Георгий Гелашвили: «Нужно строить не команду звезд, а команду-звезду»

Для тренера вратарей «Белых Медведей» Георгия Гелашвили текущий сезон стал дебютным на тренерском мостике. Карьеру хоккеиста нынешний наставник челябинской молодежки завершил осенью 2018 года, а уже в мае 2019 вошел в тренерский штаб Алексея Заварухина. Пресс-службе МХЛ специалист рассказал о первом сезоне в новой для себя роли.

«ВОСПОМИНАНИЯ СВЯЗАНЫ НЕ С НАГРАДАМИ, А С ПАРТНЕРАМИ» 

Завершение своей игровой карьеры Георгий Гелашвили нигде не афишировал: после того, как в ноябре 2018 года его контракт с ангарским «Ермаком» был расторгнут по обоюдному согласию, хоккеист на некоторое время пропал из виду. 

- Я просто не знаю, как это делается, где я должен был об этом заявить, – смеется Георгий. – После «Ермака», кстати, была даже пара звонков, например, из сборной Грузии (отец Георгия по национальности грузин – прим. МХЛ), но я всем отвечал, что закончил. Потом уже позвонил в профсоюз, оформил нужные бумаги. Так что сейчас мой статус документально подтвержден.

Последние годы в статусе хоккеиста Гелашвили провел в ВХЛ в составе «Сарыарки» – он ушел из клуба за год до того, как карагандинцы взяли второй в своей истории Кубок Петрова.

- Казалось, что последний сезон в «Сарыарке» станет заключительным в моей игровой карьере, – вспоминает Гелашвили. – Но после этого я принял интересное предложение «Иртыша», правда, из-за лимита на легионеров старше 30 лет так и не сыграл за них в Чемпионате Казахстана. Затем был «Ермак», но и в Ангарске я провел всего 9 матчей (в одном из этих матчей ангарский клуб встречался с казанским «Барсом». Нападающий «Ак Барса» Александр Свитов, который для реабилитации после тяжелой травмы был спущен в фарм-клуб, оформил в ворота Гелашвили дубль в своей дебютной игре в ВХЛ – прим. МХЛ)  

- В то время я осознал, что пора возвращаться домой и заканчивать, – отметил специалист. – Меня всю карьеру тянуло на малую родину. И хотя решение далось действительно очень тяжело, события одно за другим вели меня к этому. 

Сейчас Георгий продолжает тренироваться вместе с командой ветеранов «Трактора». В состав также входит еще один тренер «Белых Медведей» Марат Аскаров. В разное время в команде ветеранов выступали Максим Смельницкий, который привел «Белых Медведей» к бронзе МХЛ 2018 года, а также Анвар Гатиятулин – тренер СКА и сборной России.

- Для многих, в том числе, и для меня, завершение игровой карьеры – это довольно трудное время. В этот переходный период меня поддержали ветераны «Трактора». Однажды мне позвонили и спросили, почему не прихожу к ним на тренировки - рассказывает Гелашвили. - После первой же тренировки с ними я как будто пришел в себя. Это здорово, что они за всеми следят и готовы помочь. 

В карьере Гелашвили было много ярких моментов: в 2008 году голкипер дебютировал в КХЛ, а в апреле 2009 участвовал в первом финале Кубка Гагарина в составе «Локомотива». По итогам того сезона Гелашвили был признан лучшим вратарем сезона, получил престижный «Золотой шлем», а спустя год был приглашен на Матч Звезд.

- На самом деле, и приз лучшего вратаря, и «Золотой шлем», и серебряную медаль, и джерси с Матча звезд сейчас убрал в гараж, – рассказывает Георгий. – Спокойно отношусь к этим наградам. Мои самые яркие воспоминания связаны не с вещами, а с ребятами, с которыми я играл. Ведь мне довелось поиграть со многими суперзвездами, среди которых Алексей Яшин, Сергей Федоров, Сергей Гончар, Евгений Малкин, Райан О'Райли. Я когда маленький был, смотрел матчи Яшина по телевизору и даже не мечтал, что когда-нибудь буду с ним вместе играть! В первое время после перехода в «Локомотив» не знал, как к Алексею обращаться – на «ты» или на «вы». А спустя год я защищал ворота команды Яшина на Матче Звезд! 

