«Ко мне подошел папа, пожал руку и сказал: "Молодчик!"»

«Ко мне подошел папа, пожал руку и сказал: "Молодчик!"»

Интервью челябинских юниоров Артемия Низамеева, Александра Рыкова и Никиты Телегина, вернувшихся с длительного тренировочного цикла со сборной России U17.

Артемий Низамеев, Александр Рыков и Никита Телегин — воспитанники хоккейной школы «Трактор», выступающие за команду 2005 года рождения. Совсем недавно ребята вернулись из расположения юниорской сборной России, в составе которой проходили затяжной учебно-тренировочный сбор с 26 июня по 6 августа.

За время подготовки сборная России U17 участвовала в Кубке Сириуса, заняв на предсезонном турнире в Сочи второе место и трижды обыграла в контрольных матчах сверстников сборной Финляндии.  

В прошедших встречах нападающие регулярно отличались набранными очками. В пяти играх Кубка Сириуса Артемий Низамеев заработал 7 (3+4) очков, Александр Рыков также записал на свой счет 7 (2+5) баллов, а у Никиты Телегина в графе результативности шесть заброшенных шайб — показанный результат позволил Никите стать лучшим нападающим турнира.

Финский лед челябинцы также не покинули без набранных очков: Артемий оформил хет-трик из передач (0+3), у Никиты гол и результативный пас (1+1) и Александр Рыков в одном из противостояний дважды поразил ворота соперника (2+0).

Перед тем, как приступить к тренировкам за «Белых Медведей» ребята рассказали о том, каким получился сбор и чему можно научится в играх за сборную.

Никита Телегин: «Эмоции только положительные, но на этом нельзя останавливаться»


Ты стал лучшим нападающим Кубка Сириуса. Ставил изначально такую цель?
Конечно, такая задача была, но необходимо сразу обозначить такой момент: если бы не партнеры, если бы не игра Артемия и Александра, то я сомневаюсь, что мне удалось бы добиться этого. Эмоции только положительные, но на этом нельзя останавливаться и нужно двигаться дальше.

Чем занимались на сборах и в перерывах между матчами?
Старались больше отдыхать, высыпаться. В перерывах между нагрузками — это очень важно, так как тренировочный цикл был очень большой и нужно было успевать восстанавливать силы. 

Если тебя не отметить на фотографии в инстаграме, то игроки из нынешнего состава «Белых Медведей» и «Челмета» обязательно сообщат об этом. Уже знаком с кем-то из хоккеистов команд?
Да, есть ребята с кем мы хорошо общаемся, держим контакт (улыбается). Перед началом сборов они мне сразу сказали, что нельзя ловить звезду, а нужно пахать и показывать себя с лучшей стороны. 

Александр Рыков: «Старались играть быстро, невзирая на соперника»


Удалось ли сохранить свой стиль игры в тройке, действуя против разных соперников?
Мы играли в свой хоккей. Старались играть быстро, невзирая на соперника. 

Получили какие-либо наставления от тренера в хоккейной школе перед началом сборов?
Сказали как можно меньше волноваться, играть без прокатов и жестко. Гнуть свою линию в любом моменте.

В матче против сборной Финляндии ты отметился дублем. Расскажи, как забросил шайбы?
В первом эпизоде Артемий отдал мне отличный пас, я вошел в зону, обвел защитника и сыграл на добивании. Во втором голе были пустые ворота — партнер прокинул шайбу вперед и мне оставалось не промахнуться. Мне очень не хотелось уезжать из Финляндии без заброшенных шайб (улыбается)

Ты выкладывал в социальные сети момент, когда вы закупаете очень много продуктов в магазине перед поездкой в Финляндию. Расскажи об этом.
После Кубка Сириуса, когда мы были в строгом режиме питания долгое время, нам разрешили поехать в магазин. Мы своего шанса не упустили (улыбается). В магазине к нам было большое внимание, так как нас было много и всем хотелось сладостей.

Артемий Низамеев: «Набранные очки — это ведь не только моя заслуга, здесь работа каждого в пятерке»


Ты один из лучших бомбардиров в Первенстве России среди юниоров. Какие задачи ставил перед собой перед началом сборов?
Для меня была одна и только одна задача — победить. Набранные очки — это ведь не только моя заслуга, здесь работа каждого в пятерке. Без партнеров сложно добиться высоких индивидуальных показателей.

В хоккейной школе за команду своего возраста в прошлом сезоне за 24 матча ты забросил 38 шайб и отдал 36 результативных передач. Почти равное соотношение. Как это можно объяснить?
В каких-то моментах хочется сыграть красиво, вывести партнера на пустые ворота, но всегда нужно помнить об эффективности. Я стараюсь держать этот равный баланс: забросить шайбу и отдать результативную передачу.

За время сборов вы успели побывать в Финляндии, Москве и Сочи. Успевали адаптироваться?
Между городами в России было легко, так как часовой пояс один. В Финляндии приходилось адаптироваться, так как там и размер площадки другой и лед немного отличался от нашего. То, что площадка была больше, есть и свои плюсы — можно «добавить» ногами и просто убежать от защитника или при игре в большинстве можно использовать ширину площадки.

У Никиты и Александра в наименовании аккаунта в инстаграме имя и фамилия. У тебя никнейм — @krab_71. Почему так?
Когда-то давным-давно на подготовке к турниру тренер вратарей стал называть меня так, потому что я был самый маленький в команде, но несмотря на это всегда старался играть агрессивно в отборе, так сказать - цепляться за шайбу. От этого все и пошло (улыбается).

