Раунд 2, матч 7: «Салават Юлаев» vs «Трактор» – 1:2

Шведский дубль и 35 сейвов Павла Францоуза вывели «Трактор» в финал Востока.

На седьмой матч серии тренерский штаб «Трактора» выставил тот же состав, что два дня назад разгромил «Салават Юлаев» со счетом 7:1. Место в воротах доверили Павлу Францоузу.

Уфимцы, как и подобает хозяевам, начал активнее. Опаснее остальных действовало звено легионеров «Салавата Юлаева» во главе с Линусом Умарком. Вначале швед бросал сам, затем вывел на убойную позицию Тему Хартикайнена. В обоих случаях в игру вступил Павел Францоуз. На 13-й минуте Умарк все-таки добился своего. Он подхватил ничейную шайбу в своей зоне, сам протащил ее через середину площадки, попутно обыграв Артема Бородкина, и затем бросил из-под Константина Климонтова. Шайба прошла над ловушкой Францоуза и вонзилась в сетку рядом со штангой. Статус-кво «Трактор» смог восстановить благодаря классной диагонали Ника Бэйлена, которая вывела Рихарда Гюнге на рандеву с Беном Скривенсом. Швед во втором матче кряду пробил канадца броском в домик. На первый перерыв команды ушли при счете 1:1.

Следующий период «Трактор» и «Салават Юлаев» провели в обоюдоострой игре. Миновав экватор матча, команды начали удаляться. Первым большинство получил «Салават». Свои две минуты уфимцы использовать не смогли. Почти сразу же Виталий Кравцов, как раз вышедший из бокса для штрафников, открылся под синюю линию и убежал 1 на 1. Григорий Панин сфолил на нем. На реализацию вышло звено легионеров «Трактора» – им потребовалось 30 секунд, чтобы забить. Сработала шведская связка: Рихард Гюнге отдал пас через пятак, а Линус Виделль вновь направил шайбу между ног Бена Скривенса.

Третий период «Салават Юлаев» давил. На первый план у «черно-белых» вышли характер, самоотдача и умение терпеть. На последнем рубеже феерил Павел Францоуз, несколько раз за челябинцев играл каркас ворот. В концовке «Салават Юлаев» поменял вратаря на шестого полевого игрока, насел на ворота, но спасти игру не смог. «Трактор» вышел в финал Востока, где сыграет с «Ак Барсом».

САЛАВАТ ЮЛАЕВ Уфа vs ТРАКТОР Челябинск – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

1:0 – Умарк – 12:55
1:1 – Гюнге (Бэйлен) – 18:18
1:2 – Виделль (Щехура, Гюнге) – 38:00 (5х4)

Счет в серии: 3:4 в пользу «Трактора»

ТРАКТОР:
Францоуз
Шинин – Бэйлен, Виделль – Щехура – Гюнге;
Алексей Петров  - Вишневский, Черников – Юрий Петров – Пеньковский;
Климонтов – Бородкин; Губарев – Рыбаков – Кокуев;
Исаев, Кручинин – Шаров – Кравцов, Шолохов.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ:
Скривенс (58 пустые ворота)
Логинов – Ларсен, Умарк – Кемппайнен – Хартикайнен;
Арзамасцев – Гареев, Лисин – Юньков – Макаров;
Панин – Осипов, Ткачев – Саюстов – Бурдасов;
Елизаров – Кузьмин, Солодухин – Юньков – Майоров.

Броски: 36 (12+13+11) vs 22 (6+12+4)
Вбрасывания: 27 (10+11+6) vs 25 (6+13+6)
Блокированные броски: 8 (3+2+3) vs 14 (5+3+6)
Силовые приемы: 13 (4+5+4) vs 6 (2+2+2)
Штраф: 4 (2+2+0) vs 6 (2+4+0)
Реализация большинства: 0 vs 1

Главные судьи: Роман Гофман, Константин Оленин
Линейные судьи: Александр Садовников, Дмитрий Сивов

27 марта 2018.Уфа. УСА «Уфа-Арена». 8070 зрителей

Следующий матч: «Ак Барс» vs «Трактор». 30 марта 2018. Казань. 21:00 (19:00 мск)