую шайбу забросил Семен Кокуёв. 45-й номер продавил защитника и в борьбе «прошил» голкипера хозяев. Далее на первые роли вышел Василий Демченко. Молодой вратарь стоял стеной, вытащив сложные «выстрелы» от Патрика Херсли и Ярно Коскиранты. Но на 37-й минуте и Вася ничем не смог помочь «Трактору». Алексей Копейкин бросил от синей линии, и шайба отрикошетив от Коскиранты влетела в угол в противоход Демченко. 1:3.

Характер встречи в третьем периоде не изменился. Команды много играли в средней зоне и лишь изредка тревожили голкиперов. «Трактор» имел несколько неплохих моментов для взятия ворот, борясь до последнего. Ян Булис мог отквитать одну шайбу, но бросок в пустой угол успел накрыть Салак. В концовке «черно-белые» дважды тревожили чешского вратаря, но даже смена Демченко на шестого полевого игрока не принесла нужного результата. 1:3 в матче и 2:3 в серии. 8-го марта команды сыграют в Челябинске.

СИБИРЬ
vs ТРАКТОР – 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Голы: Улльстрем (Энлунд) 11 (1:0), Санников (Бутузов) 25 (2:0), Кокуёв (Паре) 32 (2:1), Коскиранта (Копейкин) 37 (3:1).

СИБИРЬ
Салак;
Херсли – Ожиганов, Энлунд (а) – Улльстрем – Моня,
Алексеев – Белов, Копейкин (к) – Коскиранта – Кугрышев,
Верещагин – Меньшиков, Ворошило – Губин (а) – Санников,
Игнатович – Гимаев, Бутузов – Бобров – Шалунов.

Вбрасывания: 17 (2+10+5) vs 28 (10+9+9)
Силовые приемы: 15 (6+4+5) vs 21 (9+4+8)
Блокированные броски: 12 (5+4+3) vs 14 (5+7+2)
Время на льду: Херсли (22:55), Энлунд (22:00), Ожиганов (19:08) vs Куинт (23:34), Чистов (21:25), Пиганович (19:13)
Реализация большинства: 0 vs 0

Главные судьи: Виктор Гашилов (Пермь) и Антонин Йерабек (Чехия)
Линейные судьи: Константин Горденко и Александр Сысуев (оба – Уфа)