Реализация с концентрацией

«Трактор» завершил выездную серию победой над рижским «Динамо».

Перед встречей с рижанами в состав «черно-белых» вернулся Константин Климонтов, привычно заняв место в третьей паре обороны. В четвертой тройке нападения Дениса Мошарова заменил Марсель Шолохов. В воротах появился Василий Демченко.

Заключительный матч выездной серии с рижским «Динамо» состоялся не в Латвии, а в столице Эстонии – Таллине. Главная причина переноса игры – чемпионат мира по фролболу или хоккею в зале, который в эти дни проходит в Риге.

«Трактор» активно начал поединок. Челябинские хоккеисты больше владели шайбой, создавая немало моментов около ворот Яниса Калниньша. В середине первого периода игра немного успокоилась, но, тем не менее, именно в этот временной промежуток «черно-белые» открыли счет. Дерек Рой взял игру на себя, на скорости вошел в чужую зону, обыграл сразу несколько игроков соперника и с кистей отправил шайбу над плечом голкипера – 0:1. Во второй трети уже рижане взяли игру под свой контроль, увеличив скорости и заставив «Трактор» с удвоенной концентрацией действовать в своей зоне. Натиск «Динамо» завершился с удалением Оскарса Цибульскиса. Более того, гости наказали латышского хоккеиста за грубую игру. Дмитрий Пестунов выехал из-за ворот, сделал отличную поперечную передачу на Пола Щехуру, который в падении поразил верхний ближний угол ворот – 0:2. Спустя некоторое время уже Пол Щехура действовал в роли ассистента, а Алексей Кручинин нанес точный бросок под перекладину – 0:3. В третьем периоде характер игры не изменился. «Динамо» чуть больше атаковал, но «Трактор» уверенно отражал угрозу. Интрига вернулась на 56-й минуте. Лаурис Дарзиньш сам для себя создал момент и со второй попытки отправил шайбу в сетку – 1:3. Рижане пошли ва-банк и заменили голкипера на шестого полевого игрока, но Максим Якуценя окончательно развеял сомнения о победителе, поразив пустой створ – 1:4.За 40 секунд до сирены Микс Индрашис подсластил пилюлю болельщикам «Динамо», первым сыграв на добивании – 2:4.

«Трактор» возвращается в Челябинск, набрав семь очков по маршруту Минск – Хельсинки – Таллин. 8 и 10 декабря команда Анвара Гатиятулина проведет заключительные домашние встречи в 2016 году. Соперниками «черно-белых» станут хабаровский «Амур» и владивостокский «Адмирал».

ДИНАМО Рига
vs ТРАКТОР Челябинск – 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)
Рой (Пестунов) 13 (0:1), Щехура (Пестунов) 28 (0:2-бол), Кручинин (Щехура) 34 (0:3), Дарзиньш (Ерофеев) 56 (1:3), Якуценя (Черников, Демченко) 58 (1:4 – пустые ворота), Индрашис (Галвиньш, Цибульскис) 60 (2:4).

Шинин (К) – Климонтов, Шаров – Пестунов (А) – Рой;
Алексей Петров – Мамаев, Губарев – Пеньковский – Шолохов.

Броски: 40 (6+15+19) vs 17 (5+7+5)
Вбрасывания:
22 (7+7+8) vs 36 (10+12+14)
Блокированные броски: 11 (6+4+1) vs 16 (4+6+6)
Силовые приемы: 19 (5+5+9) vs 11 (3+5+3)
Штраф: 14 (0+12+2) vs 4 (0+2+2)
Реализация большинства:
vs 1
Время на льду: Кришьянис Редлихс (24:43), Патрик Маллен (21:45), Микс Индрашис (20:33) vs Максим Якуценя (19:10), Пол Щехура (18:26), Константин Климонтов (18:14)

Главные судьи: Сергей Гусев и Сергей Кулаков
Линейные судьи: Дмитрий Сивов и Сергей Шелянин

4 декабря. Таллин. «Tondiraba Jaahall Tallin». 5718 зрителей.