Десять лучших матчей «Трактора» в дерби.

Главные герои, события и цифры.
С декабря 1992-го – до наших дней.

#1

6:5 (2:1, 2:3, 2:1)

Голы: Гомоляко (Кудинов) 5 (1:0), Могильников (Мажугин) 8 (1:1), Астраханцев (Федулов) 12 (2:1 – мен), Иванов (Князев, Старковский) 23 (2:2), Давыдов 25 (3:2 – бол), Могильников (Исаков) 28 (3:3 – бол), Мальцев (Астраханцев) 31 (4:3), Иванов (Старковский) 38 (4:4 – бол), Исаев 43 (4:5 – мен), Никулин (Карпов) 44 (5:5), Варицкий (Гомоляко, Кудинов) 44 (6:5)

12 декабря 1992. Магнитогорск. Ледовый дворец имени Ивана Ромазана. 3000 зрителей

Первый официальный матч в истории дерби. «Трактор» Валерия Белоусова в роли одного из фаворитов сезона против новичка элиты под управлением Валерия Постникова. Эту битву в Магнитогорске все участники и зрители запомнили навсегда. Хозяева все время догоняли соперника, а в начале третьего периода Юрий Исаев вывел их вперед. Но голы Валерия Никулина и Игоря Варицкого все-таки принесли победу Челябинску. Этот матч до сих пор остается одним из двух самых результативных в дерби. В том же сезоне команды сыграли вничью в Челябинске (3:3), а затем «Трактор» на классе прошел «Металлург» в четвертьфинале плей-офф (1:0 – в гостях с голом Сергея Хрущева; и 3:2 – дома с голами Игоря Федулова, Валерия Никулина и Игоря Варицкого). Принципиальность противостояния сразу же была обозначена не только переполненными трибунами и высокой результативностью, но и количеством штрафа: 34 минуты в первом дерби, столько же во втором, 30 и 34 – в плей-офф.

#2

3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Голы: Лакос (Кваша, Гусманов) 9 (1:0 – бол), Марек (Варламов) 32 (1:1 – бол), Кваша (Гусманов) 35 (2:1), Николай Заварухин (Чистов, Хлыстов) 42 (2:2), Кваша (Лакос) 49 (3:2)

17 января 2009. Челябинск. Арена «Трактор». 8000 зрителей

Матч, открывший Арену «Трактор». Седьмое дерби для главного тренера «Трактора» Андрея Назарова и первое победное. В шести подряд матчах с «Магниткой» до этого черно-белые потерпели шесть поражений в основное время. Классный и эмоциональный исторический гол первого австрийца в истории КХЛ Андре Лакоса задал тон матчу уже в середине первого периода, команда Валерия Белоусова дважды догоняла хозяев, но победу черно-белым принес дубль Олега Кваши. В своей новейшей истории «Трактор» впервые забросил в дерби больше двух шайб. После этой победы Челябинск проиграл Магнитогорску еще шесть матчей подряд, а прервал эту черную серию в третьем матче первого раунда Кубка Гагарина 2010.

#3

5:1 (4:0, 0:1, 1:0)

Голы: Панов (Антипов) 3 (1:0 – бол), Панов (Якуценя) 9 (2:0 – бол), Якуценя (Панов) 11 (3:0), Чистов (Булис, Кузнецов) 18 (4:0), Якубов (Глазачев, Спиридонов) 33 (4:1), Саюстов (Бутурлин) 53 (5:1)

6 октября 2011. Челябинск. Арена «Трактор». 7500 зрителей

Самая крупная победа «Трактора» в дерби. В начале октября 2011 команда Валерия Белоусова просто-напросто уничтожила «Металлург», отомстив за аналогичное поражение в Магнитогорске (и хет-трик Сергея Мозякина) в первом матче того сезона. Уже к середине первого периода дубль Константина Панова и гол Максима Якуцени отправили отдыхать вратаря гостей Георгия Гелашвили. Но это не спасло Магнитогорск. Шайбы Станислава Чистова и Дмитрия Саюстова сделали счет фантастически крупным. Эта победа стала для черно-белых первой в дерби в основное время за почти три года. На следующий день после матча со своего поста был уволен главный тренер «Магнитки» Александр Барков.

