Кубок Харламова-2019. «Мамонты Югры» vs «Белые Медведи» - 5:2

Команда Максима Смельницкого завершила сезон.

Тренерский штаб «черно-белых» на решающую встречу в Ханты-Мансийске обошелся лишь косметическими изменениями в звеньях.

К сожалению, и на этот раз челябинцы не избежали пропущенной шайбы на старте периода. Защитник хозяев Данил Галеев прочувствовал момент, воспользовался свободной зоной, подобрался к кругу вбрасывания и точно бросил в ближний угол – 1:0. «Мамонты Югры» не отпускали нити игры весь первый период, серьезно перебросав «мишек» 11-2.

Во втором отрезке «Белые Медведи» отодвинули игру от своих ворот, неплохо комбинируя в зоне атаки. Впрочем, до опасных бросков по воротам Константина Кузмаула дело не доходило. И все же прессинг и выигранные единоборства принесли свои дивиденды. В одном из моментов Никита Тертышный оказался за воротами ханты-мансийцев и решился на свой фирменный финт, который он показал в прошлогоднем плей-офф в серии с «Авто». Форвард челябинцев подкинул шайбу и с лету вогнал ее под перекладину – 1:1.

Третий период начался как нельзя лучше. Бросок от синей линии Дмитрия Мякишева оказался неожиданным для голкипера, а шайба вонзилась в «девяточку» - 1:2. Тут же Егор Степанов и Данил Зиновьев могли отправить соперника в нокаут, но их моменты, увы, не стали голевыми. Дальше удача отвернулась от «медведей». На 47-й минуте Сергей Голоднюк доборолся в эпизоде и протолкнул шайбу в сетку – 2:2. Через несколько атак Артем Зарубин нарушил правила, чем воспользовались «Мамонты». Пожалуй, главный герой встречи Данил Галеев точно «зарядил» от синей, поймав на противоходе голкипера – 3:2. «Белые Медведи» пытались спасти матч, но шайба Александра Беляева за полторы минуты до сирены успокоила попытки гостей – 4:2. Следом в пустые ворота забросил Кирилл Попов, поставив точку во встрече и в серии – 5:2.

«Мамонты Югры» вышли в 1/4 финала Кубка Харламова, где сыграют с «Омскими Ястребами».

МАМОНТЫ ЮГРЫ Ханты-Мансийск vs БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ Челябинск – 5:2 (1:0, 0:1, 4:1)

1:0 – Галеев (Катин, Попов) – 05:48;
1:1 – Никита Тертышный (Кошурников, Александр Тертышный) – 32:39;
1:2 – Мякишев (Яковлев) – 41:25;
2:2 – Голоднюк – 46:43.