Как «Трактор» играл седьмые матчи в плей-офф

В новейшей истории «Трактор» два раза играл полную семиматчевую серию. Произошло это по ходу «серебряного» сезона 2012/2013.

СЕРИЯ «ТРАКТОР» VS «БАРЫС», 1 РАУНД, 5:3 В СЕДЬМОМ МАТЧЕ

«Трактор» и «Барыс» на стадии плей-офф пересекались дважды. Оба раза – это были упорные противостояния без явного перевеса в игре. В прошлом году серия Астана-Челябинск уместилась в шесть матчей, при этом команды обменивались результативными победами, забивая друг другу по пять шайб. В сезоне 2012/2013 размен был еще круче – «Барыс» взял два матча в Челябинске на старте, «Трактор» вернул себе преимущество домашнего льда на выезде. Потом команды обменялись победами на родном льду и подошли к седьмому матчу.

Фактор своей арены сыграл на руку челябинцам. По истечении 40 минут «Трактор» вел со счетом 5:2 после голов Максима Якуцени, Максима Карпова, Петри Контиолы и Дерона Куинта. За оставшийся период «Барыс» смог ответить лишь одни голом.

ТРАКТОР Челябинск vs БАРЫС Астана – 5:3 (2:1, 3:1, 0:1)

5:3 – Пушкарев (Бойд) – 51:46

Вратари: Гарнетт – Полуэктов (38 Крамарь, 60 пустые ворота)

«Трактор» выиграл серию, 4:3, которая стала рекордной по результативности в КХЛ – 47 шайб. Эта планка держится до сих пор. В текущем плей-офф к ней вплотную подобрались «Салават Юлаев» и «Авангард», но им до рекорда не хватило всего одной шайбы.

СЕРИЯ «ТРАКТОР» VS «АК БАРС», ФИНАЛ ВОСТОКА, 2:1 В СЕДЬМОМ МАТЧЕ

Следующий седьмой матч «черно-белые» провели через месяц после серии «Трактор» vs «Барыс». Пройдя в полутренировочном режиме «Авангарад» (5 матчей с общим счетом 16:3), команда Валерия Белоусова вышла на «Ак Барс» Валерия Белова. После матчей в Казани счет был 0:2, после матче в Челябинске – 1:3. Пятый матч проходил в Казани, и в итоговый успех «Трактора» верили, но с кучей оговорок. Сомнения развеяли Ян Булис и Петри Контиола, отправившие серию снова в Челябинск. На Урале Ян Булис, Антон Глинкин и Андрей Попов вернули серию в Казань, где тот самый гол Андрея Костицына впервые в истории вывел «Трактор» в финал.

ТРАКТОР Челябинск vs АК БАРС Казань – 2:1 (0:0, 0:1, 1:1)

0:1 – Антипов (Куинт, Костицын) – 31:18 (5х4)
1:1 – Песонен (Иммонен, Обухов) – 54:08
1:2 – Костицын (Контиола, Якуценя) – 59:31

Вратари: Барулин (60 пустые ворота) – Гарнетт