#4 и #5

1:1 (0:0, 0:0, 1:1) от 1:0
Голы: Койвисто (Чистов) 42 (0:1), Кузнецов 58 (1:1), Дажене (Андрей Попов) 64 (2:1)
14 марта 2010. Челябинск. Арена «Трактор». 7500 зрителей

2:2 (1:1, 1:0, 0:1) от 0:1
Голы: Платонов (Контиола) 12 (0:1), Коровкин (Заварухин, Касянчук) 14 (1:1), Гусманов (Катичев, Галкин) 29 (2:1), Чистов (Атюшов, Ролинек) 46 (2:2 – бол), Платонов (Хлыстов) 76 (2:3)
15 марта 2010. Челябинск. Арена «Трактор». 7500 зрителей

Последние матчи эпохи Андрея Назарова. В том сезоне «Трактор» серьезно лихорадило, команда с большим трудом вышла в плей-офф, плюс проиграла (практически без шансов) все четыре матча с «Металлургом» в регулярном чемпионате. Два первых дерби в первом раунде плей-офф «Трактор» также проиграл, после чего, каким-то невероятным образом включился в третьем матче серии в Челябинске. Первый в карьере гол в плей-офф масочника Евгения Кузнецова вытащил команду в овертайм, где победу черно-белым принес мусорный гол Пьера Дажене. В четвертой игре «Трактор» имел огромное преимущество, вел после шайб Никиты Коровкина и Равиля Гусманова и должен был сравнивать счет в серии, но за «Металлург» и Валерия Белоусова сыграл огромный кубковый опыт. Гол Станислава Чистова отправил команды в овертайм, а гол Дениса Платонова поставил в противостоянии точку. Чуть позже Андрей Назаров ушел со своего поста. А в октябре того же 2010-го в «Трактор» вернулся Валерий Белоусов.

#6

5:3 (1:2, 3:1, 1:0)

Голы: Мозякин (Вольски, Ли) 13 (0:1), Ли (Вольски) 16 (0:2), Севанькаев (Кручинин) 17 (1:2), Севанькаев (Денисов, Щехура) 21 (2:2), Мозякин (Коварж) 30 (2:3), Белов 39 (3:3), Черников (Пеньковский) 40 (4:3), Юрий Петров (Щехура, Кручинин) 44 (5:3 – бол)

15 сентября 2016. Челябинск. Арена «Трактор» имени Валерия Белоусова. 7500 зрителей

Вторая подряд победа в дерби Анвара Гатиятулина после победы на выезде в предпоследнем матче сезона 2015/2016. Да еще какая! «Трактор» отыгрался с 0:2 благодаря дублю одного из дебютантов сезона Артема Севанькаева, вышел вперед с 2:3 после классной концовки второго периода, вместившей в себя шайбы Николая Белова и Александра Черникова и, закрывшись, довел матч до победы после гол Юрия Петрова на старте третьего периода. Классно сыграл Василий Демченко, не расклеившийся после двух шайб и в итоге сделавший 37 сейвов (21 из них – во второй части матча). «Трактор» в третий раз в своей истории забросил в дерби пять шайб и всего однажды был более результативен – в самом первом дерби в истории, 12 декабря 1992 года.

#7

1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Гол: Заварухин (Уткин) 20 (1:0 – бол)

8 марта 2007. Челябинск. Дворец спорта «Юность». 3200 зрителей

Первая победа «Трактора» в дерби в новейшей истории и за последние двенадцать лет. Это был настоящий эпос, в котором сошлись андердог и один из фаворитов сезона. Матч сопровождался пикировками в прессе, а затем – в лучших классических традициях дерби – множеством драк на льду и скандалами около льда (потасовка генеральных менеджеров клубов Андрея Назарова и Геннадия Величкина у скамейки запасных «Металлурга», сорванная главным тренером гостей Федором Канарейкиным пресс-конференция). И конечно, в этом эпосе была героика «Трактора», проводившего свой первый сезон в элите после семилетнего отсутствия и сохранившего место в компании сильнейших клубов страны (до КХЛ приходилось заниматься и таким). Великолепный матч сыграл в воротах черно-белых Сергей Мыльников, а победу «Трактору» принес гол Алексея Заварухина в большинстве за шесть секунд до конца первого периода. Этот матч стал последним в «Тракторе» для Геннадия Цыгурова. Уже в апреле на посту главного тренера его сменил Андрей Назаров. Той же весной «Металлург» в третий раз в истории стал лучшей командой России.