- За «Сент-Луисом» О'Райли, кстати, следил в прошлом году – добавляет Георгий. – Очень рад был, что они стал обладателем Кубка Стэнли. И за Тарасенко очень рад – с его отцом мы вместе играли в карагандинском «Казахмысе», так что Вову я помню еще маленьким. 

«ПРО ФИНАЛ КУБКА ГАГАРИНА РЕБЯТА СПРАШИВАЛИ ВСЕГО ПАРУ РАЗ» 

- После окончания карьеры было желание немного отдохнуть, но уже недели через три такое положение стало в тягость, – рассказывает Гелашвили о своем решении стать тренером. –  Тогда я понял, что хотел бы и дальше оставаться в хоккее. Многие знакомые рассказывали, что тренерская работа дает привычный хоккеисту распорядок, эмоции и желание побеждать, которые у меня никуда не делись. 

Определенные навыки для тренерской работы были: после школы я получил образование, но и в те полгода после «Ермака» времени не терял. Проходил курс Высшей школы тренеров, получил очень интересные и полезные знания. С этим багажом пришел к руководству «Трактора», выразил желание работать в Челябинске, рассказал о своем видении. Всего за пару дней руководство рассмотрело мою кандидатуру.

В мае 2019 года Гелашвили стал тренером вратарей «Белых Медведей». В сезоне 2019/2020 ворота челябинской команды защищали сразу четыре голкипера: Илья Горбунов, Виктор Селиверстов, Борис Соломатин и Вячеслав Бутеец.

- В самом начале работы я объяснил ребятам свое видение, рассказал, как собираюсь работать. Хоккеисты усвоили мои требования, в регулярном чемпионате к ним практически не возникало вопросов, – отмечает специалист.

Гелашвили может рассказать подопечным много историй из личного богатого опыта. Например, в 2009 году голкипер помог ярославскому «Локомотиву» дойти до финала первого в истории КХЛ Кубка Гагарина. Обладатель трофея тогда определился в седьмом матче серии: единственную и победную шайбу в ворота Георгия забросил нынешний президент КХЛ Алексей Морозов, который тогда выступал в «Ак Барсе» (а партнером Гелашвили по «Локомотиву» в том сезоне был Александр Гуськов – нынешний вице-президент КХЛ по развитию молодежного хоккея – прим. МХЛ) 

- Про тот финал меня ребята спрашивали, наверное, раза два всего, – вспоминает специалист. – Я всегда говорил, что мне очень повезло в жизни, потому что я играл в классных командах, которые боролись за самые высокие места и проходили в плей-офф до самых поздних стадий.

- А вот в седьмых матчах моим командам не везло, – добавляет Георгий. – С «Локомотивом» уступили «Ак Барсу» в финале 2009 года, в следующем сезоне в седьмой игре финала конференции не справились с ХК МВД, который возглавлял Олег Знарок. В 2011 году я выступал в магнитогорском «Металлурге», в полуфинале мы снова уступили – будущему чемпиону «Салавату Юлаеву», и снова со счетом 1:0.  Конечно, воспоминания о близкой победе в серии и поражении с такой маленькой разницей – болезненные, но в этих сериях я многому научился. 

Во время карьеры игрока Гелашвили считался одним из самых эмоциональных российских хоккеистов. Его манеру эмоционально подбадривать партнеров по команде отмечали все, а драка со знаменитым тафгаем «Витязя» Джереми Яблонски стала практически легендарной. «Вратарей без эмоций не бывает», «Моя игра – это эмоции», «В спорте без эмоций ничего не выиграть» – так говорил о себе сам Георгий, приводя в пример Патрика Руа и Мартино Бродо. Но сейчас все изменилось. 

