Кубок Харламова-2019. «Белые Медведи» vs «Мамонты Югры» - 3:2

В каждом из предыдущих матчей противостояния непременно забрасывалась быстрая шайба. Вот и на этот раз правило вновь подтвердилось. На 2-й минуте «Мамонты Югры» реализовали большинство. Макар Ваулин долго не думал и что есть силы точно бросил от синей линии – 0:1. Через пару минут гости удвоили преимущество. Александр Беляев «накрутил» защитника за воротами, резко вылез на «пятак» и умудрился протолкнуть шайбу в «домик» Илье Горбунову – 0:2. После этого «Белые Медведи» перехватили преимущество, создав множество хороших моментов. К сожалению, ни один из них не привел к желаемому результату.

Во втором отрезке игровой перевес «медведей» был виден невооруженным взглядом. Самое важное – «черно-белые», наконец, начали реализовывать свои моменты. Причем обе шайбы получились по одинаковой формуле: защитник набрасывает от синей линии, а форвард на «пятачке» подправляет летящий снаряд. Сначала таким образом отличился Никита Тертышный, затем Владислав Кулиев – 2:2. В обоих случаях гости брали просмотр на помеху вратарю, но арбитры оба раза не видели нарушений правил. «Белые Медведи» в одном из эпизодов могли и вовсе выходить вперед, когда Никита Тертышный красиво завершал атаку, но попал точно в голкипера..

«Белые Медведи» продолжили гнуть свою линию и в третьей двадцатиминутке. Давление позволило хозяевам впервые в матче выйти вперед. Аркадий Аксенов поборолся за воротами, вылез на «пятачок», где Егор Степанов добил отлетевшую шайбу – 3:2. Челябинцы могли заранее обеспечить себе победу, но убойнейшие моменты не реализовали Демид Мансуров и Константин Лукин. Последняя минута получилась невероятно эмоциональной. «Мамонты Югры» были очень близки к тому, чтобы перевести игру в овертайм, но самоотверженная игра «мишек» и голкипера не позволили этого сделать.

Счет в серии становится 2-2. Послезавтра команды проведут решающий матч в Ханты-Мансийске.

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ Челябинск vs МАМОНТЫ ЮГРЫ Ханты-Мансийск – 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)

0:1 – Ваулин (Телегин, Чусовитин) – 01:37 (5х4);
0:2 – Беляев – 05:14;
1:2 – Никита Тертышный (Мокрушев) – 23:50;
2:2 – Кулиев – 27:54;
3:2 – Степанов (Аксенов, Яковлев) – 45:10.