МХЛ 20/21. Девятая победа подряд: «Медведи» сильнее «Мамонтов»
Подопечные Алексея Заварухина завершают заключительную выездную серию сезона. В первом матче против «Мамонтов Югры» «черно-белые» отыгрались и с минимальным преимуществом одержали победу над хозяевами поля. Обе заброшенные шайбы на счету дебютантов этого сезона — Яна Афанасьева и Александра Полушкина.
В дебюте встречи «Мамонты» показали активную игру впереди, навязывая защитникам «черно-белых» прессинг. Против динамики форвардов соперника челябинская «молодежка» применила силовую игру. Защитники «Медведей» сопровождали отбор шайбы «хитами», самый зрелищный на счету Всеволода Путинцева, встретивший соперника на рубеже синей линии в пределах правил. Однако не все подобные игровые моменты попали в рамки дозволенного: на 10-й минуте «черно-белые» остались в меньшинстве, чем и воспользовались хозяева. Арсений Варлаков сблизился с воротами и попал точно в цель — 1:0.
После перерыва хозяева продолжили гнуть свою линию. На старте второго периода челябинцы снова допустили нарушение правил и последующие две минуты отважно сыграли в меньшинстве, не позволив сопернику увеличить преимущество. К экватору встречи игра разбилась на отрезки большинства и меньшинства — команды продолжили обмениваться удалениями. У «Мамонтов Югры» и «Белых Медведей» было по шесть минут для того, чтобы реализовать «лишнего», но задача была выполнена в равных составах. Форвард «Белых Медведей» Ян Афанасьев перехватил шайбу в средней зоне и устремился в зону соперника — нападающий не стал сближаться с голкипером и отправил шайбу в «девятку» из круга вбрасывания.
В третьем периоде команды и не думали осторожничать. Ритм игры стал быстрее. К середине отрезка времени челябинская «молодёжка» имела шанс выйти вперед, играя в большинстве — югорчане выстояли. Ход матча медленно переходил в овертайм, но «Медведи» сумели добиться иного развития событий за полторы минуты до сирены. Еще один дебютант нынешнего сезона Александр Полушкин убежал «один в ноль» и своего шанса не упустил — девятая победа челябинской «молодежки» кряду!
«Мамонты Югры» Ханты-Мансийск vs «Белые Медведи» Челябинск — 1:2 (1:0, 0:1 0:1)
Голы:
1:0 — Варлаков (Яппаров) — 11:45
1:1 — Афанасьев — 38:11
1:2 — Полушкин (Кулишов) — 58:27
МАМОНТЫ ЮГРЫ
Ступин;
Воронин — Петров, Насыров — Черников (А) — Сенотов;
Сафонов — Варлаков, Воробьев — Атанасов (К) — Добровольский (А);
Трофимов — Ковальчук, Алексеев — Немчинов — Павлюк;
Денисов — Стихановский, Осипов — Коробинцев — Яппаров.
БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ
Головлёв;
Другаля (А) — Мысляев, Кадышев (К) — Сапожников (А) — Удот;
Буйван — Путинцев, Долишня — Шавеко — Кулишов;
Чибриков — Мелешкин, Кандаков — Полушкин — Лобанов;
Чупин, Афанасьев — Иванов — Киржаков, Рыкманов.
Броски: 59 vs 43
Броски в створ: 29 vs 25
Вбрасывания: 30 vs 20
Блокированные броски: 8 vs 13
Силовые приемы: 10 vs 17
Штраф: 8 vs 20