«Серия из 12 побед хорошо раззадорит нас к плей-офф». Интервью Кирилла Кадышева

«Серия из 12 побед хорошо раззадорит нас к плей-офф». Интервью Кирилла Кадышева

Слово капитану «Белых Медведей».

Кирилл Кадышев проводит уже третий сезон в МХЛ. 19-летний форвард дебютировал в составе «Медведей» в сезоне 2019/2020, сыграв 50 матчей Кирилл набрал 18 (6+12) очков. В следующем году нападающий сменил маску на «визор», приумножил статистику — 57 игр и 47 (19+26) баллов, был выбран капитаном челябинской «молодёжки». 

В нынешнем сезоне форвард провел 30 матчей в ВХЛ за «Челмет» (11 очков, 5+6), успел дебютировать в молодёжной сборной России и наколотить в 20-ти матчах МХЛ 29 баллов. 

Все ли получается на взрослом уровне, что испытываешь, играя за сборную России и какими были первые шаги в хоккее — обо всем этом и многом другом знакомьтесь в интервью.

«То, что мы получали не только хоккейные знания, но и впитывали культурные ценности, было важным моментом» 


С чего началось твое знакомство с хоккеем?
Первые шаги я сделал в хоккейной школе «Мечел», которая находится на ЧМЗ. Поначалу было тяжело, условия для тренировок на льду были не такими комфортными, как сейчас. Как и многие начинал кататься с ящиком, но я был первым, кто стал обходиться без него. Упражнения с шайбой давались мне легко, я обгонял сверстников на круг. В 14 лет я перешел в «Трактор». Там мы играли в группе «Сильнейшие» и на протяжении пяти лет были первыми в своей группе.

Помнишь свой первый матч?
Свой самый-самый первый матч мы проиграли. Тогда была смешанная команда, выступали ребята разных возрастов. К игрокам постарше добавились мы — хоккеисты 2002-го года рождения. Помню, что эту встречу наша команда проиграла уфимцам со счетом 0:33. Во второй игре счет был уже не такой страшный, всего 3:13 (улыбается). 

В каком возрасте ты начал заниматься хоккеем?
На первую тренировку отвела мама, мне тогда было четыре года. Тогда еще в «Мечеле» играл мой брат — Антон Кадышев, выступавший в команде 1989 года рождения. 

Получал наставления от него?
У нас хорошие отношения, которые можно ставить в пример. Я часто приезжаю к нему в гости, а он бывает у нас. Когда был совсем маленький он подсказывал в некоторых игровых моментах, но я резко реагировал, так как думал, что меня больше ругают. Сейчас что-то изменилось, и все это воспринимается нормально, некоторые эти моменты мне удается переносить на лед. Я всегда прислушиваюсь к советам родных, но ставлю на первое место слова тренера. 

Большая группа игроков из вашей выпускной юниорской команды перешла в «молодёжку». Сейчас почти все те же ребята играют в «Челмете». Расскажи, каким был «Трактор-2002»?
Здесь сразу стоит отметить то, что на протяжении всего этого времени у нас не менялись тренеры. Мы стабильно были первыми в своей группе, и весь этот период нас тренировали Александр Глазков и Игорь Шадрин. Мы прошли с ними всю школу. Помню, как в первый год финальной стадии нашего первенства мы заняли пятую строчку, затем были уже призовые: второе и третье. За это время мы многому научились у них. Запомнились нестандартные командные мероприятия. Например, мы ездили на нашу базу, которая была в «Еланчике», не только в период предсезонной подготовки, но и на зимних каникулах — там мы играли в хоккей и футбол. В такое время года там никого нет, поэтому появлялся дух сплоченности, который помогал строить дружный коллектив. Скажу точно, что это заслуга тренеров — мы им очень благодарны. 


Какие ценности вы для себя отметили при работе с ними?
В быту нужно быть чистоплотным. К примеру, если лежит мусор рядом с твоим местом в раздевалке, то не стоит лениться выкинуть его. Обязательно нужно задвигать за собой стул в столовой. Поел, встал и задвинул за собой стул — это же не так сложно, правда? То, что мы получали не только хоккейные знания, но и впитывали культурные ценности, было важным моментом. В игровом плане тоже многое усвоили. Например, иногда нужен вираж, чтобы начать хорошую атаку, а не приезжать к синей линии и не стоять там. Не стоит бояться сделать паузу перед тем, как сделать рывок. 

