«Белые Медведи»: новая оборона и намерение вернуться в плей-офф

«Белые Медведи»: новая оборона и намерение вернуться в плей-офф

Разбор команды из Челябинска, которая потеряла практически всех лидеров и подписала звезду из Ханты-Мансийска.

Сезон 2021/2022

«Белым Медведям» должно быть обидно за концовку сезона 2021/2022: они отстали от восьмого места на одно очко, пропустили вперёд «Локо-76» и остались без плей-офф, заняв девятое место на Востоке. Последние два матча уральцы уступили именно ярославцам. «Белым Медведям» в целом не удался финиш – команда проиграла четыре встречи из пяти в этом ключевом отрезке.

Удачным для «Медведей» были начало и середина февраля. Тогда команда одержала семь побед подряд, но этого не хватило, чтобы попасть в плей-офф.

Новый тренерский штаб

У «Белых Медведей» новый главный тренер. Константин Панов покинул команду, с которой работал в сезоне 2021/2022. Челябинскую молодёжку возглавил Марат Аскаров. Помогать ему будет Андрей Киселёв из чемпионского «СКА-1946». Аскаров работает в тренерском штабе команды с 2019 года. У него есть опыт работы в ВХЛ: специалист возглавлял ангарский «Ермак» и пермский «Молот-Прикамье». Тренерскую карьеру начал в 2013 году в «Арлане» (Казахстан). Челябинск – родной город для Аскарова.

Изменения в составе

Основной вратарь сезона 2021/2022 Виктор Головлёв проходит предсезонную подготовку с «Челметом» и рассчитывает закрепиться в этой команде. Всеволод Городилов (один матч в МХЛ) также пока тренируется с командой ВХЛ. Вячеслав Бутеец больше не сможет играть в МХЛ по возрасту, а Артём Данилов перешёл в московские «Крылья Советов». Таким образом, у Аскарова в распоряжении остаются Руслан Хажеев (десять матчей в МХЛ).

Марат Аскаров, главный тренер «Белых Медведей»:
– Виктор Головлёв, уверен, получит шанс в «Челмете». Сейчас с нами занимаются четыре вратаря. Я бы хотел, чтобы все сыграли за нас в МХЛ, но решать будем позже.

Сразу пять игроков обороны «Белых Медведей» не смогут выступить в сезоне 2022/2023 по возрасту. Команду покинул лучший защитник-бомбардир Сергей Другаля (3+22). Зато остаётся занявший второе место в списке самых результативных игроков обороны Всеволод Путинцев (5+14). Ещё трое защитников находятся на сборах в «Челмете». Возможно, тренерскому штабу придётся полностью перестраивать оборону. Несколько молодых защитников получили контракты юниора, некоторые находятся на просмотре.

Марат Аскаров, главный тренер «Белых Медведей»:
– Мы привыкли к ротации не только с «Челметом», но и с «Трактором». Мы – одна система, никаких проблем с этим нет. Важно развивать молодёжь. Кто-то проявляет себя – идёт наверх, кто-то провёл отрезок слабее – возвращается обратно.

Потери в нападении также существенны. Лучший бомбардир команды Матвей Коковин (25+19) провёл свой последний сезон в МХЛ. Вместе с ним команду покинет Кирилл Кадышев (19+18). Третий по результативности форвард «Белых Медведей» Егор Горбунов (15+17) проходит предсезонку в «Челметом». Его брат Степан находится на контракте юниора. Лучшим форвардом сезона 2021/2022, который находится в расположении «Медведей», является Александр Полушкин. В 51 матче у него 25 (7+18) очков. Усиление челябинцы будут искать из школы – сейчас на просмотре очень много игроков оттуда, а также Артём Драй из «Ладьи». У него пока нет опыта игры в МХЛ. Полноценный контракт подписал Ярослав Яппаров (28+25), который в сезоне 2021/2022 выступал в «Мамонтах Югры» и был одним из лидеров команды.

Марат Аскаров, главный тренер «Белых Медведей»:
– Не могу пока сказать, кто станет лидером, не хотел бы называть какие-то фамилии. Понятно, что рассчитываем на «ветеранов» – игроков 2003 года рождения. Я считаю, что хотя бы пятёрка взрослых хоккеистов у нас должна быть. Но уверен, что на лидерские позиции должны выходить и парни 2004 года рождения.

Выпускники по возрасту

Вратарь: Вячеслав Бутеец
Защитники: Сергей Другаля, Степан Мысляев, Александр Кирпичников, Семён Буйван, Арман Ирицян
Нападающие: Матвей Коковин, Кирилл Кадышев, Вадим Шавеко, Иван Стёжкин, Артём Удот, Артём Шварёв

Покинули команду

Вратарь: Артём Данилов («Крылья Советов», Москва)
Нападающие: Алексей Долишня (ХК «Тамбов», Тамбов), Егор Андин («Молот», Пермь)

Остаются в команде

Вратари: Всеволод Городилов, Данил Мошаров, Тимур Нарудинов, Руслан Хажеев
Защитники: Павел Афанасьев, Артём Девяткин, Владислав Желобов, Иван Знаменщиков, Всеволод Путинцев, Александр Филатов, Артём Щучинов, Владислав Юсупов
Нападающие: Ян Афанасьев, Руслан Агламзянов, Арсений Гордеев, Алексей Рыкманов, Александр Рыков, Никита Телегин, Дмитрий Киржаков, Александр Полушкин

Проходят предсезонку с «Челметом»

Вратарь: Виктор Головлёв
Защитники: Алексей Савельев, Артём Проничкин, Алексей Иванов
Нападающие: Егор Горбунов, Дмитрий Кандаков, Валерий Сапожников, Леонид Кулишов, Егор Иванов

Михаил Горюнов-Рольгизер проходит предсезонку с «Трактором»

Новички

Нападающий Ярослав Яппаров («Мамонты Югры», Ханты-Мансийск)

Просмотр

Вратарь: Валерий Петров («Трактор», Челябинск)
Нападающие: Сергей Алексашкин («Сокол», Курск) Никита Екимов, Илья Корноушенко, Иван Царёв, Данил Шипин, Семён Шишканов, Константин Шульдишев, Михаил Щеглов, Данил Явгазин (все – «Трактор», Челябинск)

Контракт юниора

Защитники: Кирилл Каряев, Артём Крутов, Андрей Подгузов
Нападающие: Никита Бураков, Артемий Гатиятулин, Степан Горбунов, Леонид Колодий, Андрей Матюшин, Данил Шубин

Предсезонка

Команда вышла из отпуска 21 июня. После тренировочных сборов в Челябинске и Ревде «Белые Медведи» съездили на предсезонный турнир в Омск, где одержали две победы и потерпели три поражения, заняв пятое место.

После этого у команды начался очередной тренировочный сбор в Челябинске. С 22 по 28 августа их ждёт турнир в Уфе, где также сыграют «Авто», «Мамонты Югры», «Омские Ястребы», «Стальные Лисы» и «Толпар». Завершится предсезонка тренировками на домашнем льду.

Прямая речь

Марат Аскаров, главный тренер «Белых Медведей»:
- Мы проводим серьёзную работу в межсезонье. Закончился второй подготовительный этап. Помимо физики, мы много работаем над тактикой: над позиционными обороной и атакой. Задачи на сезон перед нами обязательно поставят, когда мы проведём общекомандное собрание. Но я уже сейчас могу сказать, что «Белые Медведи» должны уверенно попадать в плей-офф и показывать содержательный хоккей по ходу чемпионата.

MHL