ВХЛ. Горняк vs Челмет. 5:1

Чувствительное поражение в Учалах

Уже в Башкирии «Челмет» получил солидное подкрепление на игру с «Горняком». После победного матча чемпионата КХЛ в Магнитогорске «Трактор» делегировал в Учалы трёх хоккеистов – защитника Игоря Исаева, а также нападающих Марселя Шолохова и Виталия Кравцова. Шолохова тренерский штаб определил в стартовое звено. Там же после пропуска пары матчей по объективным причинам появился форвард Александр Тридчиков. Виталий Кравцов воссоединился в тройке школьных хоккейных приятелей с Никитой Тертышным и Александром Подкорытовым. В этом же звене Игорь Исаев составил пару защитников с Александром Шепелевым.
«Челмет» сразу заработал численное превосходство, уже на второй минуте встречи. Закрепиться в учалинской зоне челябинцы смогли только к концу большинства. «Горняк», отыграв в меньшинстве, поехал забивать. Первый звоночек для «Челмета» - попадание в штангу, второй – серьёзный выход двух игроков против защитника, после третьего впору было бить набат. Степан Грымзин после очевидного ляпа обороны вывалился один на один – 0:1. У «Челмета» запомнился момент, когда Виталий Кравцов опасно подставлял клюшку после броска Александра Шепелева издали. На закате периода гости во второй раз вхолостую отыграли в большинстве, и ушли на перерыв подвергаться тренерской критике, минимально уступая в счёте.
Во втором отрезке «Челмет» моментами подолгу запирал «Горняк» в его зоне. Целостность атакующей картины рвалась двумя удалениями у челябинцев. Вопреки логике игры забили не гости, а учалинцы. Егор Баранов слёта переправил шайбу в сетку после наброса от синей линии – 0:2. Через минуту «чёрно-белые» провели первую голевую комбинацию. Дмитрий Тарасов сбросил шайбу Илье Зиновьеву. Новоявленный отец пустил шайбу невысоко надо льдом в ближний угол – 1:2. После гола папа продемонстрировал, как будет качать новорождённую дочку. Тренировка будущих семейных обязанностей проводилась на клюшке. Вплоть до перерыва «Челмет» на кураже беспрерывно нагнетал обстановку у учалинских ворот, однако задачу сравнять счёт перенёс на заключительный период.
На первой же минуте последнего отрезка эта задача едва не была решена. Перед Владиславом Кулиевым был пустой угол и пара метров до ворот, но в борьбе с защитником шайба прошла мимо. Вскоре «чёрно-белые» усложнили себе игру нарушением численного состава. «Горняк» большинство реализовал. Дальний бросок защитника Фёдора Белякова низом – 1:3. Тотчас «Челмет» остался в меньшинстве ещё раз. Результат тождественный – пропущенная шайба. Вдогонку, через полминуты, «Горняк» выбил пять. При счёте 1:5 у челябинцев вышел играть вратарь Илья Горбунов. Чувствительное поражение «Челмета».

ГОРНЯК Учалы vs ЧЕЛМЕТ Челябинск. 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)
1:0 – Грымзин (Фёдоров, Баранов, 08.15), 2:0 – Баранов (Беляков, 32.21), 2:1 – Зиновьев (Тарасов, 33.29), 3:1 – Беляков (Мингалеев, 44.35-бол.), 4:1 – Жукенов (Тютяев, 47.30-бол.), 5:1 – Назаров (Леонтьев, 48.12)