- А в тренерской работе нужно сдерживать свои эмоции. Наверное, это и есть самая большая трудность, с которой я столкнулся в первый год работы, – отмечает специалист. – Поначалу, когда выходил на мостик, испытывал волнение: было необычно находиться на скамейке, а не на льду. 

По словам специалиста, в работе он ориентируется на последние хоккейные тренды и продолжает учиться у своих коллег, в том числе, зарубежных. 

- На мой взгляд, сейчас сильнейшая вратарская школа – финская, – отмечает Гелашвили. – Я сейчас до сих пор созваниваюсь с зарубежными тренерами, например, Илари Някелем, с которым я работал в «Локомотиве». Это очень полезно. Някель однажды даже приезжал в Челябинск: я попросил его устроить небольшой сбор для местных молодых вратарей. 

- В России тоже вратарская школа хорошая, – продолжает специалист. – Сейчас поднялся уровень российских вратарей, многие из которых играют в НХЛ, в России тоже многие выступают, есть много перспективной молодежи. Во многом это последствия лимита на голкиперов-легионеров, введенный ФХР. Тогда на молодых российских вратарей стали больше обращать внимания: я сам во многом благодаря этому лимиту заиграл в КХЛ, Сергей Бобровский заиграл за новокузнецкий «Металлург».

«РАД, ЧТО ВРАТАРИ «МЕДВЕДЕЙ» ПРОИГРАЛИ КОМПЬЮТЕРНЫЙ МАТЧ «ТОЛПАРУ» 

Первый сезон под руководством обновленного тренерского штаба складывается для «Белых Медведей» неплохо: в регулярном чемпионате челябинцы заняли пятое место Восточной конференции, а в первом раунде плей-офф Кубка Харламова обыграли прошлогодних финалистов – екатеринбургский «Авто». 

- Конечно, осознавали, что встречаемся в 1/8 финала с серебряными призерами. Им в прошлом году не хватило пары минут до чемпионства, – объясняет Гелашвили. – Обыграть такого соперника можно было только за счет командной работы. Особенно в пятой игре чувствовались сыгранность и сплоченность, это было видно даже на лавочке. Без коллектива не выигрывается ни одна серия. Я запомнил слова Виталия Вишневского, с которым играл в «Локомотиве»: «Хорошо иметь не команду звезд, а команду-звезду». С такой командой можно любые кубки брать. 

После серии довольно хладнокровно отпраздновали выход в четвертьфинал, эмоций было в меру, – отмечает Георгий. – Мне сложно сравнить это с тем, что происходило в раздевалках после серий, когда я сам играл, потому что эмоции у игрока и тренера разные. Молодежь эмоциональнее, они что-то кричали, радовались, а я как более старший радовался уже более сдержано. 

Из-за пандемии коронавируса плей-офф Кубка Харламова отложен, но из вынужденной паузы специалист стремится извлечь максимум пользы. 

- Вратарь – это сложная профессия, на них с детства огромное давление и постоянная ответственность. Это очень сложно, поэтому я стараюсь ребят по возможности «переключать», – отмечает Гелашвили. – Вот эту паузу, например, нужно использовать для перезагрузки и отдыха, потому что во время сезона на наших вратарях была очень большая нагрузка. По статистике, редко когда нам бросали меньше 35 раз за матч.

- Сказал ребятам, чтобы они сейчас отвлеклись от хоккея. Илья Горбунов и Виктор Селиверстов вот недавно провели киберматч на приставке против игроков «Толпара», и проиграли. Я проигрывать не люблю, но, наверное, впервые в жизни обрадовался поражению. Ведь это говорит о том, что ребята прислушиваются ко мне и проводят меньше времени у компьютера. Раз проиграли, значит, не особо много тренировались с джойстиком, – улыбается Георгий. – Прошу ребят больше читать, иногда они рассказывают о книгах. Читают спортивные биографии, но у каждого что-то свое.