Раунд 1, матч 3: «Нефтехимик» vs «Трактор» – 2:3

«Нефтехимик» устроил побоище на льду, но это не помешало «Трактору» повести в серии со счетом 3:0

«Трактор не стал менять состав, которым обыграл нижнекамцев во втором матче серии. Виталий Кравцов вновь вышел в первом звене, а Семена Кокуева заявили 13-м нападающим. Место в воротах занял Павел Францоуз.

Андрей Назаров вспомнил свой фирменный стиль, и «Нефтехимик», который весь сезон был одной из самых чистых команд лиги, принялся играть грязно, бить исподтишка и грубить при первой же возможности. В результате уже в первом периоде нижнекамцы набрали 43 минуты штрафа. «Трактор» бесконечными удалениями хозяев воспользовался трижды. Вначале Рихард Гюнге забил при игре «5 на 3». Позднее Виталий Кравцов дважды отличился по ходу пятиминутного большинства.

Несмотря на то, что «черно-белые» выиграли первый период со счетом 3:0, сказать, что в этом матче все ясно, было нельзя. «Нефтехимик» смог утянуть за собой «черно-белых» в грязный хоккей. В игре появилось много стыков, и удаления сыпались в обе стороны. Интрига возродилась после ошибки Павла Францоуза, который неудачно сыграл на выходе при розыгрыше лишнего. Чех хотел поймать соперника на смене и, выйдя из ворот, отдавал пас под чужую синюю линию. Но пас перехватил Дмитрий Огурцов, наказавший Францоуза за оплошность. После этого «Нефтехимик» стал уповать на провокации еще больше.

В начале третьего периода три игрока «Трактора» получили суммарно 26 минут штрафа. Одно из этих удалений защитник «Нефтехимика» Андрей Сергеев преобразовал в гол, 3:2. Ключевым моментом матча стало большинство нижнекамцев, полученное за 5 минут д третьей сирены. «Нефтехимик» прижал «Трактор» к воротам, изрядно нагрузив «меньшивиков» и Павла Францоуза. За полторы минуты до сирены Андрей Назаров поменял вратаря на шестого полевого игрока. Хозяева навалились на ворота. Однако штурм прервался после свистка арбитра, который зафиксировал нарушение у Денниса Эверберга. На этом игра не успокоилась, но желаемого Андрей Назаров не добился. «Трактор» выиграл в матче 3:2 и повел в серии 3:0

НЕФТЕХИМИК Нижнекамск vs ТРАКТОР Челябинск – 2:3 (0:3, 1:0, 1:0)

0:1 – Гюнге (Бэйлен) – 7:09 (5х3)
0:2 – Кравцов (Кручинин) – 15:31 (5х4)
0:3 – Кравцов (Кручинин) – 16:30 (5х4)
1:3 – Огурцов – 27:20 (4х5)
2:3 – Сергеев (Нестрашил, Ганзл) – 43:23 (5х4)

Счет в серии: 3:0

ТРАКТОР:
Францоуз
Вишневский – Бородкин, Кручинин – Полыгалов – Кравцов;
Бэйлен – Шинин, Гюнге – Щехура – Виделль;
Мамаев – Алексей Петров, Шаров – Рыбаков – Пеньковский;
Исаев, Черников – Юрий Петров – Шолохов, Кокуев.

НЕФТЕХИМИК:
Ежов (17 Макаров, 59 пустые ворота);
Пиганович – Сергеев, Эверберг – Нестрашил – Куликов;
Волгин – Шарипзянов, Здунов – Якимов – Шиксатдаров;
Брынцев – Огурцов, Хайруллин – Ганзл – Филатов;
Фазылзянов, Авцин – Аркалов – Порядин, Шафигуллин.

Броски: 39 (4+15+20) vs 16 (10+3+3)
Вбрасывания: 40 (6+16+18) vs 24 (6+10+8)
Блокированные броски: 9 (4+1+4) vs 17 (3+11+3)
Силовые приемы: 38 (14+14+10) vs 9 (5+1+3)
Штраф: 188 (43+23+122) vs 61 (16+15+30)
Реализация большинства: 1 vs 3

Главные судьи: Виктор Бирин, Виктор Гашилов
Линейные судьи: Юрий Иванов, Александр Чернышёв

7 марта 2018. Нижнекамск. Ледовый дворец «Нефтехим Арена». 4610 зрителей

Следующий матч: 8 марта. Нижнекамск. Ледовый дворец «Нефтехим Арена» – 19:00 (17:00 по московскому времени).