МХЛ 20/21. «Белые Медведи» переиграли «Сарматов» в Орске

Челябинская «молодёжка» одержала шестую победу подряд. Команда Алексея Заварухина взяла верх в повторном противостоянии со счетом 3:2.

На вторую игру против «Сарматов» тренерский штаб «черно-белых» внес несколько изменений: место в воротах занял Борис Соломатин, также в заявочный лист были включены форварды Вадим Шавеко и Егор Иванов.

Начало второй встречи получилось несколько иным в отличие от предыдущего матча. «Сарматы» начали игру в осторожной манере, «Белые Медведи» же напротив организовывали позиционные атаки, разыгрывая шайбу до «верного». Во второй половине периода челябинцы дважды оставались в меньшинстве, но «Сарматы» не сумели ничего противопоставить обороне «черно-белых». В равных составах оренбуржцы старались взять «пятак» «Медведей» штурмом, действуя настырно и нагло при добивании. На 18-й минуте это принесло результат — после броска Сергея Можаева от синей линии первым на добивании оказался Ильназ Фахрутдинов. Челябинцы тут же устремились вперед, Дмитрий Шешин и Максим Шабанова снова заплетали кружева атаки в зоне соперника, но свисток главного судьи на первый перерыв прервал комбинацию форвардов.

Удаления на старте второго периода повлияли на динамику игры, темп стал рваным, а количество пауз увеличилось. Каждая из команд имела возможность отличиться, «Сарматы» и «Белые Медведи» играли по четыре минуты большинства, но счет остался неизменным. Подопечные Владимира Громилина взвинтили темп и стремились увеличить свое преимущество как можно быстрее. Челябинская «молодежка» сыграла дисциплинированно и не позволила отличиться сопернику еще раз. На давление оренбургской команды «Белые Медведи» ответили голом на 36-й минуте. Защитник Денис Угрюмов забросил свою первую шайбу за челябинскую команду после перехода из «Омских Ястребов».

Хозяевам поля не удалось отличиться еще раз во втором периоде, но на старте следующей двадцатиминутки «Сарматы» добились своего. Ильназ Фахрутдинов подкараулил отскок от борта в сторону ворот Бориса Соломатина — форвард был точен с «пятака». Команда Алексея Заварухина перешла в контрнаступление и на 48-й минуте прорыв Артёма Удота по правому борту увенчался успехом — Иван Стёжкин моментально добил шайбу в ворота, опередив всех защитников. За восемь минут до финальной сирены оренбуржцы в пылу борьбы нарушили правила, за бросок клюшки главный судья назначил буллит в ворота хозяев. Капитан команды Кирилл Кадышев изящно переиграл вратаря — заброшенная шайба стала победной!

«Сарматы» Оренбург vs «Белые Медведи» Челябинск – 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

1:0 — Фахрутдинов (Можаев) — 17:33
1:1 — Угрюмов (Буйван) — 35:06
2:1 — Фахрутдинов (Терентьев, Терлецкий) — 44:14
2:2 — Стёжкин (Удот, Кадышев) — 47:36
2:3 — Кадышев — 51:59 (буллит)