#8

3:3 (1:0, 1:1, 1:2) от 1:0

Голы: Кузнецов (Галкин) 9 (1:0 – бол), Вампола (Виинанен) 34 (2:0 – мен), Нискала (Кайгородов) 35 (2:1 – бол), Платонов (Кайгородов) 51 (2:2), Александров (Ежов) 57 (3:2 – бол), Нискала (Контиола) 60 (3:3 – бол), Александров (Сазонов, Кукумберг) 64 (4:3 – бол)

11 сентября 2010. Магнитогорск. Арена «Металлург». 7500 зрителей

Первая победа «Трактора» в Магнитогорске за шестнадцать лет (с 24 ноября 1994). Для команды Андрея Сидоренко это был второй матч сезона, в первом черно-белые были нокаутированы в Уфе «Салаватом Юлаевым» (2:7). Тем удивительнее преображение, которое случилось с «Трактором» в Магнитогорске. Евгений Кузнецов забил в большинстве, Петр Вампола – в меньшинстве, хозяева спаслись в основное время, но в овертайме второй в матче гол Виктора Александрова в большинстве принес победу Челябинску. Впрочем, она не повлияла на судьбу Андрея Сидоренко, который был отправлен в отставку меньше чем через месяц, после того, как «Трактор» не набрал ни одного очка в четырехматчевом выездном туре по Казани, Нижнекамску, Екатеринбургу и Ханты-Мансийску.

#9

4:1 (2:0, 2:1, 0:0)

Дугин (Карпов) 8 (1:0), Ничушкин 18 (2:0), Кузнецов (Катичев, Якуценя) 23 (3:0), Дугин (Катичев, Глинкин) 37 (4:0), Платонов (О’Райлли, Зукарелло) 39 (4:1 – бол)

17 февраля 2013. Магнитогорск. Арена «Металлург». 7000 зрителей

Самая крупная в истории победа «Трактора» в Магнитогорске. В том сезоне роскошная челябинская команда Валерия Белоусова выиграла три дерби из четырех. Отчетный матч закрывал программу регулярного чемпионата и стал для соперников генеральной репетицией плей-офф. «Трактор» смял «Металлург» в первых двух периодах благодаря классной игре своей молодежи (дубль Егора Дугина, голы Валерия Ничушкина и Евгения Кузнецова), а в третьем спокойно довел матч до победы. В первом раунде плей-офф «Металлург» Пола Мориса в семи матчах проиграл «Салавату Юлаеву», «Трактор» – прошел «Барыс», в двух следующих раундах – «Авангард» и «Ак Барс» и впервые в своей истории пробился в финал.

#10

3:2 (0:0, 2:2, 1:0)

Шпигало (Ульшин, Осипов) 25 (0:1), Федулов (Астраханцев) 30 (1:1), Ульшин (Осипов, Шалыгин) 33 (1:2 – бол), Никулин 37 (2:2), Варицкий (Кудинов) 54 (3:2)

13 марта 1993. Челябинск. Дворец спорта «Юность».

Второй матч четвертьфинала плей-офф сезона 1992/1993, дебютного для «Магнитки» в элите. В первом, в Магнитогорске, Андрей Зуев запечатал свои ворота, а победу «Трактору» принес гол Сергея Хрущева (1:0). Три дня спустя, в Челябинске, «Металлургу» обязательно нужно было выигрывать, чтобы продлить серию еще на один матч (в плей-офф тогда играли до двух побед). И борьбу команда Валерия Постникова «Трактору» навязала. Южане дважды вели в счете, но оба раза челябинцы их быстро настигали. За пять с половиной минут до конца основного времени Игорь Варицкий вывел «Трактор» в полуфинал.