Хоккейный праздник

«Трактор» открыл V Кубок губернатора Челябинской области победой над «Автомобилистом».

Ставший традиционным предсезонный турнир Кубок губернатора Челябинской области в пятый раз стартовал в столице Южного Урала. Утреннюю сессию открыли хоккеисты магнитогорского «Металлурга» и ханты-мансийской «Югры», которые выявили победителя лишь в дополнительное время. Героем стал Сергей Мозякин, оформивший дубль и принесший действующему обладателю Кубка Гагарина два очка шикарным кистевым броском на 63-й минуте.

ЮГРА Ханты-Мансийск vs МЕТАЛЛУРГ Магнитогорск – 3:3 (1:0, 1:2, 1:1) от 0:1
Лапенков (Варфоломеев) 19 (1:0-бол), Мозякин (Ли, Зарипов) 34 (1:1), Осала (Зарипов, Коварж) 37 (1:2), Радулов (Беляев) 39 (2:2), Бортников 50 (3:2), Косов 51 (3:3), Мозякин (Коварж) 63 (3:4-бол).

Вечером состоялась церемония открытия турнира, на котором присутствовали и взяли слово губернатор Челябинской области, президент хоккейного клуба «Трактор» Борис Дубровский и исполнительный директор Федерации хоккея России Дмитрий Курбатов. Высокопоставленные лица пожелали командам показать отличный хоккей, а зрителям получить всю гамму эмоций от, наконец, пришедшей к ним большой игры.

«Трактор» и «Автомобилист» с первых минут бросились атаковать владения друг друга. В таких условиях болельщикам не пришлось ждать долго первой заброшенной шайбы, которая случилась на исходе 7-й минуты. В большинстве Алексей Симаков и Иван Гуляев вывели Дениса Мингалеева практически на пустой угол и форвард гостей не подвел партнеров – 0:1. Отыгрались подопечные Анвара Гатиятулина также при игре в неравных составах. Михал Ржепик заметил на дальней штанге одинокостоящего Пола Щехуру, котором оставалось только подставить клюшку – 1:1. Еще до первого перерыва Михал Ржепик вновь заставил взреветь от восторга трибуны ледовой арены «Трактор», в касание отправив шайбу из средней зоны точно в дальний угол – 2:1. В дальнейшем инициатива переходила из клюшки в клюшку, а команды создавали немало моментов около ворот Устинского и Францоуза. Отметим, что Павел в ряде эпизодов откровенно выручил «черно-белых». За пару минут до сирены «Автомобилист» успел поиграть в формате 6х4, но дивидендов не извлек. 2:1 – победа «Трактора».

Во второй игровой день «Автомобилист» встретится с «Югрой», а «Трактор» сойдется в южноуральском дерби с «Магниткой».

ТРАКТОР Челябинск vs АВТОМОБИЛИСТ Екатеринбург – 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Гол: Мингалеев (Симаков, Гуляев) 7 (0:1-бол), Щехура (Ржепик) 13 (1:1-бол), Ржепик (Кольцов, Пестунов) 16 (2:1).