День матча. «Трактор» сразится с «Торпедо» в Нижнем Новгороде

Соперник челябинцев чередует разгромные победы с «сухими» поражениями.

Континентальная хоккейная лига возобновляется после небольшого перерыва на празднование Нового года. Сегодня, 3 декабря, «Трактор» в Нижнем Новгороде сразится с «Торпедо». Прошлую очную игру в Челябинске хозяева льда уверенно забрали – 4:0, тогда отличились Томаш Гика, Ярослав Косов, а Эндрю Кейлоф оформил дубль. На текущий момент канадский форвард, выступавший ранее за «Торпедо», является лучшим бомбардиром «Трактора».

Нижегородцы имеют одну из самых результативных атак в КХЛ, в 43 играх они забросили 123 шайбы, больше только у московского «Динамо» и ЦСКА. Лучшими бомбардирами команды являются Джордан Шрёдер (13+18), Дамир Жафяров (14+16) и Михаил Варнаков (11+19). При этом «Торпедо» чередует сверхрезультативные победы с «сухими» поражениями. В последних пяти матчах команда Дэвида Немировски дважды уходила со льда без голов, в остальных трёх играх игроки из Нижнего Новгорода забросили 17 шайб.

Дэвид Немировски, главный тренер «Торпедо»:
«Хорошо начали первый период, забили быстрый гол. Соперник тоже хорошо играл. Мы обращали внимание на то, как здорово они действуют около ворот. После первого периода стали делать меньше ошибок, играли правильно. Забили красивые голы. Очень доволен командой, очень доволен победой и тем, что смогли поздравить болельщиков! Ждем следующего года».

«Трактор» же прервал серию из трёх побед подряд, уступив перед новым годом в двух встречах «Авангарду» и «Спартаку». В обоих матчах для челябинцев неудачно сложились вторые периоды.

Владимир Юрзинов, главный тренер «Трактора»:
«Мы хотели сыграть против «Авангарда» так же, как на выезде. «Трактор» хорошо провёл первый период и практически не давал сопернику возможностей в атаке. Однако во втором, к сожалению, мы допустили достаточно глупые ошибки. У нас рабочая команда, но мы не можем допускать такие вольности. Мы смогли перебросать «Авангард» 30-17, но соперник очень хорошо реализовывает свои моменты, а мы – очень плохо. Нужно забивать голы, моментами матчи не выигрывают. В равных играх, конечно, сказывается отсутствие Томаша Гики, Кристиана Томаса и Андрея Попова. Ждём возвращения этих игроков. У нас ещё Дмитрий Калинин получил травму, а до этого – Никита Щербак. Какая-то беда у «Трактора» с травмами. Может, кого-то поднимем из «Челмета». Поздравляю болельщиков с наступающим Новым годом. Мы будем лучше работать и постараемся вернуться к той игре, которую мы показывали в трёхматчевой победной серии».

На выезд в составе челябинцев отправились Томаш Гика и Андрей Попов, находившиеся до этого в списке травмированных. Сможет ли «Трактор» вновь встать на победные рельсы и набрать очки, сохранив шансы на попадание в плей-офф – станет известно уже сегодня вечером.

Главный тренер: Дэвид Немировски
Самый возрастной игрок: Антон Волченков (37 лет)
Самый молодой игрок Андрей Никонов (17 лет)
Цвета: синий, белый, красный
Команда ВХЛ: ХК «Торпедо-Горький»
Команда МХЛ-А: «Чайка»

ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ МАТЧЕЙ «ТОРПЕДО»

28 декабря 2019 г. «Динамо» Рига. 5:2 (2:2, 3:0, 0:0). Голы «Торпедо»: Бочаров (Варнаков, Аляев), Бочаров (Шор, Варнаков), Варнаков (Шор, Бочаров), Бочаров (Шор), Белевич (Геноуэй).

25 декабря 2019 г. «Амур» Хабаровск. 0:2 (0:2, 0:0, 0:0).

23 декабря 2019 г. «Адмирал» Владивосток. 5:0 (2:0, 1:0, 2:0). Голы «Торпедо»: Шенфельд (Шрёдер, Рэтти), Рэтти (Шрёдер, Шенфельд), Смолин (Орлов, Щехура), Аляев (Ильин), Смолин (Стальнов).

21 декабря 2019 г. «Куньлунь Ред Стар» Пекин. 7:2 (1:2, 4:0, 2:0). Голы «Торпедо»: Шрёдер (Рэтти), Бочаров (Шрёдер, Шенфельд), Ильин (Бочаров, Веряев), Щехура (Мишарин, Гончарук), Баранцев (Ильин, Щехура), Шрёдер (Рэтти, Геноуэй), Ураков (Шахворостов, Веряев).

18 декабря 2019 г. «Барыс» Нур-Султан. 0:4 (0:0, 0:1, 0:3).

ЛИДЕРЫ КЛУБОВ. «ТРАКТОР» – «ТОРПЕДО»
Вратари: Андерс Линдбек (21 матч, 11 побед, КН 2.42, % ОБ 92.0) – Иван Федотов (22 матча, 7 побед, КН 2.20, %ОБ 92.8)
Очки: Джордан Шрёдер (31) – Эндрю Кейлоф (23)
Голы: Станислав Бочаров (16) – Лукаш Седлак (14)
Передачи: Чарлз Геноуэй (19), Михаил Варнаков (19) – Эндрю Кейлоф (16)
Бомбардиры-защитники: Чарлз Геноуэй (25) – Ник Бэйлен (12)
Броски по воротам: Дамир Жафяров (124) – Лукаш Седлак (114)
+/-: Михаил Варнаков (+12) – Эндрю Кейлоф (+7)
Процент выигранных вбрасываний: Даниил Ильин (50.5) – Лукаш Седлак (55.8)
Время на льду: Чарлз Геноуэй (22:30) – Ник Бэйлен (20:46)
Силовые приёмы: Денис Баранцев (54) Лукаш Седлак (66)
Блокированные броски: Чарлз Геноуэй (60) – Виталий Меньшиков (65)