МХЛ 20/21. «Черно-белые» одержали волевую победу над «Авто»

«Белые Медведи» отыграли две шайбы в третьем периоде, перевели игру в овертайм и обыграли соперника в серии послематчевых буллитов со счетом 4:3.

Первый период сразу стартовал с жесткой силовой борьбы на всех участках площадки. Гости действовали плотно при отборе в зоне челябинцев, «Белые Медведи» отвечали взаимностью в средней зоне и на подступах к своим воротам. На 9-й минуте один из силовых приемов «черно-белых» был проведен с нарушением правил, что повлекло за собой игру в меньшинстве. «Авто» воспользовался шансом. Илья Лоза направил шайбу в дальний угол ворот из круга вбрасывания. Подопечные Алексея Заварухина сразу устремились в атаку, желая сравнять счет как можно быстрее. «Белым Медведям» получилось выполнить эту задачу за три секунды до первого перерыва. Капитан челябинской команды Кирилл Кадышев перехватил шайбу в зоне соперника и быстрой передачей перевел игру на противоположный фланг на Ивана Стёжкина — нападающий выстрелил точно в цель.

Во второй двадцатиминутке команды демонстрировали равный хоккей с обоюдоострыми контратаками. Однако первыми во втором периоде снова отличились игроки «Авто». Гости реализовали «лишнего» силами той же бригады большинства. Илья Лоза замкнул передачу на дальней штанге. «Белые Медведи» действовали встречным курсом, стараясь завершить каждую атаку сходу броском. Третья тройка челябинцев едва не добилась своего в одной из таких комбинаций, Дмитрий Шешин вывел точным пасом Валерия Сапожникова на ударную позицию, но шайба после мощного щелчка промчалась рядом со штангой. На экваторе встречи «черно-белые» остались в меньшинстве, чем снова воспользовался «Авто». Егор Куимов был точен от синей линии.

После заключительного перерыва «Белые Медведи» взвинтили темп. Переход от обороны в атаку был стремителен, а в отборе в зоне соперника челябинцы действовали цепко и настойчиво. Уже на 42-й минуте трудозатраты преобразовались в заброшенную шайбу. Дмитрий Шешин взял игру на себя и оказавшись перед воротами Михаила Исаева бросил под перекладину. Заброшенная шайба добавила «черно-белым» уверенности — челябинцы были раз за разом в затяжной атаке. «Белые Медведи» могли сравнять счет, реализовав удаление гостей на 56-й минуте, но поставленная задача минимум была достигнута в равных составах. Дмитрий Шешин с боем прорвался на ворота соперника и бросил дальний угол, голкипер парировал бросок, но первым на добивании оказался Данил Зиновьев — счет стал равным на 58-й минуте матча.

Овертайм не выявил победителя, а в серии послематчевых буллитов сильнее оказались «Белые Медведи». Победу челябинской команде принес бросок Кирилла Кадышева.

«Белые Медведи» Челябинск vs «Авто» Екатеринбург — 4:3 (1:1, 0:2, 2:0, 0:0, 1:0) Б.

0:1 — Лоза (Захаров) — 08:52 (5х4)
1:1 — Стёжкин (Удот, Кадышев) — 19:57
1:2 — Лоза (Журавлёв, Захаров) — 26:39 (5х4)
1:3 — Куимов (Журавлёв) — 31:18 (5х4)
2:3 — Шешин — 41:28
3:3 — Зиновьев (Шешин) —57:56
4:3 — Кадышев — ПБ — 65:00