«Мы никогда не конфликтуем, стараемся быть спокойными»


На протяжении всего сбора вы играли в одной тройке. Было ли это удобно?
Артемий Низамеев: С Никитой мы играем еще с начала формирования юниорской команды. Потом к нам подключился Александр, он влился в коллектив и дальше мы без труда нашли общий язык. Сейчас нас ставят вместе в одну тройку только в одном случае, когда тренер чувствует, что игра не идет.
Никита Телегин: Когда мы играем в школе «Трактор» за свою команду, то в одной связке выходим только в критические моменты игры. В сборной мы стали больше играть вместе и это повлияло на сыгранность.
Александр Рыков: Мы здорово чувствуем друг друга, парни могут сделать скрытый пас, вывести тебя на убойную позицию. Понятно, что бывают разные моменты в матче, но мы всегда поддерживаем друг друга.
Артемий Низамеев: Да, кстати. Мы никогда не конфликтуем, стараемся быть спокойными и не орать друг на друга, если что-то не получается. В ругани все получается наоборот — игра рушится. 

Это чувствуется, потому что все вы регулярно отмечались набранными очками. Довольны таким результатом?
Артемий Низамеев: Довольны, но могли сыграть еще лучше. Было очень много моментов, но, возможно, не хватило мастерства в завершении.
Никита Телегин: Если разбирать прошедшие игры против финнов, то там немного не пошла игра. Не хватило времени для лучшей адаптации. Уверен, что на следующем турнире мы покажем себя еще лучше.
Александр Рыков: Мы выполняли установку тренера, действовали в этом плане строго и это также приносило хороший результат. Подтянем реализацию и статистика будет еще лучше! 

Довольно ранний сбор, который стартовал еще в июне и завершился только в августе. Все вы были готовы к этому?
Никита Телегин: Мы подготовились к предстоящим нагрузкам, поэтому туда приехали уже готовые. В тот момент, когда я уезжал отдыхать, был составлен план физических нагрузок на предстоящие две недели, по которому и была проведена работа.
Александр Рыков: В середине июня хорошо отдохнул, набрался сил, а перед вылетом мы четыре дня тренировались с «Белыми Медведями». Делали акцент на физическую подготовку и работали над техникой катания. Мне здорово помог в подготовке мой отец, когда я еще был на отдыхе, он подсказывал какие-то детали в упражнениях, поэтому я тоже был готов.
Артемий Низамеев: Мы понимали, что туда нужно приезжать в хорошей форме и мы не теряли время. Работали индивидуально, когда отдыхали — подтягивали технику, повышали выносливость. В тренировках за «Белых Медведей», когда уже были в одной тройке, налаживали командные действия, делали «заготовки» в атаке. Тренировки за более старших ребят здорово помогают в психологии, так как все происходит быстрее.

«Всегда нужно находить время для звонка родным»

Чему учат такие продолжительные тренировки?
Александр Рыков: Было очень много тактики в теории и на практике, особенно в конце сборов.  Нас учили играть в системный хоккей, в этом плане для себя почерпнули многое.
Никита Телегин: На льду мы делали самые разные упражнения и закаты. Были моменты, когда еще в начале тренировки после бросков сразу начиналась работа над тактикой. Касательно разборов игры соперников, то здесь получился интересный момент. В прошлом году из-за пандемии ни одна сборная нашего года не провела ни одного матча. Никто не знал, как играет соперник, изменилась ли его игра тактически. Поэтому от соперника ждали всего сразу. 

Такой план сработал в контрольных матчах?
Никита Телегин: Когда мы прибыли в Финляндию, то удалось побывать на тренировке соперника и поэтому небольшое представление было. Понимали, что они побегут с первых минут, будут играть активно и сразу начнут бить в корпус. Ожидали от них большого напора с первых минут.
Артемий Низамеев: У них отличная подготовка, все делают быстро. Нет такого, что один проспал, второй тоже и началась неразбериха. Всегда один страхует второго, если кто-то не успел.

Что сказали родные и близкие, когда узнали что вы уезжаете играть за сборную?
Александр Рыков: Пожелали удачи, успешного выступления. Сказали, чтобы возвращались только с победами.
Артемий Низамеев: Сказали не расслабляться, чтобы мы показали себя во всей красе (улыбается).
Никита Телегин: Ко мне подошел папа, пожал руку и сказал: «Молодчик!». 

Удавалось с ними поддерживать связь на расстоянии?
Артемий Низамеев: Да, конечно, каждый день. Это необходимо делать, потому что в долгом отрыве от дома простое общение с родителями всегда помогает со всем справиться.
Никита Телегин: На самом деле, это помогает. Когда ты находишься под нагрузками в дали от родных, но продолжаешь с ними общаться — это огромная поддержка. Это те люди, которые верят в тебя до последнего. Бывает так, что не сразу получается позвонить, бывают тренировки, после которых сильно устаешь, но мы понимаем, что так делать нельзя. Всегда нужно находить время для звонка родным.
Александр Рыков: Мы тоже поддерживали связь каждый день. Здесь не пропускали ни одной игры, старались все смотреть. Папа регулярно подсказывает в некоторых моментах, скидывает разборы игр, поэтому с этих проблем не было.