МХЛ 21/22. «Белые Медведи» уступили по буллитам «Мамонтам Югры»
Хозяева льда взяли реванш со счетом 7:6.
В Ханты-Мансийске завершился восьмой матч выездной серии «Белых Медведей», в котором сильнее оказались «Мамонты Югры». Таким образом, команда Константина Панова в прошедшем гостевом турне одержала семь побед в восьми встречах, записав на свой счет 15 очков из 16-ти возможных. Следующие игры состоятся в Челябинске 21 и 22 февраля против нижегородской «Чайки».
Настрой на реванш в повторной встрече хозяева продемонстрировали делом. «Мамонтам» понадобилось всего 11 секунд после стартового вбрасывания для того, чтобы забросить первую шайбу. Егор Черников был точен на дальней штанге. Челябинцы не растерялись и тут же соорудили ответ, играя в большинстве. Вадим Шавеко обыграл защитника и неотразимо бросил в противоход голкиперу — счет стал равным. Ничейный результат на табло продержался одну минуту и 21 секунду: Владимир Коробинцев снова вывел югорчан вперед. Но и на этом «Мамонты» не остановились, один из контрвыпадов снова завершился взятием ворот. Ярослав Яппаров стал автором второго гола — шайба предательски пересекла линию ворот в результате серии рикошетов. Под занавес периода «Медведи» нарушили правила и остались в меньшинстве, чем и воспользовался соперник. Егор Черников оформил дубль.
На старте второго периода югорчане подарили гостям отличную возможность для сокращения разрыва в счете. «Медведи» штурмовали ворота соперника, имея численный перевес, но оборона «Мамонтов» не дрогнула. Однако то, что не получилось сделать в большинстве, челябинцы наверстали в равных составах. Защитник Семён Буйван промчался через всю площадку и не встретил препятствий, а в зоне соперника бросок достиг цели. На 31-й минуте югорчане сбили атакующий порыв гостей заброшенной шайбой, отличился Владислав Аппельганц. На исходе заключительных минут второго отрезка он же оформил дубль, с боем вырвавшись к воротам челябинцев.
После заключительного перерыва «Белые Медведи» устремились в погоню. Натиск конвертировался в красивую комбинацию: Иван Стёжкин ассистировал Кириллу Кадышеву — капитан не промахнулся с убойной позиции. Ударный темп поддержал Валерий Сапожников, проявивший индивидуальное мастерство. Нападающий поразил ближнюю «девятку» с неудобной стороны клюшки. Затем натиск продолжил Иван Стёжкин, форвард сократил преимущество до минимума. За 24 секунды до завершения третьего периода Егор Иванов сравнял счет — игра перешла в овертайм.
В дополнительное время победитель не определился, а в серии послематчевых буллитов сильнее оказались хозяева — 7:6.
«Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) vs «Белые Медведи» (Челябинск) — 7:6 Б (4:1, 2:1, 0:4, 0:0, 1:0)
Голы:
1:0 — Черников (Алексеев, Яппаров) — 00:11
1:1 — Шавеко (Коковин, Кадышев) — 04:27 (5x4)
2:1 — Коробинцев — 05:48
3:1 — Яппаров (Черников, Смышляев) — 15:35
4:1 — Черников — 19:52
4:2 — Буйван — 23:47
5:2 — Аппельганц (Трофимчук, Мифтяев) — 30:54
6:2 — Аппельганц (Ветров) — 38:00
6:3 — Кадышев (Коковин, Стёжкин) — 46:50 (5x4)
6:4 — Сапожников (Щучинов, Шавеко) — 50:13
6:5 — Стёжкин — 58:18
6:6 — Егор Иванов (Шавеко) — 58:36
7:6 — Мифтяев — 65:00 ПБ
«Мамонты Югры»
Заврагин (Ступин 58:18 — 60:00);
Варлаков (А) — Смышляев, Алексеев — Черников (А) — Яппаров;
Пащенко — Мифтяев, Осипов — Свищев — Коробинцев;
Сухочев — Ветров, Трофимчук — Добровольский (К) — Аппельганц;
Андреев — Дергоусов, Юрин — Ковальчук — Сенотов.
«Белые Медведи»
Головлёв;
Другаля (А) — Мысляев, Кадышев (К) — Стёжкин — Рыков;
Буйван — Проничкин, Шавеко (А) — Сапожников — Егор Иванов;
Савельев — Щучинов, Кандаков — Полушкин — Киржаков;
Путинцев, Низамеев — Телегин — Коковин, Кулишов.
Броски: 53 (22+15+10+6) vs 68 (9+23+32+4)
Броски в створ: 31 (17+9+1+4) vs 42 (5+15+20+2)
Вбрасывания: 34 (13+10+7+4) vs 32 (10+9+13+0)
Блокированные броски: 7 (1+3+2+1) vs 14 (2+4+7+1)
Силовые приемы: 17 (8+5+4+0) vs 20 (11+6+2+1)
Штраф: 8 (2+4+2+0) vs 6 (4+0+2+0)
Главные судьи: Василий Савельев, Александр Черенков
Линейные судьи: Сергей Бояркин, Дмитрий Николенко
17 февраля 2022. Ханты-Мансийск. Ледовый дворец спорта. 150 зрителей.