Процент реализации бросков: 12.79 vs 5.08
Процент реализации большинства: 20.0 vs 16.7
Процент нейтрализации меньшинства: 83.3 vs 80.0
Штраф: 71 vs 196

ЛИДЕРЫ КЛУБОВ. ТРАКТОР vs НЕФТЕХИМИК
Вратари: Павел Францоуз (3 матча, 3 победы, КН 1.93, %ОБ 94.9) vs Андрей Макаров (1 матч, 0 побед, КН 0.00, %ОБ 100.0)
Очки: Алексей Кручинин (5) vs Андрей Нестрашил (3)
Голы: Виталий Кравцов (3) vs Павел Куликов (1), Андрей Нестрашил (1), Ильдар Шиксатдаров (1), Олег Пиганович (1), Дмитрий Огурцов (1), Андрей Сергеев (1)
Передачи: Алексей Кручинин (3) vs Андрей Нестрашил (2)
Бомбардиры-защитники: Никита Никитин (2), Ник Бэйлен (2) vs Алексей Волгин (1), Эрик Густафссон (1), Олег Пиганович (1), Андрей Сергеев (1), Дмитрий Огурцов (1)
Броски по воротам: Виталий Кравцов (12) vs Андрей Нестрашил (14)
+/-: Игорь Полыгалов (+5) vs Павел Куликов (+1), Алексей Волгин (+1), Андрей Сергеев (+1), Александр Авцин (+1), Илья Аркалов (+1)
Процент выигранных вбрасываний: Пол Щехура (56.2) vs Богдан Якимов (68.6)
Время на льду: Ник Бэйлен (21:02) vs Эрик Густафссон (24:35)
Силовые приемы: Александр Черников (6) vs Павел Здунов (9)
Блокированные броски: Никита Никитин (10) vs Александр Брынцев (5)
Штрафное время: Ник Бэйлен (16) vs Дмитрий Огурцов (34)

Матчи в серии

МАТЧ 1. ТРАКТОР Челябинск vs НЕФТЕХИМИК Нижнекамск – 4:3 ОТ (2:1, 0:0, 1:2, 1:0)

4:3 – Кравцов – 67:26

МАТЧ 2. ТРАКТОР Челябинск vs НЕФТЕХИМИК Нижнекамск – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

1:0 – Гюнге (Щехура, Виделль) – 1:20
2:0 – Шолохов (Петров, Исаев) – 25:45
2:1 – Пиганович (Нестрашил, Густафссон) – 36:31 (5х4)
3:1 – Виделль (Гюнге) – 57:51
4:1 – Кручинин (Никитин) – 58:34

МАТЧ 3. НЕФТЕХИМИК Нижнекамск vs ТРАКТОР Челябинск – 2:3 (0:3, 1:0, 1:0)

0:1 – Гюнге (Бэйлен) – 7:09 (5х3)
0:2 – Кравцов (Кручинин) – 15:31 (5х4)
0:3 – Кравцов (Кручинин) – 16:30 (5х4)
1:3 – Огурцов – 27:20 (4х5)
2:3 – Сергеев (Нестрашил, Ганзл) – 43:23 (5х4)

Прямая речь

Главный тренер «Нефтехимика» Андрей Назаров после поражения в третьем матче подряд:
Хочу коллегу поздравить с победой. Да, проигрываем серию 0:3, но еще как минимум есть одна игра. Продолжаем искать ключи к обороне соперника.  Наносим много бросков. В целом, совершенно другая игра по сравнению с предыдущими. Думаю, если так будем играть, все будет хорошо.

Новости клуба

Третья игра серии стала самой грубой в истории плей-офф КХЛ и третьей во всей истории лиги. В данном матче серии 1/4 финала Кубка Гагарина «Нефтехимик» проиграл «Трактору» (2:3, 0-3 в серии). На двоих команды набрали 249 минут штрафа. «Нефтехимик» получил 188 минут, Трактор – 61. Прошлый рекорд плей-офф принадлежал «Торпедо» и «Йокериту» – 142 минуты. В сезоне-2008/09 «Сибирь» и рижское «Динамо» набрали 277 минут штрафа. Рекорд КХЛ – 707 минут штрафа – установили «Витязь» и «Авангард» в сезоне-2009/10. По ходу матча игроки несколько раз вступали в драки. Во втором периоде краги сбросили Марсель Шолохов и Павел Порядин. В самом конце игры команды организовали массовую драку, после чего игроки «Нефтехимика» Камиль Фазылзянов, Булат Шафигуллин и Александр Брынцев получили большие дисциплинарные штрафы до конца матча. Также Илья Аркалов и Андрей Нестрашил были наказами 10-минутными дисциплинарными штрафами. Кроме этого, арбитры выписали еще два удаления до конца матча – отличились хоккеисты нижнекамцев Ильдар Шиксатдаров и Дмитрий Огурцов.