Кубок Гагарина. БАРЫС Астана vs ТРАКТОР. 25 и 26 февраля. Дворец спорта «Казахстан». 19.00

Противостояние «Трактора» и «Барыса» в 1/8 финала Кубка Гагарина-2013 продолжится двумя встречами в Астане.

Рефери
Главные судьи: Алексей Анисимов (Москва), Андрей Рогачев (Москва), Денис Наумов (Тольятти)
Линейные судьи: Виктор Бирин (Москва) и Алексей Медведев (Москва)

Трансляции
25 и 26 февраля. Третий и четвертый матчи. Телеканал ОТВ-Челябинск. Прямая трансляция. 19.00
25 февраля. Третий матч. Телеканал КХЛ. Прямая трансляция. 18.50
27 февраля. Четвертый матч. Телеканал КХЛ. Премьерная трансляция. 02.50
25 и 26 февраля. Третий и четвертый матчи. Текстовая трансляция на официальном сайте КХЛ - http://online.khl.ru/online/. 19.00
25 февраля. Третий матч. Платная прямая видеотрансляция на официальном сайте КХЛ - http://video.khl.ru/events/26657. 19.00
26 февраля. Четвертый матч. Платная прямая видеотрансляция на официальном сайте КХЛ - http://video.khl.ru/events/26689. 19.00

Соперник
БАРЫС Астана
Клуб образован: в 1999 году
Названия: «Барыс» с 1999 года
Арена: Дворец спорта «Казахстан», вмещает 4070 зрителей
Высшие достижения: Обладатель золотых медалей Чемпионата Казахстана (2008, 2009), первый раунд плей-офф КХЛ (2009, 2010, 2011, 2012, 2013).
Президент: Вадим Шамильевич Шакшакбаев
Спортивный директор: Ильдар Рафекович Мухометов
Главный тренер: Владимир Васильевич Крикунов
Капитан: Дмитрий Уппер
Самый возрастной игрок: Алексей Трощинский (39 лет)
Самый молодой игрок: Федор Беляков (19 лет)
Рекордсмен по количеству набранных очков: Кевин Даллмэн – 192 (72+120) очка
Рекордсмен по количеству матчей: Андрей Гаврилин – 273 игры
Команда МХЛ: «Снежные Барсы»
Команда в Чемпионате Казахстана: «Барыс-2»

Лидеры клуба в Регулярном Чемпионате КХЛ 2012/2013
Голкипер: Виталий Еремеев (23 игры, 12 побед, %ОБ 89.7, КН 3.07, две игры на «0»)
Самый результативный защитник: Роман Савченко – 21 (10+10) очко
Лучший защитник по показателю +/-: Виталий Новопашин (+12)
Лучший нападающий по показателю +/-: Вадим Краснослободцев (+11)
Лучший бомбардир: Брэндон Боченски – 40 (20+20) очков
Лучший снайпер: Брэндон Боченски (20), Найджел Доус (20)
Лучший ассистент: Брэндон Боченски (20)
Лучший на точке вбрасывания: Дастин Бойд (60.5%)
Лидер по игровому времени: Роман Савченко (20:21)

Лидеры клубов в Кубке Гагарина-2013. БАРЫС Астана vs ТРАКТОР

Вратари: Виталий Еремеев (%ОБ 93.1, КН 2.68) vs Майкл Гарнетт (%ОБ 83.8, КН 4.23)
Очки: Найджел Доус (4), Брэндон Боченски (4) vs Петри Контиола (4)
Голы: Найджел Доус (4) vs Валерий Ничушкин (2), Константин Панов (2)
Передачи: Дастин Бойд (3) vs Петри Контиола (3)
Бомбардиры-защитники: Роман Савченко (2) vs Никита Нестеров (1), Алексей Васильченко (1)
+/-: Найджел Доус (3), Брэндон Боченски (3), Алексей Литвиненко (3), Роман Савченко (3) vs Петри Контиола (3)
Броски: Брэндон Боченски (11) vs Константин Панов (12)
Процент выигранных вбрасываний: Дастин Бойд (66.7) vs Петри Контиола (67.5)
Лидеры по игровому времени: Роман Савченко (27:18) vs Евгений Кузнецов (24:44)

История противостояния
Игры 25 и 26 февраля станут для соперников 13-й и 14-й в новейшей истории «Трактора». Шесть из десяти предыдущих матчей в регулярных первенствах завершились победами челябинского клуба, но первые две встречи в истории клубов, сыгранные в плей-офф, остались за казахстанской командой. До 7 декабря 2009 года, когда «Трактор» впервые в своей истории проиграл «Барысу» вообще и дома в частности, последний раз представители Казахстана выигрывали в Челябинске в сезоне 1995/1996. Тогда «Трактор» по разу проиграл карагандинскому «Булату» (1:2) и усть-каменогорскому «Торпедо» (0:3). В прошлом сезоне, открывшем новую страницу в истории нашего клуба, команды встречались дважды. 14 сентября в Астане хозяева были сильнее, выиграв со счетом 4:3. Голами у «Трактора» отличились Евгений Кузнецов, Дэрон Куинт и Петри Контиола. 4 октября дома «черно-белые» взяли реванш с таким же счетом благодаря шайбам Андрея Конева, Александра Шинина, Александра Рязанцева и Евгения Кузнецова.
В нынешнем первенстве челябинцы один раз обыграли «Барыс», 14 ноября в гостях разгромив соперника со счетом 6:3. В составе нашей команды по голу в свой актив записали Максим Карпов, Андрей Костицын, Антон Глинкин, Максим Якуценя, Константин Панов и Егор Дугин.

Тем не менее, на льду Арены «Трактор» казахстанский коллектив сумел отыграться и завершил встречу со счетом 3:0 в свою пользу. Этот матч в текущем сезоне состоялся 21 ноября.

В розыгрыше Кубка Гагарина-2013 преимущество пока на стороне соперника. 21 февраля в напряженнейшем матче «Трактору» за минуту до окончания третьего периода удалось сравнять счет, но в овертайме удача была на стороне «Барыса», победившего 4:3. Дублем у «черно-белых» в тот вечер отметился Константин Панов, еще один гол оказался на счету Максима Якуцени.

На следующий день удача снова отвернулась от нашей команды. Перебросав соперника почти в три раза (41 vs 16) «Трактор» все же уступил 3:5. Двумя голами тогда отметился 17-летний Валерий Ничушкин, еще один раз Еремеева «пробил» Петри Контиола.