Валерий Сапожников в одном из своих интервью сказал, что у него немного наград, которые он получал в хоккейной школе. Однако если прийти в гости к тебе или Семёну Буйвану, то можно увидеть целую полку с призами. Скажи, правда ли это? 
На самом деле наград могло быть больше (улыбается). Я был одним из лидеров, когда играл в «Мечеле». На разных турнирах меня отмечали, как «Лучшего игрока», дарили памятные призы. Сейчас, наверное, это ничего не значит, но тогда мне удалось привлечь внимание — это помогало выделяться. Позже принял решение перейти в «Трактор». Нам редко удавалась бодаться с ними, но иногда побеждать получалось. 


Как добирался на тренировки?
Я живу на ЧМЗ, поэтому когда играл в «Мечеле», с этим проблем не было совсем. Да и когда перешел в «Трактор», затруднений не ощущал. Маршрутки ходят всегда, сел и доехал — метеоритный дождь не остановит (смеется). Утром ехали на учебу, а вечером на тренировку, всегда успевали и не опаздывали. 

Впервые вызов в юниорскую сборную России пришел тебе в выпускной год. Какие эмоции тогда испытывал?
Это была моя мечта. Я даже помню тот день, когда узнал об этом. Пришел в раздевалку, а на моем месте лежит письмо, где сообщается о вызове в сборную. Там кроме меня были еще Артём Удот и Степан Мысляев, не знаю как восприняли это они, но я очень обрадовался. К этому нужно быть морально готовым. Возможно, именно это меня подвело, немного не хватило спокойствия. Я мог сыграть лучше. 

В этом году ты сыграл в составе молодёжной сборной России под руководством Игоря Ларионова. Какие впечатления у тебя были?
Это было неожиданно, но я также обрадовался. Мне запомнилась работа штаба и всех специалистов, кто там был. Они очень профессионально относятся к своему делу. Все тренеры отзывчивые. Если ты чего-то не понял, то всегда можешь переспросить. За это тебя не отправят домой. Было очень приятно поработать с Игорем Ларионовым, он всегда готов помочь. Помню, что тогда у меня плохо сложилась игра со сборной Финляндией, на следующий день мы поговорили. Оказалось, что он не знал, что у меня это были первые матчи на таком уровне, поэтому присутствовал мандраж в игре. В следующей встрече против чехов меня поставили во вторую тройку, и этот матч завершился благополучно. Мне удалось справиться со всеми сложностями.  


Как прошла адаптация в молодёжном хоккее?
Нам повезло перейти в молодёжную лигу всей тройкой. Я, Артём Удот и Ваня Стёжкин играли вместе в школе, так сложилось и в «Медведях», поэтому было немного легче. Не было такой мысли, что если ошибся на поле, то я подвел команду. Вместе с такими партнерами приходит другая мысль, что тебя обязательно подстрахуют, а в следующий раз ты поможешь им в ответ. Позже адаптироваться помогает общение с более старшими товарищами. Тогда это были игроки 2000-го года рождения. Ты понимаешь, что они тебе такие же партнеры по команде как Артём и Ваня. Никто не будет кричать, если что-то пойдет не по плану, никто не будет загонять тебя в психологическую яму. 

«Обучение не прекращается и во взрослой команде, там всегда можно подойти с любым вопросом по игре»

В текущей «регулярке» МХЛ ты провел 20 игр, в которых набрал 29 очков. Следишь ли за собственной статистикой?
Если говорить о цифрах, то на данный момент приоритетная информация находится в турнирной таблице, там более важная статистика. Наша задача сейчас — это попадание плей-офф. В начале сезона мы потеряли много очков в играх, где этого нельзя было допускать. Да, сейчас нам тяжело, но мы способны все исправить. Если говорить о личных показателях, то отмечаю для себя то, что всегда нужно быть лидером. Играешь в «Белых Медведях» — должен быть лучшим, перешел в «Челмет» — соответствуй, набирай очки. Перед сезоном я так и планировал, что если попаду в ВХЛ, то нужно доказать делом мой настрой. Хотел стать лидером в «Челмете» и в этом же сезоне дебютировать в «Тракторе». Увы, но пока не сложилось. Буду работать над этим в будущем. 

В этом сезоне у тебя больше проведенных игр в ВХЛ. Какие у тебя были ожидания от взрослого уровня?
После молодёжного хоккея приходилось немного переучиваться. Там нельзя бездумно идти в обводку на синей линии, порой там нужно просто вбросить шайбу в зону и тут же вступить за нее в борьбу. В силовой борьбе у более возрастных игроков преимущество, это бесспорно, так как они и потяжелее нас. Мы пользуемся в таком случае правильным выбором позиции — это помогает. Вообще все приходит с опытом, чем больше провел матчей, тем лучше чувствуешь необходимую грань. Взять, к примеру, ту же синюю линию. Сейчас, под конец сезона, ты уже знаешь, когда нужно вбросить шайбу в зону, а когда можно чуть задержаться, чтобы что-то интересное придумать. Чувствую больше уверенности, чем в начале. 


