ВХЛ. Мемориал Парышева. Невезение на буллитах

Во втором матче предсезонного турнира в Кургане «Челмет» в серии штрафных бросков уступил тюменскому «Рубину» - 2:3.

У челябинцев до сих пор в памяти игра с «Рубином» ровно год назад на том же мемориале. Ещё бы, в августе 2015 команды показали какой-то развесёлый безбашенный удалой хоккей. Тогда линейные арбитры замучились доставать шайбы из сеток обоих ворот. «Челмет» накидал в авоську «драгоценных» девять штук, сам у нёс четыре - 9:4. До сих пор - девять голов за матч - рекорд результативности челябинской команды.

После встречи с «Зауральем» тренеры «Челмета» внесли косметические изменения в составе. В ростер на сей раз попали нападающие Владимир Ионин и Никита Мошаров, а также Евгений Угрюмов в ипостаси первого вратаря.

В стартовом периоде соперники катали шайбу без голов до первого большинства. Перед перерывом шанс на реализацию лишнего игрока получил «Челмет». У защитника Никиты Войнова получился шикарный бросок от синей линии, прямо в девятку ворот, без шансов для тюменского вратаря Игоря Тяло - 1:0.

Во втором отрезке «Челмет» охватила эпидемия удаления. Половину периода чёрно-белые играли практически в меньшинстве. Однажды, кстати, втроём против пятерых тюменцев. В одном из эпизодов челябинцы убежали вдвоём на одного защитника, но Артём Севанькаев не смог реализовать момент. Героически выстояв в меньшинстве, «Челмет» наконец-то сам получил возможность атаковать в формате «пять на четыре». В этот момент произошёл несчастный случай. Капитан «Рубина» Василий Мордвинов сравнял счёт броском со своей половины площадки. Ничья 1:1 после двух периодов.

В заключительной трети «Челмет» повёл в счёте. Отличился Денис Мошаров. Однако шайба челябинского форварда не стала победной. За шесть минут до сирены «Рубин» спас Александр Шибаев. Опытный нападающий выкатился из-за ворот и точно бросил в падении 2:2 - в основное время.

В овертайме соперники создали по паре толковых моментов, но всё же игра перетекла в серию буллитов. Её лучше исполнил «Рубин» - 2:3.

3 августа. Турнир памяти Н.В.Парышева. Курган.

Рубин vs Челмет 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

«Рубин»: Тяло; Корабейников–Антонов, Клопов–Пайор–Мордвинов (К); Ложкин–Рыбницкий, Фахрутдинов–Богдановский–Шибаев; Гаврилычев–Гусев, Митряков–Каменев–Ячменев; Кузнецов–Серкин, Шмурыгин–Белов–Сафаралеев; Садиков, Зюзякин.

«Челмет»: Угрюмов; Забавин – Исаев, Ерофеев – Рожков – Севанькаев; Мамаев – Алексеев, Д. Мошаров – Ионин – Ларин; Чистяков – Яковенко, Тридчиков (К) – Шипин – Могильников; Войнов – Никулин, Мелихов – Гомоляко – Кориневский; Лавриненко, Н. Мошаров

Штраф: 6 (Пайор - 4, Каменев -2)vs14 (Кориневский - 2, Яковенко - 2, Исаев - 4, Ларин - 2, Тридчиков - 2, Д. Мошаров - 2)

Шайбы: 0:1 – Войнов (Ларин, Гомоляко, 19:27, бол). 1:1 – Мордвинов (Корабейников, Пайор, 34:33, мен). 1:2 – Д.Мошаров (Ионин, 44:51). 2:2 – Шибаев (Богдановский, 53:57). 3:2 – Шибаев (65:00, победный буллит)