Кубок Харламова 2023. Матч #3. «Белые Медведи» VS «Мамонты Югры» – 3:0

Счёт в серии стал 1:2.

После двух матчей в Ханты-Мансийске серия переехала в Челябинск. По сравнению со второй игрой тренерский штаб изменил сочетания: в центре второго звена вышел Полушкин, Горюнов-Рольгизер и Сапожников были смещены на позицию крайних форвардов, в заявку попали братья Афанасьевы.

Первый период прошёл без голов и больше запомнился зрителям удалениями: каждая из команд получила по два штрафа, но один из них был для «Белых Медведей» большим. 5+20 за удар коленом в центре площадки судьи дали капитану челябинцев Егору Иванову. «Белые Медведи» смогли нейтрализовать большой штраф и не пропустить, но чуть ранее они сами больше минуты играли «5 на 3» и шанс не использовали.

В первой двадцатиминутке соперники не создали большого количества голевых моментов, самыми запоминающимися стали попадание в штангу после броска Михаила Горюнова Рольгизера в меньшинстве и выход «2 в 1» в исполнении югорчан, когда Владимир Коробинцев не смог замкнуть роскошную передачу от партнёра.

Второй период удался «Белым Медведям»: челябинцы имели игровое преимущество, больше атаковали и угрожали воротам, запирали соперника в чужой зоне, создавая момент за моментом. Как результат – три безответные шайбы в ворота гостей. Когда до конца игрового отрезка оставалось около шести минут «Белые Медведи» зажали «Мамонтов Югры» в их зоне, а воплотил это давление в заброшенную шайбу защитник Артём Девяткин.

Всего 14 секунд потребовалось «Белым Медведям» на то, чтобы удвоить преимущество – Андрей Матюшин обокрал защитника гостей за его воротами, бросил, и шайба попала в клюшку соперника, рикошетом отскочив в сетку, 2:0. В самой концовке периода Михаил Горюнов-Рольгизер ещё увеличил преимущество. Руслан Агламзянов нашёл партнёра на дальней штанге, и от его конька шайба отправилась в створ ворот. После короткого видеопросмотра на предмет движения ногой судьи засчитали гол.

Третий период вновь вышел равным, команды создали не так много моментов, а со всеми угрозами справились голкиперы. Руслан Хажеев заработал первый «сухарь» в этом розыгрыше Кубка Харламова. Победа «Белых Медведей» со счётом 3:0, серия продолжается.

Четвёртый матч соперники проведут уже завтра, 16 марта, начало встречи в 17:00.

«Белые Медведи» 3:0 «Мамонты Югры»
1:0 – Девяткин – 35:39
2:0 – Матюшин – 35:53
3:0 – Горюнов-Рольгизер (Агламзянов) – 39:44