С молодых игроков во взрослой лиге такой же спрос как и с опытных?
Молодых игроков в составе «Челмета» очень много. Мне кажется, что на данный момент у нас одна из самых молодых по возрасту команд в ВХЛ, и тренерский штаб это понимает. В связи с этим обучение не прекращается и во взрослой команде, там всегда можно подойти с любым вопросом по игре или по упражнению. Все сделано так, чтобы молодежь в первую очередь развивалась, поэтому обращают больше внимания на эти вещи. 

«Белые Медведи» и «Челмет» сейчас находятся на границе плей-офф. Задача о попадании команд в восьмерку лучших давит на игроков?
Чувствуется, что нам будет нелегко. Одна проигранная игра и шансов на плей-офф станет намного меньше, все будет зависеть от других команд. Несмотря на это, мы готовимся к бою. Будем постепенно выходить на такой график: один матч — одна победа, и если мы будем придерживаться его, то добьемся цели. 

Скажи, важно ли иметь отличительную черту для нападающего?
Если ты умеешь только хорошо бежать, то дальше ВХЛ не уйдешь. Ты должен быть универсальным игроком, уметь хорошо сыграть в обороне и продавить защитника по флангу. Нельзя сказать, что Коннор Макдэвид в НХЛ только бежит и все — такого не увидишь. Если ты эластичен, сможешь сыграть в разных ситуациях, то это будет на порядок лучше, чем если бы у тебя было только одно преимущество. 

Главный тренер «Белых Медведей» не раз отмечал, что необходимо одержать серию побед для стабильности. Почему это так важно?
Это влияет на настрой. Думаю, что серия из 12 побед хорошо раззадорит нас к плей-офф. 

«Поначалу это был форвард бегового формата, но мы привили ему ДНК «игровика» и теперь он универсал» 

В первой половине сезона команда выходила на разминку под бодрую композицию Pump it группы Black Eyed Peace. Мы знаем, что это ты повлиял на выбор этой песни.  Расскажи, почему выбрали именно эту композицию?
Я попросил добавить эту песню под наш выход на лед, потому что она зажигательная. Лично меня эта песня заряжала, но я также спросил мнение ребят, и они подтвердили мое ощущение. Крутая песня, она ассоциируется у меня с фильмом «Такси» — я его часто смотрел в детстве, пересматриваю и сейчас.  

В твоем инстаграме много фотографий с Артёмом Удотом. Так получается из-за того что вы играете в одной тройке или вы хорошие друзья?
Это один из моих лучших друзей. Когда я еще играл в «Мечеле», приезжал в ледовый дворец «Молния» на дополнительные тренировки, там мы и познакомились. Через год я перешел в школу «Трактор», и мы начали играть в одной команде. Помню, как-то была беговая тренировка на футбольном поле. Одно из упражнений было таким: всех кого догонит Артём Удот переходил на прыжковые занятия. Естественно, что он всех догнал, и начались прыжки. Причем в школе мы никогда не играли вместе. Только перейдя в молодёжную команду Артёма стали ставить к нам в тройку. Главный тренер увидел в этом что-то и перевел его к нам. Поначалу это был форвард бегового формата, но мы привили ему ДНК «игровика» и теперь он универсал (смеется). 


Почему сменил номер?
Раньше я играл под 64-м, но сейчас у меня 13-й. Кстати, неплохой номер, возможно, когда-нибудь вернусь к нему. Сменил, потому что больше нравится сейчас именно 13-й. Когда-то под этим номером играл Александр Глазков — наш школьный тренер. У Павла Дацюка был 13-й. Также можно вспомнить Мэтью Барзала из «Айлендерс» — мне очень нравится его игра. 

Как проводишь свободное от хоккея время?
Я много времени провожу со своим братом Антоном. У нас похожие интересы, мы играем в PlayStation, выбираем такие игры, где можно действовать вдвоем. Часто гуляем с его собакой, я люблю животных. Кошки или собаки, лошади или кролики — ко всем хорошее отношение. 


В каких странах хотел бы побывать?
Конечно, это Испания и Барселона в частности. Мы с Иваном Стёжкиным болеем за «Барсу», следим за ними. Сейчас у них спад, но мы с Иваном уверены, что они выберутся (улыбается). Нравилось, как играет Андрес Иньеста. 

Чем занимаешься в длительных поездках?
Смотрю фильмы вселенной Marvel. Особенно увлекся после выхода последней части «Человека паука». Про DC можно не спрашивать, возможно, посмотрю кино этой студии позже (улыбается).