Раунд 1, матч 1: «Трактор» vs «Нефтехимик» – 4:3 ОТ

Гол Виталия Кравцова в овертайме и 41 сейв Павла Францоуза позволили «черно-белым» повести в серии, 1:0

Тренерский штаб «Трактора» не стал удивлять соперника перестановками в составе. Анвар Гатиятулин выбрал вариант «13+7» с Марселем Шолоховым в роли тринадцатого нападающего. Место в воротах занял Павел Францоуз.

Матч пошел по сценарию недавней игры «черно-белых» в Новосибирске. «Нефтехимик» агрессивно начал и попытался поддавить «Трактор» за счет движения. Но затем челябинцы убежали в контратаку за счет длинной передачи. Алексей Кручинин шел по правом краю и отпасовал чуть назад под бросок Нику Бэйлену – американский белорус открыл счет, 1:0. Через две минуты автором гола стал уже сам Кручинин. Он подобрал шайбу после неточного броска, объехал ворота и успел затолкать шайбу за линию прежде, чем Илья Ежов вернулся на свою позицию. «Трактор» перехватил инициативу, но порыв подсбился после точного броска Павла Куликова с нулевого угла. На перерыв команды ушли при счете 2:1.

Второй период «Нефтехимик» начал активнее, создав несколько полумоментов. Затем «Трактор» вновь начал диктовать свои условия. Игровое преимущество увеличилось также за счет двух удалений у гостей. После этого «черно-белые» создали уйму моментов, дважды попали в штангу и могли забивать ни одну шайбу, но нижнекамцы смогли сохранить счет прежним.

Третья двадцатиминутка приобрела нервозный характер. Команды обменивались опасными моментами. В середине периода «Трактор» смог удвоить преимущество. Казалось бы, нервозность должна была сойти на нет, но через полторы минуты «Нефтехимик» вернулся в игру, забив гол на добивании, 3:2. Нижнекамцы бросали при первой же возможности и активно шли на пятак. За 6 минут до сирены Павла Францоуза перекрыли, и он не видел момент броска. Шайба с клюшки Ильдара Шиксатдарова проследовала за спину чешскому голкиперу, 3:3. Концовку игрового отрезка «Нефтехимик» провел в зоне атаки, доставив немало проблем команде Анвара Гатиятулина. «Трактор» вернул матч в прежнее русло лишь на последней минуте. Завершался период агрессивным проходом Артема Пеньковского, в котором он с сиреной сбил вратаря. Под свистки арбитров команды устроили потасовку, а матч перешел в овертайм.

При 20-минутных овертаймах в формате «5 на 5» на первый план выходит физическая готовность. В первую же минуту команды обменялись опасными бросками со средней дистанции. Хоккеисты играли предельно собранно, сводя ошибки к минимуму и стараясь избежать удалений. В одном из эпизодов по воротам «Трактора» последовал бросок. Павел Францоуз не видел шайбу, но она угодила ему в плечо. «Черно-белые» подхватили игровой снаряд, убежав в контратаку, на острие которой оказался Виталий Кравцов. 18-летний форвард неотразимо бросил с кистей в ближнюю девятку. «Трактор» победил со счетом 4:3.

ТРАКТОР Челябинск vs НЕФТЕХИМИК Нижнекамск – 4:3 ОТ (2:1, 0:0, 1:2, 1:0)

Мамаев – Алексей Петров, Шаров – Рыбаков – Пеньковский;
Исаев, Черников – Юрий Петров – Кравцов, Шолохов.

НЕФТЕХИМИК:
Ежов
Густафссон – Пиганович, Филатов – Ганзл – Секстон;
Огурцов – Брынцев, Эверберг – Нестрашил – Хайруллин;
Сергеев – Волгин, Шиксатдаров – Якимов – Здунов;
Шафигуллин – Фазылзянов, Авцин – Куликов – Аркалов.

Броски: 41 (12+14+10+5) vs 44 (14+10+13+7)
Вбрасывания: 27 (5+7+10+5) vs 36 (13+11+9+3)
Блокированные броски: 27 (8+8+7+4) vs 16 (2+3+3+8)
Силовые приемы: 11 (3+2+5+1) vs 14 (10+1+2+1)
Штраф: 2 (0+2+0+0) vs 4 (0+4+0+0)
Реализация большинства: 0 vs 0

Главные судьи: Иван Фатеев, Денис Бондарь
Линейные судьи: Глеб Лазарев, Александр Отмахов

4 марта 2018. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова. 7500 зрителей

Следующий матч: 5 марта. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова – 19:00, билеты на hctraktor.org.