ВХЛ. Кубок «Уралвагонзавода». День третий. «Алтай» vs «Челмет» - 3:10

День физкультурника - день рекорда.

День физкультурника хоккеисты «Челмета» встречали с благостной улыбкой на устах. Скорбеть 13 августа команде Александра Рожкова было не о чем. В Нижнем Тагиле к челябинскому коллективу, наконец-то, пришёл результат – плод полутора месяцев работы на тренировках. На кубке «Уралвагонзавода» «Челмет» выиграл два тяжёлых матча и обеспечил себе участие в финальном поединке. На третий чёрно-белые могли выкатываться физкультурниками – ведь никакого турнирного значения встреча с барнаульским «Алтаем» не имела. Но, хоккеисты «Челмета» складывающиеся профессионалы – играть спустя рукава не привыкли.

Жилетка истории барнаульского хоккея пропитана горючими слезами болельщиков. Игра в шайбу пришла на Алтай в пятидесятых годах прошлого века. До конца второго миллениума команда из Барнаула носила название «Мотор» и никогда в элитном дивизионе советского хоккея не играла. В начале 1990-хгг. алтайский хоккей пережил настоящее потрясение, когда клуб в полном составе был выведен из штата профкома моторного завода и оказался фактически брошенным.

Спустя шесть лет было принято волевое решение краевой администрации о полном финансировании хоккейного клуба «Мотор» за счет средств местного бюджета. Результаты не замедлили сказаться: в 1998г. клуб по спортивным показателям вошел в Высшую лигу, где играл в течение восьми лет. Трижды «Мотор» входил в восьмерку лучших команд дивизиона «Восток» и играл в серии плей-офф с командами дивизиона «Запад». Однако по ряду организационных и финансовых причин весной 2006г. клуб «Мотор» прекратил свое существование.

В этом же году родился «Алтай». Сейчас команда выступает в первенстве Высшей хоккейной лиги. Челябинскому болельщику известны барнаульские игроки: форвард Виктор Другов защищал цвета «Трактора», а защитник Андрей Колесников одно времмя цементировал оборону «Челмета».

На первых секундах опасную атаку создали барнаульцы, взвинтив темп и заставив вступить в игру голкипера «Челмета» Кирилла Кузьмина. Алтайская активность заставила «Челмет» дважды удалиться. Это привело к голу. Правда, в ворота «Алтая». Александр Тридчиков вышел со скамейки оштрафованных, получил шайбу и убежал на рандеву с Власовым - 1:0 на 8-й минуте матча. Небыстрый и неопасный хоккей демонстрируют команды. На них сказывается отпечаток «Дня физкультурника» или неважность исхода с точки зрения турнирного положения?

Первое же удаление у «Алтая» привело ко второму голу. Большинство реализовал Артём Севанькаев - 2:0. Барнаульцы ответили моментально. Счёт сократился до минимального - 2:1 - и «Алтай» сразу едва не сравнял счет, воспользовавшись ошибками в обороне челябинцев. Перерыв «Челмету» пришёлся кстати.

На заре второго периода шайба влетела в ворота барнаульцев, но игрок «Челмета» был в площади ворот, и судья взятие не засчитал. В середине матча начался бенефис Никиты Мошарова. Дебютант забил дважды. Между голами новичка «Алтай» не позволил сопернику уйти в отрыв - 4:2. Кстати, «Челмет», пропустивший в двух предыдущих матчах всего одну шайбу, в игре с «Алтаем» за 33 минуты «перевыполнил» план вдвое. Результативная пятиминутка завершилась выход один на один Владимира Ионина. Челябинский форвард довёл счёт до крупного при игре в меньшинстве - 5:2. На последней минуте периода запахло разгромом. Артём Севанькаев - 6:2.

В перерыве «Челмет» поменял вратаря. В воротах вышел играть Евгений Угрюмов. Пока голкипер разминался полевые игроки продолжили громить соперника. Универсальный хоккеист Денис Ванин реализовал большинство - 7:2. На 47-ой минуте Константин Забавин приблизил команду к клубному рекорду результативности - 8:2. Больше девяти голов за матч «Челмет» никогда не забивал. Через пару минут достижение повторил Владимир Ионин - 9:2. Рекорд не устоял. Тот же Ионин удачно ассистировал дебютанту Александру Сорокину. А то, что «Алтай» забросил третью шайбу - рекорду «Челмета» не помешало - 3:10.

Команда Александра Рожкова добилась «нового спортивного успеха» - как гласит плакат к дню физкультурника из советского прошлого.

Кубок «Уралвагонзавода». Нижний Тагил. 13.00.

Алтай vs Челмет - 3:10 (1:2, 1:4, 1:4)

«Алтай»: Власов; Данилов – Пугачев, Симоненко – Ощепков – Жданов; Дзюбан – Абрамов, Маркелов – Евстифеев – Поправка; Сурков – Авдеев, Зейвальд – Шуткин – Плешков; Попов – Ершов, Вопилов – Переверзев – Усов; Зуев.

«Челмет»: Кузьмин (Угрюмов, 40.00); Исаев – Сорокин, Тридчиков (К) – Ионин – Ванин (А); Забавин (А) – Яковенко, Кориневский – Рожков – Севанькаев; Войнов – Никулин, Кулиев – Мелихов – Н. Мошаров; Лавриненко – Алексеев, Шадрин – Шипин – Могильников; Кошурников, Гомоляко.

Шайбы: 0:1 - Тридчиков, 8, 0:2 - Севанькаев (Рожков, 13-бол.), 1:2 - Ощепков (Жданов, 13), 1:3 - Н.Мошаров (Мелихов,.Войнов, 31), 2:3 - Поправка (Дзюбан, Маркелов, 33-бол.), 2:4 - Н. Мошаров (Кашурников, Мелихов, 33), 2:5 - Ионин, 35-мен., 2:6 - Севанькаев (Яковенко, 40), 2:7 - Ванин (Сорокин, 41-бол.), 2:8 - Забавин, (Севанькаев, Яковенко, 47), 2:9 - Ионин (Тридчиков, Ванин, 49),.3:9 - Абрамов (Симоненко-мен., 58), 3:10 - Сорокин (Ионин, 59)