Результат за 23 секунды

В матче в Тольятти «Трактор» уступил «Ладе» со счетом 2:4, пропустив две шайбы на последней минуте.

В сравнении с матчем в Казани в заявке «Трактора» произошло несколько изменений. В состав не попал защитник Никита Хлыстов и на его место в третью пару был «поднят» Алексей Петров. Роль же седьмого игрока обороны на этот раз досталась Константину Климонтову. Также позициями в расстановке наставники поменяли тройки нападения. Игру начало сочетание Вячеслава Основина.

Тольяттинцы подошли к встрече с нашей командой в хорошем настроении. Команда в своем стиле в одну шайбу дважды была сильнее нижнекамского «Нефтехимика», победив в серии буллитов в гостях (2:1 Б) и дома (3:2).

Всего пять бросков нанесли команды в створ к середине периода. И если форварды «Лады» действовали без особого риска, то Станислав Чистов и Андрей Попов на высоком индивидуальном мастерстве создали определенные проблемы для Эдгарса Масальскиса, с которыми страж ворот хозяев справился не без труда. А вот первый же момент тольяттинцев оказался реализован. Денис Гурьянов выиграл борьбу перед воротами Василия Демченко и открыл счет. На 16-й минуте он же мог увеличивать преимущество, но проиграл дуэль Васе при выходе 1 в 0. До перерыва «Ладе» все-таки удалось забросить вторую шайбу. Антон Шенфельд накрутил защитников на «пятаке», а Антон Крысанов добил снаряд в сетку. 0:2.

До 30-й минуты на площадке не происходило ровно ничего примечательного. «Трактор» выжидал свою возможность и добился желаемого. Два подряд удаления у «Лады» привели к тому, что больше минуты наша команда играла 5 на 3, но гол пришел, когда Марк Флад уже был на льду. Егор Мартынов мощно бросил от синей линии, а Андрей Попов удачно подставил клюшку, и шайба влетела в незащищенный угол. В похожей ситуации «черно-белые», заметно добавив в движении, сумели счет сравнять. На этот раз Андрей Попов выступил в роли ассистента, а Филип Новак на «пятаке» был лучше всех, забросив свою первую шайбу за «Трактор». В концовке челябинцев выручил Василий Демченко, вытащивший опасный «выстрел» в упор.

Третий период превратился в чистую игру на результат. Команды действовали по установке и не давали друг другу ни одной возможности проявить себя в атаке. Встреча так бы и перетекла в овертайм, но за 50 секунд до конца отрезка Дмитрий Воробьев сумел точно попасть в угол издалека, а Тобиас Виклунд забросил четвертую шайбу уже в пустые ворота. 2:4.

ЛАДА Тольятти vs ТРАКТОР Челябинск – 4:2 (2:0, 0:2, 2:0)

Гурьянов (Затёвич, Виклунд) 13 (1:0), Крысанов (Шенфельд, Белоусов) 18 (2:0), Попов (Пестунов, Мартынов) 30 (2:1 - бол), Новак (Глинкин, Попов) 34 (2:2), Воробьев (Белоусов) 60 (3:2), Виклунд (Флад, Белоусов) 60 (4:2 – п.в.).

ЛАДА
Масальскис;
Воробьев (к) – Романов (а), Комаров – Гурьянов – Затёвич;
Большаков – Флад (а), Крысанов – Шенфельд - Белоусов;
Виклунд – Гуркин, Бочаров – Александр Стрельцов – Василий Стрельцов;
Волгин, Мокшанцев – Мастрюков – Валуйский.

Демченко (0:00 – 59:24, 59:33 – 60:00);
Бородкин – Куинт (к), Ружичка – Основин – Якуценя;
Мартынов – Давыдов, Чистов – Пеньковский – Кручинин;
Новак – Петров (а), Глинкин – Пестунов (а) – Попов;
Климонтов, Губарев – Рыбаков – Кокуёв.

Броски: 26 (7+6+13) vs 13 (4+5+4)
Вбрасывания: 12 (1+5+6) vs 34 (10+11+13)
Штраф: 4 (0+4+0) vs 0 (0+0+0)
Блокированные броски: 10 (2+6+2) vs 6 (3+0+3)
Силовые приемы: 5 (2+2+1) vs 3 (2+1+0)
Реализация большинства: 0 vs 0
Игровое время: Романов (23:07), Воробьев (22:34), Большаков (20:42) vs Бородкин (21:06), Давыдов (21:01), Климонтов (19:19)

Главные судьи: Яков Деев (Москва) и Ильдар Сафиуллов (Нижнекамск)
Линейные судьи: Петр Алёшин (Санкт-Петербург) и Юрий Иванов (Санкт-Петербург)