Кубок Губернатора Челябинской области. День второй. «Трактор» переиграл «Металлург» и досрочно вышел в финал турнира

Открывали второй игровой день «Авангард» и «Салават Юлаев». Омичи заметно меньше отдохнули, чем их оппоненты из Уфы, но этот фактор никак не сказался на «ястребах», которые уже через 28 секунд после стартового вбрасывания открыли счет. Отличился Максим Березин – 1:0. «Салават Юлаев» сравнял результат в середине первого периода. Антон Бурдасов обокрал защитника, убежал один на один с Карри Ряме и мастерски реализовал момент – 1:1. Следующего гола болельщикам пришлось ждать практически до конца второго отрезка. На этот раз свой высокий профессионализм продемонстрировал Кирилл Семенов, с лопаты пославший шайбу точно в сетку – 2:1. В заключительной трети встречи сказалась свежесть уфимцев, которые обрушили град бросков по воротам соперника. Один из них, в большинстве, привел к шайбе Йоонаса Кемппайнена – 2:2. Судьба встречи решилась в овертайме, где Петр Хохряков передал «привет» своему бывшему клубу, принеся победу «Салавату Юлаеву» - 2:3.

АВАНГАРД Омская область vs САЛАВАТ ЮЛАЕВ Уфа – 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

Вратари: Ряме vs Метсола

Перед встречей «Трактора» и «Металлурга» на арене состоялось знаменательное событие. Нападающий «Вашингтон Кэпиталз», обладатель Кубка Стэнли Евгений Кузнецов привез в Челябинск и выставил для болельщиков главный трофей Национальной хоккейной лиги. Ажиотаж в фойе арены был невероятный, каждый пытался сфотографироваться со знаменитой чашей. За несколько минут до начала игры Евгений Кузнецов произвел символическое вбрасывание, а до этого вручил Ивану Стежкину, капитану «Трактора-2002» чек на почти 3 миллиона рублей, которые собрали «Трактор» и сам игрок в рамках благотворительной акции. Эти деньги будут перечислены спортивной школе «Трактор» на развитие детского хоккея.

Потихоньку становится тенденцией высокая результативность во встречах «Трактора». И если множество голов в матче с «Авангардом» могли быть случайностью, то уже игра с «Магниткой» подтвердила обратное. Сразу 10 (!) шайб, огромное количество опасных атак и яркая победа «черно-белых» - этот вечер был незабываемым. Главным героем стал Рихард Гюнге, буквально заставивший болельщиков сорвать с голов кепки и бросить их на лед. В последний раз такое случалось 10 января 2015 года, когда Франсис Паре «отгрузил» «Амуру» сразу четыре шайбы. Также отметим напарников Гюнге по звену – Пола Щехуру и Александра Бергстрема. У обоих по 3 (1+2) очка за результативность.

Таким образом, «Трактор» досрочно оформил путевку в финал Кубка Губернатора.

ТРАКТОР Челябинск vs МЕТАЛЛУРГ Магнитогорск – 6:4 (2:2, 1:1, 3:1)

0:1 – Дорофеев (Калетник, Ольшанский) – 01:49;
1:1 – Кравцов (Стоа) – 03:46;
1:2 – Чибисов (Варфоломеев) – 12:17 (5х4);
2:2 – Гюнге (Щехура, Бергстрем) – 16:00 (5х4);
2:3 – Бирюков (Чибисов) – 22:08 (5х4);
3:3 – Гюнге (Шинин) – 26:02;
4:3 – Щехура (Бергстрем, Бэйлен) – 40:36 (5х4);