Раунд 1, матч 2: «Трактор» vs «Нефтехимик» – 4:1

Победная шайба Марселя Шолохова, «шведский» дубль и гол Алексея Кручинина удвоили преимущество «черно-белых» в серии.

Тренерский штаб «Трактора» вновь выбрал вариант состава «13+7», но в этот раз с Семеном Кокуевым в роли тринадцатого нападающего. Максим Якуценя не смог принять участие в матче, и в первое звено подняли Виталия Кравцова. Место в воротах занял Павел Францоуз.

«Нефтехимик» вновь проспал начало, чем воспользовалось звено легионеров «Трактора». На 2-й минуте Линус Виделль продрался в зону, но не смог бросить. Шайбу выбили с клюшки, и ее подхватил Пол Щехура. Канадец сделал неожиданный пас себе за спину, где остался неприкрытым Рихард Гюнге. Швед броском прошил Илью Ежова, и «Трактор» повел со счетом 1:0. Далее игра приняла те очертания, которые ей прогнозировали до стартового вбрасывания: вязкий хоккей с небольшим количеством моментов.

Гости усилили давление во втором периоде и стали чаще провоцировать «черно-белых». Вдобавок, судьи в спорных моментах несколько раз принимали решение не в пользу «Трактора». «Нефтехимик» упростил игру, стал чаще действовать через набросы и агрессивно шел на пятак. Но команда Анвара Гатиятулина остро отвечала контрвыпадами. В одном из таких отличился Марсель Шолохов. Он смело пошел на пятак добивать шайбу после броска Юрия Петрова и протолкнул ее под вратарем. Комфортное преимущество «Трактор» удержать не смог. Нижнекамцы отквитали одну шайбу, играя в большинстве.

Третий период стал продолжением второго. «Нефтехимик» наваливался на пятак и старался запереть «Трактор» в его зоне. У Павла Францоуза было очень много работы. Игра разбилась на эпизоды, и борьбы стало в разы больше. За три минуты до конца третьего периода Андрей Назаров взял тайм-аут. 30-секундный перерыв, напротив, пошел на пользу хозяевам. Вначале Линус Виделль отличился в контратаке, потом Алексей Кручинин поставил точку, забив в пустые ворота. 4:1 в матче и 2:0 в серии.

ТРАКТОР Челябинск vs НЕФТЕХИМИК Нижнекамск – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

1:0 – Гюнге (Щехура, Виделль) – 1:20
2:0 – Шолохов (Петров, Исаев) – 25:45
2:1 – Пиганович (Нестрашил, Густафссон) – 36:31 (5х4)

Мамаев – Алексей Петров, Шаров – Рыбаков – Пеньковский;
Исаев, Черников – Юрий Петров – Шолохов, Кокуев.

НЕФТЕХИМИК:
Ежов (59 пустые ворота)
Густафссон – Пиганович, Порядин – Ганзл – Секстон;
Огурцов – Брынцев, Эверберг – Нестрашил – Хайруллин;
Сергеев – Волгин, Шиксатдаров – Якимов – Здунов;
Шафигуллин – Фазылзянов, Авцин – Куликов – Аркалов.

Броски: 29 (6+14+9) vs 35 (5+10+17)
Вбрасывания: 22 (3+7+6) vs 44 (13+11+17)
Блокированные броски: 20 (7+8+6) vs 11 (6+3+2)
Силовые приемы: 12 (6+2+4) vs 20 (10+1+9)
Штраф: 8 (4+4+0) vs 4 (2+2+0)
Реализация большинства: 0 vs 1

Главные судьи: Алексей Белов, Иван Фатеев
Линейные судьи: Глеб Лазарев, Александр Отмахов

5 марта 2018. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова. 7030 зрителей

Следующий матч: 7 марта. Нижнекамск. Ледовый дворец «Нефтехим Арена» – 21:00 (19:00 по московскому времени).