Чемпионат мира U18. Россияне потерпели первое поражение на турнире

Челябинец Александр Жабреев оформил «1+1».

В третьем матче юниорского чемпионата мира сборная России U18 сыграла с командой Финляндии. Встреча завершилась со счётом 5:4 в пользу соперника.

Участие в матче вновь не принимал нападающий Семен Кизимов. В стартовой пятерке у российской команды на льду появились пара защитников Данила Галенюк – Даниил Журавлев и тройка нападения Кирилл Марченко – Иван Морозов – Руслан Исхаков. В воротах, как и в предыдущих встречах, с первых минут сыграл Амир Мифтахов.

Ф‪инны усилиями Никласа Нордгрена открыли счёт уже на пятой минуте встречи. Но Александр Жабреев практически сразу сравнял, а Кирилл Марченко реализовал большинство и вывел россиян вперёд, 2:1. Правда, удержать преимущество до перерыва не удалось, двадцатиминутка завершилась равенством 2:2.

‪Шикарный шанс вывести нашу сборную вперёд в середине второго игрового отрезка был у Василия Подколзина, нападающий выходил один в ноль, но не сумел переиграть вратаря соперников. За пять минут до второго перерыва Иван Морозов с передач Даниила Журавлева и Александра Жабреева забросил третий гол российской сборной в этом матче, а спустя минуту Павел Дорофеев реализовал большинство и сделал счёт 4:2 в пользу россиян. Правда, под занавес периода финнам удалось отыграть одну шайбу.

В третьей двадцатиминутке финны смогли дважды подряд поразить ворота Амира Мифтахова и установить окончательный счёт этого матча, 5:4.  Лучшим игроком матча в составе россиян был признан Амир Мифтахов.

ФИНЛЯНДИЯ U18 vs РОССИЯ U185:4 (2:2, 2:1, 0:2)

1:0 – Нордгрен (Котканиеми, Какко) – 4:52
1:1 – Жабреев (Журавлев, Дорофеев) – 6:09
1:2 – Марченко (Журавлёв) – 8:12 (5х4)
2:2 – Танус (Хонка, Ранта) – 11:29
2:3 – Морозов (Журавлев, Жабреев) – 35:54 (5х4)
2:4 – Дорофеев (Марченко) – 36:55
3:4 – Ранта (Невасаари, Котканиеми) – 39:51 (5х4)