На тоненького

Матч №35. «Трактор» 3:2 Б «Северсталь».

В строй вернулся канадец Пол Щехура. Форвард занял привычное место в составе рядом с Линусом Виделлем и Рихардом Гюнге. С возвращением легионера «Трактор» перешел на схему «13+7». Тринадцатым нападающим был заявлен Максим Шипин.

Первый период напомнил челябинским болельщикам о матче в Череповце, когда, играя в большинстве, «Трактор» пропустил выход один на один. В этот раз таких выходов было два, но Павел Францоуз спас свою команду. Вскоре «черно-белые» уже сами создали 100-процентный момент у ворот соперника. Рихард Гюнге получил пас от Ника Бэйлена и протащил шайбу вглубь зоны. Игровой снаряд выбили с крюка шведа, но его подхватил Щехура – 1:0. Спустя 3 минуты «Трактор» получил еще одно большинство, и вновь в центре внимания оказался Пол Щехура. Канадец замкнул пас Виделля на дальнюю штангу – 2:0. До перерыва «Трактор» забил еще, однако гол Александра Шарова с добивания отменили арбитры.

Второй период «Трактор» большую часть времени контролировал ситуацию, но под конец отпустил вожжи. «Северсталь» тут же этим воспользовалась. Гости провели несколько затяжных атак и в итоге забросили в раздевалку – Филип Монс подставил клюшку под наброс с синей линии и сократил отрыв до минимума. Челябинцы начали период в большинстве. Реализовать преимущество в одного игрока не удалось, и после этого матч превратился в нервотрепку. «Северсталь» давила, «Трактор» играл 4 минуты в меньшинстве. Впоследствии давление гостей вылилось в гол – 2:2. Команды играли от ножа вплоть до конца периода.

Встреча перешла в овертайм. В начале третьей минуты Александру Шарову выписали штраф за подножку. «Трактор» остался втроем против четверых. Ситуация усугубилась, когда Артем Бородкин выбросил шайбу, и против «черно-белых» вышли уже пять игроков соперника. Команда Анвара Гатиятулина самоотверженно отбилась. Исход матча решался в серии буллитов, в которой сильнее оказались хозяева.

ТРАКТОР Челябинск vs СЕВЕРСТАЛЬ Череповец – 2:2 (2:0, 0:1, 0:1) от 0:0 б 2:1
 Щехура (Гюнге) 7 (1:0), Щехура (Виделль, Бэйлен) 12 (2:0 – бол.), Монс (Мазур, Кагарлицкий) 40 (2:1), Мерескин 51 (2:2), Кравцов 65 (3:2 – победный буллит)

Послематчевые буллиты: Вовченко – 0:0 (вратарь), Рыбаков – 0:0 (вратарь), Трубачев – 0:0 (вратарь), Гюнге – 1:0, Странски – 1:1, Кравцов – 2:1, Земченко – 2:1 (вратарь), Бэйлен – 2:1 (вратарь), Чернов – 2:1 (вратарь)

ТРАКТОР:
Францоуз
Вишневский – Никитин, Черников – Полыгалов – Якуценя;
Бэйлен – Шинин, Гюнге – Щехура – Виделль;
Бородкин – Мамаев, Пеньковский – Рыбаков – Губарев;
Исаев, Кручинин – Шаров – Кравцов, Шипин.

СЕВЕРСТАЛЬ:
Гудачек
Васильев – Верёвкин, Кагарлицкий – Чернов – Монс;
Корнеев – Мазур, Вовченко – Земченко – Странски;
Вишневский – Калашников, Угаров – Мерескин – Рыбин;
Кудако, Монахов – Трубачёв – Щербина, Гераськин.

Броски: 26 (9+10+7+0) vs 45 (8+13+20+4)
Вбрасывания: 23 (4+8+9+2) vs 37 (12+13+7+5)
Блокированные броски: 15 (1+9+5+0) vs 19 (5+6+5+2)
Силовые приемы: 11 (4+2+5+0) vs 15 (4+9+1+1)
Штраф: 12 (2+2+4+4) vs 14 (6+4+2+2)
Реализация большинства: 1 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде):
Иван Вишневский (24:11), Игорь Полыгалов (21:56), Никита Никитин (20:45) vs Максим Веревкин (27:24), Дмитрий Кагарлицкий (26:00), Адам Мазур (23:45)

Главные судьи: Алексей Васильев, Сергей Кулаков
Линейные судьи: Антон Понамаренко, Юрий Иванов

26 ноября 2017. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова. 7500 зрителей