Кубок Вызова-2016. Запад сильнее Востока в третий раз кряду

13 февраля в Нижнекамске состоялся традиционный Кубок Вызова, в котором вышли на лед лучшие игроки Молодежной хоккейной лиги.

На этот раз «Белые Медведи» делегировали на шоу-матч защитника Никиту Волобуева. Отметим, что Никита стал юбилейным десятым представителем челябинской «молодежки» за историю Кубка Вызова. До этого в свое время честь Восточной конференции отстаивали Виталий Кропачев (2010), Константин Климонтов (2011), Никита Нестеров (2012), Денис Мошаров (2013), Михаил Мокин (2013), Анвар Гатиятулин (2013), Василий Демченко (2014), Константин Забавин (2015) и Егор Назаров (2015).

Счет в поединке был открыт на 11-й минуте, когда Роман Хисамутдинов в большинстве подключился на дальнюю штангу, где его зрячим пасом нашел Андрей Феклистов – 0:1. Долго вести в счете Западу не удалось. Уже через пару атак Руслан Петрищев также в большинстве восстановил статус-кво, не сильным но точным броском поразив створ с острого угла – 1:1. Второй отрезок Восточная конференция откровенно провалила. За пятнадцать минут Матвей Тымченко, Артем Чернов и Валерий Гурин сделали счет крупным – 1:4. Все, на что сподобились номинальные хозяева Матча Звезд МХЛ – гол Дмитрия Старченко в середине заключительной двадцатиминутки. Но и на него Запад ответил реализованным импровизированным буллитом Александра Жебелева. Никита Волобуев провел всю встречу в третьей паре обороны и результативными действиями не отметился.

Отметим, что Запад одержал третью победу подряд в Кубке Вызова, что делает следующий матч конференций сверхпринципиальным. Посмотрим, что будет через год.

ВОСТОК
vs ЗАПАД – 2:5 (1:1, 0:3, 1:1)
Хисамутдинов (Валенцов, Феклистов) 11 (0:1-бол), Петрищев (Бикмуллин, Угольников) 16 (1:1-бол), Тымченко (Новожилов, Ильенко) 23 (1:2-бол), Чернов (Новожилов) 25 (1:3), Гурин (Кучеров, Жебелев) 38 (1:4), Старченко 51 (2:4-бол), Жебелев (Гурин, Чернов) 53 (2:5).

ВОСТОК
Красиков (Суханов, 33);
Сидоров – Мищенко, Бикмуллин – Болтанов – Хрипунов;
Фазылзянов – Петрищев, И. Угольников – А. Угольников – Кудрин;
Волобуев – Герасимов, Митякин – Редков – Старченко;
Банников – Кондрашин, Патрушев – Юмангулов – Уфимцев, Кокшаров.

ЗАПАД
Красоткин (Корняков, 33);
Воробьев – Грязев, Тымченко – Новожилов – Ильенко;
Валенцов –Хисамутдинов, Джиошвили – Феклистов – Жихарев;
Зиле – Ручкин, Володин – Левитский – Леонов;
Подзиньш – Пелевин, Кучеров – Гурин – Жебелев, Чернов.

Броски: 35 (17+5+13) vs 27 (11+9+7)
Вбрасывания: 28 (11+10+7) vs 26 (6+10+10)
Штраф: 10 (4+6+0) vs 12 (4+4+4)

Главные арбитры: Денис Иванов (Санкт-Петербург) и Александр Степучев (Нефтекамск)