Альберт Яруллин: Cейчас хоккей такой, что каждый соперник настырный, хорошо катается

Защитник «Трактора» после победы над «Куньлунем» (4:0) в матче регулярного чемпионата КХЛ подвёл итоги встречи в разговоре с корреспондентом Metaratings.ru.

Что было особенного в игровом задании? Обращали ли внимание, что придётся играть на большой коробке? Пришлось много кататься, насколько хватило физически?
В целом не особо заметно было, что коробка больше, чем в Челябинске. В нашем чемпионате есть большие и маленькие коробки, поэтому для нас это не стало чем-то новым, восприняли нормально. В недавнем прошлом играли на больших площадках, поэтому ещё не отвыкли. Не было ощущения, что много пространства, приходилось много бегать. Игровое задание было таким же, как и на каждую игру, старались выполнять его.

«Куньлунь» агрессивно и цепко действовал в первом периоде. Моментами шли в давление двумя активными игроками. Насколько были удивлены такому?
Мы разбирали их игру. Тренерский штаб донёс до нас, что они будут идти активно в прессинг и двумя игроками, а местами и тремя. Мы это разбирали и были готовы к этому.

Что сказал Анвар Гатиятулин в перерыве? Показалось, что команда вышла более злой.
Надо было реализовывать голевые моменты, кое-что разобрали дополнительно. Тактически что-то подсказали, как действовать в тех или иных моментах. Ребята говорили , что надо забить и после этого игра будет полегче. Забили хороший гол на контратаке, после сразу же забили второй. Ребята молодцы.

Забили три серийных гола за шесть минут и четыре суммарно за одиннадцать. Воспользовались преимуществом ближней лавки в атаке или что-то ещё?
Конечно, грамотно пользуемся этим, накладывая смены. Нет такого, что во втором периоде мы играем как-то по-особенному. Играли также, по тому же заданию, что и на первый, и на третий период. Где-то, может быть, в агрессии добавили, где-то получилось закрыть в зоне звено соперника за счёт ближней скамейки. Главное, что реализовали свои моменты, где-то повезло. Хорошо, что довели игру до победы.

Забросили довольно курьезную шайбу после сейва клюшкой Смита и колена Шульца. Бросали акцентировано в створ или это был наброс на подставление?
Мне показалось, что был один рикошет. Понятно, что я не на сто процентов хотел специально бросить в ногу игроку и забить именно так. Бросал в створ ворот, шайба летела рядом и так получилось, что зашла.

Почему играете в защитной решётке и нет ли дискомфорта из-за того, что не такой хороший обзор?
Переписался на десять лет, стал семнадцатилетним. Был заявлен лимитчиком? Нет, не был (улыбается). Будем заявляться на драфте летом (смеется). Если серьёзно, то небольшое повреждение лица, дёсен и из-за этого с докторами решили, что сыграю пару матчей в защитной решетке. Конечно, играть в визоре более удобно. Не то чтобы видимость получше, просто более привычно. Но в целом какого-то дискомфорта это не создало.

Что скажете о игровых особенностях китайских игроков? Сможет ли сборная Китая быть конкурентоспособной на Олимпиаде?
Любая команда может удивить, там такие же игроки. Сейчас хоккей такой, что каждый соперник настырный, хорошо катается. Выходить на игры расслабленным ни с каким соперником ни в коем случае нельзя. Матчи на чемпионатах мира показывают, что и Италия выигрывает, Великобритания одерживает победу. Никакой недооценки соперника быть не должно. Поэтому надо готовиться, потому что для сборной Китая это будет тоже хороший вызов и опыт на домашнем турнире.